О тех, кто не успел дойти

Сегодня прошло сообщение о том, что из жизни ушел завкафедры патологического ка*аповедения, Горький Лук. Все мы смертны, но потери наших всегда отзываются болью. Что же, будем надеяться на то, что где-то там, куда ушли лучшие из нас, ему будет что рассказать так, чтобы бы Зевс до слез смеялся и Эней – тоже, хитро закручивая ус. Остап Вишня там ему покажет, что там и как устроено и где теперь будет его кафедра. А то, что он уже где-то там, сомнений нет.

И вот что надо вспомнить в таком случае. Ведь Лук был на виду, его многие читали именно для того, чтобы его соленым юмором убить страх и растерянность, а это – крайне важно и более того – бесценно в самых тяжелых ситуациях. А ведь сколько таких наших не имели большой аудитории? Сколько достойных людей ушло за годы войны так, что об этом почти никто не знает?

Более того, у кого-то с юмором не сложилось вообще, по крайней мере, в том его понимании, которое мы принимаем, ведь не назовешь же юмором игру на пианино без рук? Но есть другой юмор, поднимающий дух не хуже меткого и острого слова. Ведь главное, чтобы то, что ты делаешь, поднимало настроение, придавало уверенности в себе, в товарищах и в том, что ты делаешь.

Например, можно ли назвать юмористом снайпера? На первый взгляд – вряд ли, поскольку такие люди уравновешены и спокойны просто потому, что нервный тип не станет снайпером по определению. Но когда этот мастер специфического юмора выцеливает противника, который вывешивает свою тряпку, ошибочно называя ее флагом, снайпер уже – воплощение юмора. 

В самом деле, ему очень весело потому, что этот флаг показывает силу ветра у цели и подсказывает верную поправку на ветер для стрельбы с большой дистанции. А когда после приглушенного, рассеянного хлопка противник исчезает, утаскивая за собой свой флаг, весело становится всем, кто это видит. Ну разве это не юмор? Бойцы очень ценят таких юмористов и всегда ждут их к себе в гости.

Или взять, к примеру, наших юмористов особого назначения. Это – настоящие джентльмены, поскольку обучены хорошим манерам и безусловно владеют ножом и вилкой так, что им было бы не стыдно ни на приеме Королевы Великобритании, ни в другой обстановке, когда они принимают в отряд двухсотых октябрят целые блокпосты или опорные пункты противника. И все также спокойно, чинно и размеренно орудуя ножом и вилкой. Хотя, насчет вилки я может и не прав, но там, где она не нужна, можно обойтись и без нее. 

После таких сеансов юмора особого назначения мы получали письма с той стороны, где наши, оставшиеся в оккупации, рассказывали о том, с каким ужасом оккупанты передают подробности этих историй и как они обрастают все более жуткими эпизодами. Однажды нам даже прислали такой вариант в развитии, с учетом того, как новый рассказчик добавлял более жуткие подробности к этой истории. Те, кто помнит фильмы типа Кошмар на улице Вязов или Пятница 13-е, могут себе представить, что фильмы, в сравнении с этими рассказами, можно отнести к категории «Том и Джерри».

Но что мы об этом знаем? Очень мало. Непростительно мало. И раз уж Лук отправился в путешествие к этим парням, то вспомним и всех их, невзирая на то, знаем мы их имена или нет. Они стали нашими делегатами там, от всей Украины, даже той бестолковой и неблагодарной, которая привела во власть позорную шоблу, не имеющую к Украине никакого отношения.

В общем, все они ушли в лучший мир, а мы за них поставим свечки, поднимем молчаливую третью чарку и сами себе скажем о том, что их мы никогда не забудем и когда будем смотреть на то, как на руинах Кремля хлопцы будут устанавливать жовто-блакитний прапор, вспомним обо все тех, кто мог бы сделать то же самое, но не успел. И Лук – тоже. Но сначала – руины Кремля и наш флаг, над этой халабудой.

Героям Слава!

7 Comments on "О тех, кто не успел дойти"

  1. Donald Duck | 20.06.2021 at 21:40 |

    Героям Слава!

  2. Кира | 21.06.2021 at 06:34 |

    Так погано на душі після такої звістки, ніби близька людина пішла… А таку величезну повагу ще заслужити треба – ні одного, навіть нейтрального, не кажучи вже про байдужого чи негативного, відзову про цю людину не побачила у коментарях на ЛО, у Ібігдана (а там такі оторви коментують, які там святі чи позитивні герої – розмазують на раз – два),а скільки людей, думки і дії яких дозволяють віднести їх до справжніх українських авторитетів, скільки поважаємих блогерів висловили свою повагу до Гіркого Лука… Рай там, Радуга, … – Бог зна, що насправді, але хочеться вірити , що душа невмирає. Лук, ти повинен бути задоволений

  3. Дмитро (Лиман) | 21.06.2021 at 07:27 |

    Там вот ещё какая штука — ему вроде бы здоровье уже давно звоночки подавало, и вроде даже можно было спастись, но поговаривают, что он просто не захотел… Считать ли это суицидом? Чёрт знает. Я его даже понимаю, учитывая всё сейчас происходящее ?

  4. Paramed | 21.06.2021 at 10:31 |

    За першою освітою Лук фельдшер чи щось таке. Він особисто мені це розповідав.

  5. Icegore | 21.06.2021 at 15:36 |

    Дякую,АВТОРЕ, за щирі слова!
    Слава, повага і ВІЧНА ПАМ’ЯТЬ таким людям, як Лук і усім, кого Ви описали.
    Гадаю, кожен з нас, хто хоча б на міліметр любить свою рідненьку УКРАЇНУ знає, що має значення.

  6. Гумор Горького Лука був сугубо специфічним, він підтримував всіх нас у важкі часи. Вічна пам”ять пану Професору.

Comments are closed.