$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мусаева о продаже "Украинской правды": Были шок, удивление. Есть ли принятие? Еще не знаю G

Мусаева о продаже "Украинской правды": Были шок, удивление. Есть ли принятие? Еще не знаю Мусаева: Я сказала Алене: "Я могу быть очень хорошей няней для ребенка, для "Украинской правды", но я никогда не стану ее матерью"
Фото: sevveiman / Instagram

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева рассказала в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что о намерении собственницы "Украинской правды" Алены Притулы продать издание она узнала "относительно недавно". 

"О том, что Алена хочет сменить собственника издания, я узнала относительно недавно от Алены, поскольку стоял вопрос составления редакционного соглашения, которое мы подписали. Алена мне сообщила [о планах], попросила не разглашать эту информацию. Я готовила редакционное соглашение", – рассказала Мусаева.

Журналистка отметила, что пока до конца не приняла тот факт, что у издания сменился собственник. 

"[Какая была реакция?] Конечно, разная. Думаю, у и Алены она была разная, когда она это решение принимала... Для меня УП больше, чем работа, это часть жизни, которая вплетена в мою судьбу. В чем-то она даже сакральная, потому что я очень сильно повзрослела и выросла за время работы в издании. Семь лет – это большой кусок жизни, учитывая интенсивность событий последних семи лет и в стране, и в жизни "Украинской правды"... Конечно, были шок, удивление. Наверное, я прошла все стадии. Есть ли принятие? Я еще не знаю, честно говоря. Для меня это еще какой-то не свершившийся факт", – сказала Мусаева.

Она напомнила, что работает главным редактором издания с 2014 года, и подчеркнула, что никогда не представляла его без Притулы. 

"Год назад, кстати, я давала интервью "Детектору медиа", оно вышло с заголовком "Я не хочу представлять "Украинскую правду" без Алены Притулы". Для меня это действительно очень сложный момент... Алена  создатель проекта. Она отец-основатель, для нее это больше, чем проект, для нее это ее детище. И есть некий символизм в том, что в этом году "Украинская правда" отмечает 21 год, это совершеннолетие по всем параметрам. Мне кажется, что это одна из причин, по которым Алена решила отойти от проекта и отпустить его в свободное плавание", – предположила журналистка. 

Мусаева рассказала, что они "постоянно" общаются с Притулой по работе, но после убийства журналиста, гражданского мужа Притулы Павла Шеремета она на время отошла от дел. 

"В 2017 году, когда после убийства Павла Алена отошла от УП, был сложный период в жизни редакции. В какой-то момент я к ней подошла и сказала: "Вы знаете, я могу быть очень хорошей няней для ребенка, для "Украинской правды", но я никогда не стану ее матерью". Думаю, да [эти слова на нее подействовали]. Как раз в конце 2017 года я понимала, что уезжаю на учебу [в США], и Алена вернулась в редакцию, вернулась к жизни, нашла какой-то смысл... Потому что после трагедии это было очень сложно", – сказала журналистка. 

Она отметила, что главные мотивы продажи издания Притула изложила в своем блоге на "Украинской правде". 

"Я ее очень хорошо понимаю... Алена вчера в блоге написала, что очень хочет, чтобы у "Украинской правды" появилась новая жизнь. Есть тоже некий символизм в этом. В прошлом году мы создали клуб ["Украинской правды"], в том числе мерч запустили, и художник Александр Грехов нарисовал [логотип издания] Дон Кихота на гироскутере. То есть уже не лошадь, а гироскутер. Думаю, что эта сделка и новый собственник  возможность, что у Дон Кихота появится гироскутер, он осовременится и пойдет в ногу со временем. Да, издание влиятельное, у нас есть возможность развиваться, поддерживать жизнедеятельность, мы привлекаем какие-то средства от читательской аудитории, но рвануть качественно, взлететь, как ракета, – такой возможности нет. Я думаю, что она сейчас может появиться. Я очень на это надеюсь", – сказала Мусаева.

Интервью с Мусаевой выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

Контекст

26 мая мая стало известно, что Притула и Фиала подписали договор, согласно которому в собственность группы компаний Dragon Capital переходит 100% корпоративных прав на издание и все его активы. 

Стороны договорились, что редакционная политика не изменится, Мусаева и Фиала подписали редакционное соглашение.

27 мая Притула написала письмо, в котором объяснила, почему решила продать "Украинскую правду" Фиале. Она отметила, что как владелец и сооснователь издания ставила перед собой две цели: обеспечить гарантированные ежемесячные выплаты зарплат и поддерживать популярность и влияние СМИ на высоком уровне, так как издание стало "живым памятником" его основателю Георгию Гонгадзе и журналисту Павлу Шеремету. "УП будет существовать, никто не позволит забыть о наших убитых коллегах. С этими задачами я справилась. Но их явно недостаточно для амбиций современного передового медиа. Моя мечта – чтобы УП взлетела, как ракета, чтобы мы собрали в одном месте лучших журналистов страны, чтобы зарплаты этих журналистов вызывали зависть у пиарщиков. И чтобы слово журналистов снова приобрело вес. Все это под силу новому владельцу УП", – написала Притула.

Фиала – гражданин Чехии. Dragon Capital инвестирует в издательский дом "Медиа-ДК", в который входят журнал и сайт НВ, а также "Радио НВ". В интервью LIGA.net в 2019 году Фиала рассказывал, что инвестировал в этот проект уже $10 млн. Он тогда планировал выйти на безубыточность в течение трех-четырех лет.

Редакции НВ и "Украинской правды" продолжат работать независимо друг от друга.