• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почтительно и уважительно. Почему Путину понравилось в Женеве

Организаторы саммита приложили максимум усилий для того, чтобы Путину казалось, что он лидер сверхдержавы

Президент России Владимир Путин выступает на пресс-конференции после переговоров с президентом США Джо Байденом в Женеве, Швейцария 16 июня 2021 г.
Президент России Владимир Путин выступает на пресс-конференции после переговоров с президентом США Джо Байденом в Женеве, Швейцария 16 июня 2021 г. / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Корреспондент Time в Белом доме Брайан Беннетт в своем материале о встрече президентов США и России отметил, что Владимира Путина принимали как лидера действительно мировой державы.

Во время встречи президента Джо Байдена и лидера России Владимира Путина в особняке XVIII века с видом на горы Швейцарии и воды Женевского озера были задействованы все атрибуты крупного международного саммита. Вдоль главного моста Женевы, Пон-дю-Монблан, были установлены большие флаги России и США. Знаменитые 400-футовые фонтаны Женевского озера накануне вечером подсветили красным и синим — цветами флагов обеих стран. Вдоль улиц выстроились тысячи швейцарцев (некоторые приветствовали или протестовали, большинство с нейтральным выражением лица просто фотографировались), чтобы посмотреть, как кортежи двух лидеров проедут по городу.

Эта сцена призвана была сыграть на тщеславии Путина и его стремлении к тому, чтобы Россию воспринимали всерьез и в качестве главного соперника США. Саммит организовали таким образом, чтобы оба лидера находились в равных условиях, и чтобы подчеркнуть огромную мощь, которой они обладают. Когда Байден и Путин сели в кресла в библиотеке виллы Ла Гранж, заполненной книгами в кожаных переплетах, между ними поставили старинный глобус.

В самом начале встречи Путин поспешил напомнить о том, что саммит был идеей Байдена. "Господин президент, я хотел бы поблагодарить вас за вашу инициативу встретиться сегодня, — сказал Путин, откинувшись на спинку стула. — В отношениях США и России накопилось много вопросов, которые требуют встречи на высшем уровне". И выразил надежду на то, что встреча будет "продуктивной".

Когда Байден взял слово, он назвал США и Россию "двумя великими державами", сказав также: "Я считаю, что всегда лучше общаться лично".

Белый дом уже заявил, что Байден не ехал на встречу с уступками или конкретными, заранее спланированными инициативами, которые нужно было обнародовать. Однако Байден несколько дней плотно работал с европейскими лидерами, чтобы укрепить альянсы и донести месседж о единстве перед саммитом, который состоялся после лет активного вмешательства Путина в выборы в США, обвинений в отравлении и тюремном заключении оппонентов, а также в то время, как преступные хакеры проводят разрушительные атаки программ-вымогателей на американский бизнес; и в то время, как он по—прежнему использует войска в Сирии и Украине. В ходе встречи, которая длилась чуть более трех часов без запланированного ужина, Штаты сообщили, что хотят найти общие точки соприкосновения; четко объяснить, к каким последствиям могут привести российские кибератаки и вмешательство в американскую политику.

По мнению Байдена, он знает, как заставить российского лидера действовать по этим и другим важным для США вопросам: прямо указав на желание Путина, чтобы Россию считали важным международным игроком. На пресс-конференции после встречи Байден сказал, что апеллировал к личным интересам Путина и призвал Россию прекратить вмешиваться в выборы в США и прекратить покрывать киберпреступников. Когда Путин контролирует эти процессы, "у всего мира падает к нему доверие", — отметил Байден. Несоблюдение международных норм "ухудшает положение страны, которая отчаянно пытается сохранить статус крупной мировой державы".

Реклама на dsnews.ua

Путину, похоже, женевская переговорная площадка понравилась. Он единственный среди мировых лидеров, кому Байден в ходе европейского турне уделил целый день. После встречи с Байденом российский самодержец дал собственную пресс-конференцию на трибуне с гербом Российской Федерации. По его словам, они согласились работать вместе над соглашениями о кибербезопасности и ядерном оружии, при этом отклонил обвинения в кибератаках с территории России.

Когда же его спросили о его роли во вмешательстве в выборы в США, Путин в ответ обвинил правительство США во вмешательстве во внутреннюю политику России. По его словам, Байден рассказывал ему истории о своей семье и матери. "Это не имело прямого отношения к саммиту, — сказал Путин. — Но продемонстрировало его качества и моральные ценности".

На вопрос, что Байден за человек, Путин охарактеризовал американского президента как "конструктивного человека, уравновешенным и профессиональным человеком, и очевидно, что очень опытным". Путин добавил, что разговор был "откровенным", "плодотворным" и "продуктивным". "Я считаю, что мы говорили на одном языке. Это, конечно, не означает, что мы посмотрели друг другу в глаза и нашли там душу", — сказал Путин, имея в виду однажды сделанный Байденом комментарий о том, что он поступил именно так с Путиным, и пришел к выводу, что у президента России души нет.

Независимо от того, что Байден увидел в глазах Путина в среду, он убедился в том, что независимо от эгалитарности мероприятия, именно Россия находится в слабом положении.

"Россия находится в очень и очень трудном положении", — сказал Байден репортерам под крылом Air Force One за несколько минут до посадки. "На них давит Китай. Они отчаянно хотят оставаться великой державой. Вы все безосновательно пишете о том, что Байден уже дал Путину то, чего он хочет — легитимность, право стоять на мировой арене рядом с президентом Соединенных Штатов. Они отчаянно хотят релевантности", — отметил Байден.

    Реклама на dsnews.ua