Доступность ссылки

США: компании Дональда Трампа и ее директору предъявили уголовные обвинения


Дональд Трамп и Аллен Вайссельберг в мае 2016 года
Дональд Трамп и Аллен Вайссельберг в мае 2016 года

Уголовный суд Манхэттена обвинил связанную с бывшим президентом США Дональдом Трампом корпорацию Trump Organization и её главного финансового директора Аллена Вайссельберга в уклонении от уплаты налогов на сумму почти два миллиона долларов, информирует Радио Свобода.

Как сообщает CNN, по версии прокуроров, Trump Organization на протяжении 15 лет занижала налогооблагаемые доходы, оплачивая своим сотрудникам и членам их семей разные товары и услуги, такие как арендная плата, обучение детей и автомобили. Под подозрение попали и подарки, которые делала компания своим работникам.

В свою очередь 73-летний топ-менеджер Вайссельберг, по данным прокурора, в течение многих лет скрывал, что является резидентом Нью-Йорка. Это позволило ему, как утверждается, недоплатить более 900 тысяч долларов, а также незаконно получить налоговое возмещение на сумму свыше 130 тысяч долларов.

Вайссельберг не признал себя виновным. Судья отпустил его под подписку о невыезде, потребовав сдать паспорт.

Самому бывшему президенту США Дональду Трампу не было предъявлено обвинений. Экс-глава государства назвал происходящее "политической охотой на ведьм". Trump Organization объявила, что Вайссельберг используется властями как "пешка в попытке причинить вред бывшему президенту".

С этим не согласны представители стороны обвинения. Они заявили о наличии у них неопровержимых доказательств – показания Большого жюри, бухгалтерские записи, налоговые отчеты и заявления потенциальных свидетелей. Со следствием согласилась работать и бывшая жена Вайссельберга-младшего, много лет проработавшая в компании Трампа: именно она передала в прокуратуру не менее 10 коробок с финансовыми документами компании.

Расследование против компании Трампа было начато в 2018 году. Тогда прокуратура проверяла информацию о тайных платежах, которые в 2016 году будущий президент сделал порнозвезде Сторми Дэниэлс за молчание об их сексуальных связях. Платёж, как утверждается, поступил из предвыборного фонда и потому мог быть незаконным. Позже расследование было расширено на другие области: следствие заподозрило финансовое мошенничество, обман страховых компаний и уклонение от уплаты налогов.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG