Две позиции

Андрюс Кубилюс, депутат Европарламента от Литвы

Власть шоуменов в Украине четко демонстрирует всю свою никчемность и вредность именно в качестве власти. Эти люди просто не понимают, что они не на сцене и не в студии, что никаких вторых дублей не будет и что здесь не действует принцип: «Не хочешь смотреть – разбей телевизор». Очевидно, что уже все партнеры поняли, что с шашлычниками не о чем говорить хотя бы потому, что они не понимают смысла сказанного им. Хуже того, они не понимают смысла сказанного ими самими. А это потому, что всю свою жизнь они жонглировали словами лишь для того, чтобы публика с этого поржала.

Так например, мы уже не раз слышим какую-то истеричную истерику о срочном приеме в НАТО. Но при этом сокращается финансирование собственной армии, разваливается ВПК и так далее. А главное, НАТО была создана для противостоянию совку, а сейчас – противостоит РФ – осколку совка. Раз так, то поднимая эти вопросы, ты обязан избавиться от московских кротов. Причем, тебе указывают на этих кротов и открыто предлагают собранные на них данные, но чтобы ты их пустил в дело и усадил на скамью подсудимых. В ответ – дурачества-чудачества, шашлык-машлык.

Или взять экономическую сферу, где тоже идут четкие сигналы о том, что ты должен четко определить свою позицию в отношении лиц, которых на Западе не просто считают преступниками, а имеют для этого все законные основания, в частности – судебные решения. То есть ты должен определится, кто тебе Кал-о-Мойский и от этого зависит, будут ли с тобой общаться дальше по поводу финансирования по линии МВФ, например. Но в ответ снова – хохмачества-чудачества и далее по списку.

Сегодня стало известно о том, что такой же четкий сигнал был и по позиции с Северным Потоком – 2. Или ты не устраиваешь путча в Нафтогазе и он работает в нужном режиме против российской трубы, или вместо тебя никто в это играть не будет. Но как мы знаем, зачистка Нафтогаза все же произошла и результат – налицо. О том, что это произойдет, Блинкен предупреждал заранее, но как видно, до банковой «не дошло».

Далее, по отношению к позорищу, которое устроила власть Беларуси, зеленая масса родила настолько блеклое и серое заявление, что кроме как позорным его назвать нельзя. И так – за что не возьмись. Череда бездарности, некомпетентности и позора превратилась уже во что-то нескончаемое. А это говорит о том, что даже до отчаянных оптимистов должно дойти, что на самом деле, то, что имеет зеленый цвет – не просто пустое место, а хуже того, в это место наложили такого, что и не переступишь.

И вот в качестве контраста приведем цитаты евродепутата от Литвы в Европарламенте Андрюса Кубилюса, по поводу необходимости формализации позиции относительно Лукашенко. Эту речь он произнес с трибуны Европарламента и потому она имеет особую ценность.

«Почему Лукашенко решил, что он может совершить государственный терроризм и произвольно посадить рейс Ryanair? Потому что понимал, что его не будут наказывать так же, как его не накажут за преступления против белорусского народа. Потребность в справедливости существует уже сейчас, а не тогда, когда режим рухнет. Международная конференция по кризису в Беларуси должна быть немедленно начата и одной из целей должна стать создание международного трибунала по преступлениям Лукашенко…»

По его мнению, преступления Лукашенко стали возможными только потому, что его поддерживает Путин и не будь этой поддержки, не было бы уже никакого Лукашенко, а Беларусь была бы нормальной страной и добавил:

«В награду Путин хочет закончить процесс уже идущей аннексии Беларуси. Запад должен громко заявить, что готов ввести самые жесткие санкции против России, если Кремль немедленно не откажется прекратить поддержку преступного режима Лукашенко и если Кремль не откажется от своих планов по проведению незаконной аннексии Беларуси…»

При этом, он раздает «на орехи» не только Путину и Лукашенко, но и европейским лидерам.

«Когда я смотрю на все институты Евросоюза, я понятия не имею, кого можно назвать лидерами, которые 24 часа 7 дней в неделю берут на себя ответственность за урегулирование белорусского кризиса, и то же самое можно сказать и о государствах-членах ЕС. Мы должны решить проблему отсутствия лидерства».

В общем, несколько лет подряд мы пишем то же самое о ЕС и ее аморфной позиции по всем острейшим вызовам современности. Усилия Евросоюза ни разу не дали какого-то результата, в этом плане. А это – очень тревожный звоночек для ЕС, который там просто некому расслышать.

Ну а возвращаясь к нашим баранам, хочется подчеркнуть, что вот такая позиция депутата Кубилюса вызывает не только уважение но и полное понимание того, как он видит пути развития Европы. А у нас – миллиард деревьев с миллиардом кротов и миллиардом микрофонов на миллиарде сцен. Неужели кому-то это до сих пор смешно и кто-то до сих пор полагает, что хуже не будет?

16 Comments on "Две позиции"

  1. Федір | 09.06.2021 at 11:24 |

    до нарИда не доходит кто ВРАГ.
    зато многие брызжут жельчью против Гетьмана. до сих пор, хотя казалось бы вот, бери и смотри!! но разве это интересно, разбираться там, делать анализ и прикидывать на будущее?? нехай син Порошенка думает! а у нас дела: огород, базар, шашлыки, “сериал Скоты”

  2. Вадим | 09.06.2021 at 11:59 |

    “эти люди” прекрасно понимают, с какой стороны у бутерброда масло. Что им приказывают те, кто им этот бутерброд мажет, то они и делают. Причём это касается не только украинских “этих людей”.

  3. Westinghouse | 09.06.2021 at 13:02 |

    Нарид хавает, а значит, будет хуже. Ещё хуже. Значительно хуже!!!

    • Gala SS | 09.06.2021 at 13:30 |

      Я тут останні часи приходжу до висновку, що нарід, як би хріново не було, нікого змітати не буде. Він, скоріше буде жерти своїх дітей або бомбити “Метро” але проти влади НІКОЛИ НЕ ПІДЕ. Так що, шановні “четвертаки”, прийдеться знову все робити самим. І все відбудеться, коли хріново стане 25%.

      • Ігор | 09.06.2021 at 14:45 |

        То так.
        Але в нас рівне виборче право. ДОКОЛЕ нарІІт буде мати рівні права з свідомими громодянами?
        І після, не дай Боже, загибелі патріотів нарІІт знову обере хоть парьжем.

  4. Кримчак | 09.06.2021 at 13:18 |

    Так, Білорусь, це як Крим, тільки побільше. Анексія вже практично завершилась, тільки по трохи іншій схемі. Я думаю, що більшість сябров (ну десь так 73%) вітає це. Аби не як в Українї, то будуть колонієй рф.

    • Центровий | 09.06.2021 at 14:13 |

      Вибачаюсь, що ви вкладаєте у поняття “сябри”? Це як би “друзі”… Чиї друзі?.

      • Я підозрюю що пан Кримчак, мае на увазі слово “сябри” в нашому украінському понятті, як близкій народ, без посередництва влади, Погодтесь, украінці рідко звертають увагу на владу, як свою так і чужу, І в разі чого покладають відповідальність на весь народ, а хто там командир, пофік,

  5. Остановить аннексию Белоруси может только откровенное предупреждение Европы о не признании и в случае реализации остановка любой логистики в том числе и московитской с территории Белоруси, Но в Европе победили леваки и бюрократы, для которых лицемерие и бабло главное, Для этих ребят всякий лидер главный враг, серость их идеал, На таком фоне Польша и Литва смотрятся совсем не блядями, что смущает столбов Запада,

  6. Остап | 09.06.2021 at 14:51 |

    Однажды маленький и трусливый человечек хотел посадить Большого Человека. Так хотел, что просто спать не мог. С женой. И еще с одной дурой.
    Этот маленький человечек всю жизнь прикидывался тем, кем он никогда не был на самом деле. И прикидываясь Давидом, он всем рассказывал, как победит Голиафа.
    Но, как бы он не изголялся, посадить Большого Человека ему никак не удавалось. И тогда он пообещал посадить миллиард деревьев. Наверное, миллиард деревьев вместо одного Большого Человека это не так уж и много…
    Но и тут он схитрил, по своему обыкновению. Понимая, что в обозримом будущем достать миллиард деревьев, а уж тем более их посадить – задача невыполнимая, он просто хотел отвлечь свою паству от всех еще до того невыполненных обещаний.
    Но тут вмешался кто-то третий. Тот, кто высоко сидит и давно на этот мир глядит. И велел он маленькому человечку посадить не миллиард деревьев, а всего одно дерево. Но – миллиард раз. И добавил, мол, так и быть, пусть оно будет Большое.
    И с тех пор маленький человечек занят только лишь одним этим делом. Каждое утро он приходит к тысячелетней секвойе и копает грунт, чтобы пересадить её. Но, так как всю свою жизнь работать он не любил, не хотел и не умел, к позднему вечеру возле дерева появляется совсем небольшая ямка. А маленький человечек стоит возле неё и плачет.
    И никому нет дела до его слез.
    А на следующее утро он начинает все сначала.

    • Юрій | 09.06.2021 at 16:57 |

      Нехай так станеться, у цьому житті чи іншому. Амінь.

    • Старый анекдот: Поручик Ржевский кричит гусарам: господа, давайте коней в шампанском искупаем!!! Отвечают, что уже нет денег. – Ну тогда хоть кота кислым пивом обольем!

  7. UKarmeluk | 09.06.2021 at 17:44 |

    И где это он секвойю в Украине надел?

  8. У Росії є право “вето” в Радбезі ООН. Якщо РФ ковтне Білорусь, а це вже інше державне утворення, то логічно, що потрібно це “вето” анулювати. Сама ця загроза зупинить будь-який аншлюс.

    • Forst Zinna | 10.06.2021 at 20:47 |

      Не розумію чим ця ситуація (якщо РФ ковтне Білорусь) принципово відрізняється від того, що відбулось у 2014 р. (РФ ковтнула Крим). Це якась мантра самозаспокоєння! Буде все так, як було до цього. РФ не мала в 1991 році отримати право “вето” В РБ ООН, як правонаступник СРСР. Але ж отримала!

Comments are closed.