Самый ненавидимый еврей в мире

Самый ненавидимый еврей в мире

12 августа 2021 года Джорджу Соросу исполнился 91 год. Его ненавидят ультраправые по всему миру. «Пособник нацистов», «крупнейший в мире наркоторговец», «человек, предавший США», «самый злой человек в мире», даже «дьявольское семя». Если судить по эпитетам в его адрес, еврейско-американский миллиардер Джордж Сорос безусловно один из самых ненавидимых людей в мире.

Большая часть Европы и Америки считает его воплощением зла и уверена, что он подвергает риску целые страны. Они считают его ответственным за финансовый крах ряда стран, включая Таиланд, Малазию, Индонезию, Японию и Россию.

Несколько лет назад правительство его родной Венгрии начало антииммиграционную кампанию с плакатами Сороса и лозунгом «Не дайте Соросу смеяться последним». По всей стране были расклеены фотографии миллиардера с дьявольской улыбкой на лице.

Так что же в Соросе, чье состояние Forbes недавно оценил в 8,6 млрд долларов, вызывает такую жгучую вселенскую ненависть и заставляет людей придумывать теории заговора? В Израиле некоторые лаконично ответят: он — левак. Но в документальном фильме «Сорос» (его можно посмотреть на Yes Docu VOD), режиссер Джесси Дилан ищет более сложные и убедительные объяснения. Джесси — старший сын Боба Дилана. Он рассказал, как пытался получить реальную информацию об этом миллиардере-филантропе еврейского происхождения.

Миллиарды, которыми владеет 91-летний Сорос — это лишь малая часть состояния, которое он сколотил за десятилетия, благодаря своим международным инвестициям и торговле иностранной валютой. Forbes называет Сороса «самым щедрым» филантропом из всех миллиардеров, жертвующих на благотворительность: он раздал 64 процента своего первоначального состояния, выделив более 15 млрд долларов на либеральные организации и инициативы, в основном левого толка. Он делает это через фонд «Открытое общество», который основал для содействия миру, образованию, здравоохранению и независимым СМИ.

В полнометражном документальном фильме «Сорос» Дилан предлагает несколько возможных объяснений ненависти к миллиардеру во всем мире. Большинство из них предложено людьми, которые, по-видимому, придерживаются взглядов, сходных со взглядами Сороса.

Но одно из самых убедительных объяснений в фильме исходит от Такера Карлсона из Fox News, который неоднократно выступал с резкими нападками в адрес Сороса и его деятельности: «Люди не понимают масштабов влияния Сороса. Никогда еще не было столько денег в системе, целью которой является создание нового порядка в обществе — денег, которые не подчиняются никакой политической системе».

Действительно, большинство миллиардеров, которые жертвуют огромные суммы, не вкладывают деньги в политику. Гораздо проще помогать бедным или больным, инвестировать в медицинские исследования или бороться с глобальным потеплением.

Сорос, однако, надеется изменить политическую реальность в разных частях мира. Его первые крупные пожертвования были направлены на помощь студентам в Южной Африке во времена апартеида; затем он сделал крупные пожертвования продемократическим силам, когда Восточная Европа еще находилась под советской властью. (Один из интервьюируемых в фильме говорит, что, кроме Иоанна-Павла II, Леха Валенсы и Михаила Горбачева, именно Сорос сыграл главную роль в свержении коммунизма).

Сорос также вложил целое состояние в достижение мирного соглашения в Боснии и помог Аун Сан Су Чжи прийти к власти в Мьянме. Он также участвовал в решении других спорных вопросов, таких как аборты, права ЛГБТ, наркотики и иммиграция — имя Сороса стало синонимом либеральных ценностей.

Эти стрелы причиняют боль

Нам трудно представить, каково это — пережить Катастрофу. Потом в послевоенной Венгрии правили Советы со своими представлениями о том, как мы все должны жить. Можно понять, какое глубокий отпечаток все это оставило на личности молодого Сороса.

Многие в фильме говорят, что еврейство Сороса способствует разжиганию страха и ненависти, которые испытывают к нему многие люди в странах, где он делает пожертвования.

«Не знаю, связано ли это с антисемитизмом, — сказал Дилан, — но людям нужен враг, и Сорос — легкая мишень: он — еврей, богат и скрытен, полон таинственности. И я думаю, что такие стрелы жалят, ведь вы просто пытаетесь помочь людям».

Сорос предпочитает не давать интервью и не афиширует свою деятельность, что вполне понятно, когда ты притягиваешь ненависть как магнит. Но Дилану удалось убедить его поговорить на камеру об истории его жизни, о том, что им движет, о его стремлении изменить мир и его методах борьбы с непрекращающимся приливом враждебности.

Дилан познакомился с Соросом, когда снимал фильмы для Института «Открытое общество», и тогда ему удалось несколько раз взять интервью у миллиардера.

«Когда я впервые встретил его в Венгрии, а затем, по мере того, как я узнавал его ближе, то, о чем он говорил, сильно отличалось от распространенного представления о нем. И я подумал, что стоит снять о нем фильм, чтобы  донести до людей то, что он пытается сделать, — говорит Дилан. — Потребовалось несколько лет, чтобы получить у него согласие на съемку фильма».

При съемке фильма Сорос не ставил перед режиссером никаких условий, только посмотрел фильм перед его отправкой на фестиваль. «Я думаю, как только он принял решение, он дал мне полную свободу».

— Почему вы захотели снять этот фильм? Что именно вы хотели понять в Соросе?

— Не столько в нем, сколько в том, что он думал о мире. Я много работал с фондами по всему миру, и большинство филантропов знали, что они хотят сделать, они думали, что их идеи лучше, чем у всех остальных. У них был бинарный подход к результатам – то, что по их мнению было хорошо или плохо.

Что меня поразило в Соросе, так это то, что у него и близко ничего такого не было. Он просто хотел, чтобы стало лучше. Он не всегда знал, что значит «лучше». Поэтому устраивал обсуждения с местными активистами, и они спустя некоторое время говорили: «По нашему мнению, если сделать так, станет лучше». И он оказывал им поддержку. Прежде я не встречал никого подобного.

Потому мне и захотелось с ним поработать. И еще — мне было интересно, почему его так ненавидят. Потому что на самом деле он говорит только одно: «Нужно дать возможность меньшинству в обществе выражать свои взгляды». Он необязательно согласен с этими взглядами, но говорит: «У них должна быть возможность высказаться». Я подумал, что это очень интересно».

Фантазии о спасении мира

Сорос родился в 1930 году в светской еврейской семье в Будапеште. В 1944 году во время нацистской оккупации он был вынужден выполнять задания местного Юденрата, пока его отцу не удалось получить документы, подтверждающие, что семья — христианская. После войны он остался в Венгрии, теперь уже под советской оккупацией, в 17 лет эмигрировал в Англию, где получил вторую академическую  степень по философии и испытал глубокое влияние философа Карла Поппера и его книги «Открытое общество и его враги».

В фильме Сорос объясняет, что после прочтения книги Поппера он заметил сходство между нацистским и советским режимами: оба считали, что обладают окончательной истиной, которую необходимо навязать народу. Поппер предложил альтернативу, которая покорила молодого венгерского иммигранта: открытое общество, признающее, что никто не обладает единоличной властью над истиной; необходимо уважать чужие взгляды и учиться жить вместе.

В 26 лет Сорос переехал в Нью-Йорк, где работал в инвестиционных компаниях и сделал состояние на торговле иностранной валютой, а затем на международных инвестициях. Во время валютного кризиса 1992 года в Англии года он получил миллиардную прибыль.

В фильме Сорос говорит, что когда он начинал свою филантропическую деятельность, у него были детские мессианские фантазии о спасении мира, и  он преуспел в воплощении этих фантазий больше других.

— Люди ассоциируют Сороса с левыми и либеральными ценностями. Его могли бы ненавидеть так же, если бы он поддерживал ценности, которые ассоциируются с правыми?

— Проблема с очень богатыми людьми, будь они левые или правые, заключается в том, что их голос стоит больше, чем наши голоса. И это никому не нравится. Это проблема везде, будь то Израиль или Америка: мы хотим, чтобы наши голоса имели одинаковый вес.

Большая часть филантропических проектов терпит неудачу, лишь немногие оказываются успешными, потому что это очень сложное дело. Одно дело, когда Билл Гейтс решает искоренить малярию, и совсем другое – заявить: мы хотим, чтобы стало лучше, чтобы все люди могли высказать свое мнение на городской площади.

— Сорос стал объектом ненависти во многих частях мира, но люди, которых вы интервьюировали для своего фильма, в основном поддерживают его. Почему он выбрал именно их?

— Я работал со многими из них, эти люди думают о том, как сделать мир лучше. Большинство усилий не увенчались успехом, думаю, и сам Джордж так думает. Я тоже хочу участвовать в этих попытках сделать мир местом, более подходящим для жизни. И мне хотелось донести до людей эту идеологию, например, услышать, что люди думают о переменах.

Израильско-палестинский конфликт в фильме почти не упоминается. Сорос не инвестирует большие суммы в Израиль, что удивительно, учитывая его еврейское происхождение и тот факт, что Катастрофа во многом его сформировала, а также интерес, который он проявлял к Южной Африке во время апартеида.

-Я не знаю, что он думает по этому поводу. Он проводит много времени в странах Восточной Европы. Его мало интересуют военные конфликты, ему важнее снабдить людей газетами и предоставить гуманитарную помощь.

— Соросу 91 год. Вы спрашивали его, что будет после его смерти?

— Я немного говорил с ним об этом. Думаю, что когда я начал работать с ним много лет назад, он считал, что просто потратит все деньги и на этом все закончится. Но, похоже, в последнее время было решено сохранить фонд и в него вложили кучу денег, чтобы он продолжал действовать.

Я думаю, что атмосфера насилия и ненависти, окружавшая его в детстве  — сперва Катастрофа, потом советская оккупация, все эти вещи, которые мы сегодня не в состоянии осознать — повлияла на него. И теперь, когда он видит маргинализированные группы, его первый порыв сказать им: «Как я могу помочь выразить ваши взгляды, чтобы это не повторилось?»

Нирит Андерман, «ХаАрец», М.Р. Olivier Hoslet/Pool Photo via AP

 

Новости

Вышедшие на биржу соцсети Trump Media и Reddit назвали новыми акциями-мемами
Последние секунды жизни палестинца, ставшего иудеем
Цены на золото обновили исторический максимум третий раз за месяц

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ