9 граммов позитива

Некоторые события, происходящие на Московии, профессионально и плотно замалчиваются и часто случается так, что о них становится известно случайно и спустя какое-то время. Для тоталитарной страны это нормально, поскольку пресса там работает даже не в режиме привычной цензуры, но в стиле самоограничения. То есть, там просто не поднимается ряд тем по собственной инициативе, исходя из принципа «Как бы чего не вышло». Поэтому и неудивительно, что какие-то эпизоды их странной жизни всплывают через несколько дней и то потому, что в Сеть попали фотографии или видео.

Так случилось и на этот раз. 16 июня на станции Юдино в Татарстане произошло возгорание берегового, ракетного, противокорабельного комплекса 4К51 «Рубеж» или по классификации НАТО – SSC-3 «Styx». Насколько можно судить по российской прессе, комплекс то ли ехал из Крыма, то ли в Крым, но в любом случае, он находился на железнодорожной платформе, на которой его везли к месту назначения.

Как предполагают российские СМИ, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. Возможно, отсырела штукатурка, в которой были проложены провода, либо случилось еще что-то. Но как сообщают очевидцы, горело все хорошо и бодро. А известно об этом стало потому, что кто-то снял все это на камеру и выложил в Сеть.

Комплекс этот довольно старый, но на всех флотах РФ эти комплексы стоят и сейчас, в составе от дивизиона до полка. Комплекс оснащен дозвуковыми крылатыми ракетами П-15М, оснащенными радиолокационными или инфракрасными головками самонаведения. Боевой радиус ракеты – 80 км.

В общем, как она там летает и поражает цели, в данном случае – не имеет значения, поскольку достоверно известно то, что горит она замечательно. По крайней мере, публике это понравилось и она с удовольствием снимала указанные выше кадры.

В общем, россияне могут сожалеть о том, что этот ракетный комплекс сгорел, но с другой стороны, они могут порадоваться тому, что он таки не утонул в Крыму, а ведь мог же, поскольку там в нескольких местах, в том числе и в Ялте, случились натуральные наводнения. Они так долго просили воды, что она таки пришла с перебором. Так что все зависит от того, с какой точки на все это смотреть. От этого будет зависеть и восприятие ситуации как стакан, наполовину полный или наполовину пустой. По этому поводу коллеги рассказали анекдот, который здесь подходит наилучшим образом.

Туристы приехали в какое-то место на Карпатах, чтобы посмотреть смереки, перекусить в колыбе, погреться от ватры, но пока брели по лесу, тут открывается люк и из схрона выскакивает крепкий старичок с машйсером наперевес, приветствует их как и положено в такой ситуации туристы отвечают, и он спрашивает.

-Як справиви, що кругом коїться?

-Війна, діду.

-З ким?

-Звісно з москалями.

-А де бої йдуть?

-На Донбасі.

Дід посмінувя у вуса і каже.

-Файно хлопці продвинулися!

Ну а наш стакан – всегда наполовину полный. И между прочим те, кто погиб на войне или просто от перегрузки организма в это неспокойное время, хотели именно этого, чтобы стакан был наполовину полным и обязательно крепким, чтобы им можно было сделать правильные вещи. Так что мы победим, без сомнений!

10 Comments on "9 граммов позитива"

  1. TooOld_TooCold | 20.06.2021 at 15:02 |

    Перегрелся на солнышке бідося

  2. UKarmeluk | 20.06.2021 at 15:36 |

    Жаль что не их хранилище.

  3. Может это уже татарстанские патриоты постарались?:)

  4. Александр Ковальчук | 20.06.2021 at 16:20 |

    Кому суждено сгореть, тот не утонет?

  5. Наталія М. | 20.06.2021 at 16:53 |

    Та неее.. Просто кацапеды полюбляют накрывать свои “анало говнеты” какой-то ветошью. Ага! Бояцца, шоб их НАТО не сглазило и шобы, значиццо, не успело шото зарисовать, т.к. эти штуки все страшно секретные. Правда, не работают ни хрена так, как нада, ну, то таке. Главное, шобы их боялись.

    А, если, к примеру, рядом с этой промасленной хламидой, накинутой на комплексы, взять и закурить. А потом кинуть этот окурок на эту, с вашего позволения, ткань. И добавить коктейль
    Молотова. Дык, это ж получится нехилый факел. Во-первых, эта красива, а во-вторых, эта весела,
    а в-третьих, всё равно это антикварное железо не работает по назначению. Это ещё товарисч Пашинян озвучил на весь мир во время последнего Карабахского конфликта.
    Амигос, везде можно найти себе развлечений, если подумать канешна.

  6. Володимир | 20.06.2021 at 17:12 |

    Що згорить, то не зогниє.

  7. Укр | 20.06.2021 at 17:35 |

    Приїду я у Київ та й встану на горі
    І всіх перестріляю із тих, шо москалі
    Ах лента за лентою колишуться жнива
    Йде Армія Вкраїнська, йде Армія УПА!

  8. pan_futiy | 20.06.2021 at 17:40 |

    …как сообщают очевидцы, горело все хорошо и бодро…
    Да как вяловатно горело…
    Вот заправка в новосибирске – та да, весьма бодренько и красивенько! Можно даже сказать, скрепненько!

    https://www.youtube.com/watch?v=q0GzNaqqtpw&ab

    • Семен Семеныч | 20.06.2021 at 19:13 |

      та да, скучно как то….от если б там эти ракеты підсмажились, то да!Заодно и солдатики проснулись, а так…ни о чем(

  9. Marina | 22.06.2021 at 18:42 |

    Гори-гори ясно, чтобы не погасло!!! І не тільки одна ракета, а щоб весь каРФаген!!!

Comments are closed.