В пункт “Б”

epa05072169 Russian President Vladimir Putin speaks during his annual news conference in Moscow, Russia, 17 December 2015. He was expected to address questions on domestic and international issues, especially Russia's involvement in Syria and Ukraine, and its fight against international terrorism. EPA/SERGEI CHIRIKOV

Российская геронтократия идет по стопам геронтократии совковой. Если отбросить уже давно погрузившихся в нирвану деменции зюгановых или жириновских, то эту черту пересекает все больше пациентов так или иначе формирующих то, что называется «политической элитой». Поскольку другой «элиты» там нет и не будет, то сейчас довольно забавно наблюдать за тем, как они активно выживают из ума, игнорируя железное правило своих предшественников.

Так, в совке подходы к микрофону самых первых лиц делались исключительно с напечатанным текстом, который заранее готовился, корректировался и выверялся. Деятелю надо было просто прочесть написанное, особенно не вникая, что именно он говорит. В общем, это уберегало и публику, и самого говорящего от различных неприятностей, которые могли бы показать публике, насколько слабым на голову является руководитель. 

В общем, это была обратная сторона медали несменяемости власти или как это сейчас называется в РФ или Беларуси – стабильности. Кстати, над сутью этого термина мало кто задумывается, но он отнюдь не означает стабильно растущий уровень жизни населения или что-то подобное. Напротив, он означает то, что правящая верхушка может быть одной и той же все время, когда маленькие дети только начали узнавать первых лиц и до того времени, когда у них самих уже появились дети.

Понятно, что за это время и окружение постоянно правящего первого лица тоже устоялось и остается неизменным. Те, кто не вписался в эту картину, давно отсеялись, а остались только лица, которых со временем уже можно перечислять по памяти. Так было в совке, когда в протокольной речи диктора центрального телевидения перечислялись те, кто встречал Леонида Ильича в аэропорту Внуково-2. Те, кто застал эти времена – помнят, как это выглядело. Вот это и есть та самая стабильность, о которой сейчас Путин рассуждает как о невыносимом благе.

А это значит, что вот весь этот «джентльменский набор» плавно выживает из ума и если бы у них была восстановлена культура толкать речи только по бумажке, то выглядело бы это не так позорно, как сейчас. И тут следует сделать вывод о том, что совковые бонзы все же были намного более самокритичными и понимали, что кукушка отправилась в теплые края и потому, самодеятельность в речах – строго противопоказана. Эти же до сих пор считают себя умницами и красавцами и потому, то фоткаются на лошади топлесс, то выдают такие речи, что хоть топор вешай. 

Примеров можно приводить множество, но перед тем, как выдать «свежак», просто вспомним о том, как Путин рассказывал о способности «русских» победить Третий Рейх самостоятельно. Причем, если бы в этом месте он остановился, то вся дичь его речи не вызвала подозрений в его психическом состоянии, но он пошел дальше и оказалось, что он имел ввиду то, что для победы «русским» не нужны были не только союзники, но и украинцы, и другие народы совка.

По-горячему эта речь вызвала множество комментариев, но как оказалось, она только открыла сезон откровений из самых глубин старческого маразма. Буквально на этой неделе, некто Володин, который руководит их странным органом Госдупой, а до этого работал в администрации Путина менеджером по войне в Украине, выдал такое.

«Страны бывшего соцлагеря, а также Украина и Прибалтика обязаны России и должны быть благодарны ей за все, что было вложено в них».

Не правда ли, чувак выдал такой хит, что ему можно уступать место в общественном транспорте, как инвалиду первой группы, у которого потеряна голова. Но на этом он не остановился и уточнил, что именно имеет ввиду.

«Когда эти государства входили в число стран социалистического лагеря, привыкли жить за счет других. Привычка осталась. Она бы не сохранилась, будь у них суверенитет и независимость не на словах, а на деле… Да не Россия вам должна, а вы России. Будьте благодарны: граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали».

Тут можно было бы вспомнить миллионы людей, замордованных в лагерях или убитых голодом или то, что все страны, которые не входили в совок до Второй Мировой войны жили несравним о лучше, чем после войны и оккупации совком, а потом – расцвели, когда от него избавились, но зачем? Марк Твен не зря говорил о вреде спора с идиотом, вот и мы не станем, а просто смотрим на то, как маразматичная команда Титаника ведет свою посудину из пункта «А» в пункт «Б» и этого уже ничего не изменит.

23 Comments on "В пункт “Б”"

  1. “граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали”
    —-
    Даже если согласиться, что что-то таки давали странам соцлагеря, то не отрывая сами от себя, отрывала насильно родная КПСС, с не и надо требовать.

    • Вовк | 02.06.2021 at 07:47 |

      пропаща жінка!
      які в дупу гражданє РФ були при Совку??? хіба що власовці!
      Володін холоп Валодін йокнувся голівкою об унітаз!

      • Федір | 03.06.2021 at 08:41 |

        власовцы это гражданская война против сталина! советские офицеры и солдаты сначала там давали присягу, потом на 180 градусей переобулись перевернулись)))
        откопали в шахтах немецкое оружие и стали бороться против тирании интернационала, так ведь? но “предателями” же совки будут называть вионов УПА которые даже гражданами не были для ссср, не то что присягу какуюто давать 😉

    • Я бы сказал иначе – дали (вернули) небольшую часть того, что у них оторвали. Все остальное “оторванное” оставили себе. В прошлом крестьянин платил барину “десятину”, т.е. ему оставалось 90% урожая. При “совке” забирали весь “урожай”, потом “с барского плеча” возвращали “десятину”. И за это, по словам этого деятеля, страны бывшего соцлагеря должны быть по гроб благодарны “барину” за то, что он им что-то дал, прям “от сердца оторвал” небольшую часть отобранного.

  2. Таке патякання – завуальована погроза і не менше. І таких погроз все більше з боку мордора. А зелена пліснява не прислухається до цих погроз і не готується до відсічі, а продовжує роз’їдати державу. Цікаво, чи вони хоч побіжно приглядаються до долі колаборантів Криму та Донбасу, щоб побачити своє можливе майбутнє?

  3. Вовк | 02.06.2021 at 07:45 |

    ой лі?
    пункт Б паРашка ДАВНО проскочила…
    тепер дилЄма: як з пункта Д (дупа) КРАЖЕ попасти в пункт П (пушнастий звір) – напряму чи через пункт Ж (ОПа) 😉

  4. Дмитро (Лиман) | 02.06.2021 at 07:51 |

    Ну это же классический пропагондонский штамп, мол “эта Мацква вас всех кармила” (хотя в реальности, как нам всем известно, было с точностью до наоборот). Как всегда: всё, что они свистят, нужно воспринимать абсолютно обратно

    • Ольга | 02.06.2021 at 08:05 |

      Да. И этот “классический пропагондонский штамп” никуда не уходил, он жил и живет в головах россиян.

  5. Putnic | 02.06.2021 at 08:15 |

    Они очевидно забыли о 17% союзного бюджета наполняемого Украиной.

  6. Пора рашці виставити претензії за оккупацію, совком, вони ж правонаступники совка? Для початку, хай оплатять стирений у нас в 70х газ з шебелінського родовища. І галицьке вугілля та нафту. І уран з родовищ Жовтих вод. І все інше. На трильйон долларів потягне все разом.

    • strelok17 | 02.06.2021 at 19:02 |

      Перший великий газогін в СРСР був Дашава-Москва у 1951 році. Тепер це газосховища. Бо газ випалили масквічі.

  7. Віталій | 02.06.2021 at 09:57 |

    Маразмічні висери пітерських злочинців нема змісту обговорювати, все було поділено у 1991р. Після захоплень у 2014р. тим більше! А своє майно і свої землі треба боронити незалежно від претензій! Для цього треба мати сучасну армію і ефективну економіку! А на даний момент ми в стані боронити те що є, і зовсім не в стані навіть розібратися із ворогами внутрішніми і зовнішніми самостійно!

  8. Гена | 02.06.2021 at 10:09 |

    Знайомий мого друга писав диплом на тему розбудови Запоріжжя у післявоєнні часи.
    До 1965 року, до часу коли ще не ліквідували раднархози (совнаркоми), Україна відбудовувалася сама. А після 1965 году підприємствам стали надавати “союзне” підпорядкування і Запоріжжя стали заповнювати понаєхавшиє.
    Тобто, на готове москалі приїхали.

    Нарешті, що заважало РФ за 30 років побудувати країну мрій?

  9. Согласно государственной статистике СССР, Украина никогда ничего не получала из союзного или других республиканских бюджетов.

  10. Анатолій | 02.06.2021 at 11:55 |

    “Тут можно было бы вспомнить миллионы людей, замордованных в лагерях или убитых голодом…”

    Згадати можна, але росіяни не вважають вбивство чимось екстраординарним. Аби тільки воно було задля “величия Державы”.

    Тому вони вислухають Вашу тираду про вбивство людей і голодомор і дивитимуться запитально: Ну убили. Ну и что? Днепрогес же построили!

  11. Gala SS | 02.06.2021 at 14:14 |

    Ага.” Мы вас окупировали и теперь вы нам должны”

  12. Наталія М. | 02.06.2021 at 15:06 |

    Ну, читаю и страшно удивляюсь по поводу тирады известного кремлёвского #ополиза Володина по поводу того, что “в нас (неблагодарных) было что-то вложено и пусть теперь возвращают”…

    Теперь ни для кого не секрет, что каждая союзная республика при совке направляла в Расейскую федерацию всё, чем была богата. Это были тонны продовольствия, хлопка, газа, нефти и пр. А на местах оставались “зияющие дыры” вместо продуктов и пустые полки.

    Когда мы оторвались от этой гнилой, бедной и дикой недостраны с очень ленивым, в основном, пьющим заселением, то только тогда мы смогли обеспечить свою страну Украину всем необходимым! И, наконец-то, исчезли эти изматывающие очереди повсюду. И любой человек теперь может купить любой товар согласно своему финансовому состоянию, а не унижаться, как раньше, перед работниками торговли, выпрашивая себе условно говоря “булку с маслом”, т.к. на хлеб себе зарабатывали все.

    Это не мы должны, а НАМ ДОЛЖНЫ за 75 лет рабства, беззакония, оторванности от общей прогрессивной цивилизации и остановки в нашей эволюции! Мы потеряли столько лет жизни своей, своих детей! В то время, как другие страны ушли далеко вперёд. И мы теперь должны стремиться примкнуть к передовому сообществу людей, а не жаться к этому канцерогенному образованию, которое не может дать ничего хорошего ибо оно разъедает не только тело, но и мозг человека своей абсолютно дьявольской пропагандой. Но некоторые, абсолютно упоротые на всю голову, наши прокремлёвские агенты упорно нас толкают в объятия совка.

    А что теперь будет делать расеюшка? Нефть и газ заканчиваются, своего ничего нет. эРэФия продуктов собственного производства, практически, не развивает. Продуктовых поездов из Украины, стран Балтии и не ждите. Что жрать будете, хаспада хорошие? Жизнь всё расставила по местам и теперь отчётливо видно, кто кого кормил в три горла, а сам оставался голым-босым и голодным. Таперича кормите себя сами…

    П.С. Маленькая ремарка напоследок. У меня мама была великолепной портнихой, самоучкой. Она научила нас с сестрой разбираться в тканях. Помню, покупали ещё в совке ткань нам на платьица:
    ситчик, поплин. “Всё ужасного качества, будет мяться” -бормотала про себя мама. Потом случайно попался лён венгерского производства. Мама цокала языком, хвалила ткань за её лёгкость и красоту. Вот, где была Венгрия со своим льном и тоннами хлопка из Узбекистана, Туркменистана и пр.? Если нет передовых технологий, то ничего не получится и тонны хлопка переработают опять на какое-то дерьмо. Вы будете смеяться, амигос, но в странах Средней Азии до сих пор нет нормальной технологии, чтобы хлопок, который с таким трудом собирают женщины и дети, превратить в прекрасные ткани. Узбеки опять привозят сюда ситец и пр. лабуду, которую уже никто в мире не производит. И сравните с великолепными тканями из Турции, для производителей которых, казалось, нет ничего невозможного. Я, как дочь портнихи, всегда наслаждаюсь самим их видом и часто хожу в такие магазины на экскурсию, т.к. мне это доставляет эстетическое наслаждение. И часто вспоминаю, как я в юности каждый день гладила платье из ситца, чтобы оно не выглядело, как из одного места. Уххх… Извините, накатило.. Воспоминания.. они всегда будут с нами до самого конца… И это не самые радужные, особенно, совковые..

    • Андрій Дар | 02.06.2021 at 17:11 |

      Познавательно, спасибо, дорогая Наталья!

    • Федір | 03.06.2021 at 08:49 |

      спасибо!
      интересно познавательно!

  13. Наталія М. | 02.06.2021 at 15:22 |

    Анти-колорадос:
    @ Не правда ли, чувак выдал такой хит, что ему можно уступать место в общественном транспорте, как инвалиду первой группы, у которого потеряна голова. Но на этом он не остановился и уточнил, что именно имеет ввиду.

    «Да не Россия вам должна, а вы России. Будьте благодарны: граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали».@

    Меня распирает от смеха. Это похоже на то, как попрошайки заходят в общественный транспорт с протянутой рукой и ноют:”Браатьяя и сёёстрыыы, памагиитее. Подааайте, кто сколько мооожет”..
    Неужели всё так плохо на Расеюшке? А когда там было хорошо? Кто-то помнит? Ну, разве что лет так эдак с пяток, когда американцы дали заработать кацапам на нефти. И каждый поимел: верхушка – триллионы долларов, “низушка” – крохи с барского стола.

    Вот, как кацапы не поймут, что со Штатами нужно стараться быть только в хороших отношениях, иначе, всё равно их быкование приводит к очередному краху их недостраны, которая всё мечтает быть амперией. Но чота не получаецца.

  14. Наталія М. | 03.06.2021 at 15:39 |

    @ Андрій Дар | 2 Червня, 2021 at 17:11 | Відповіcти
    Познавательно, спасибо… @

    @ Федір | 3 Червня, 2021 at 08:49 | Відповіcти
    спасибо!
    интересно познавательно! @

    Спасибо вам, ребята.

    • Андрій Дар | 05.06.2021 at 10:05 |

      Чуть доработать, и получилась бы хорошая статья, Наталья.

Comments are closed.