Зарубка на цевьё

В августе прошлого года, когда протесты в Минске вышли, как это принято говорить о динамике КОВИД – на «плато», показывая внушительную массовость и такое же внушительное непонимание того, что делать дальше, мне пришлось иметь несколько диалогов с участниками тех событий. Пришлось аккуратно пояснить, что демонстрации уже исчерпали свой потенциал и дальше нужны либо конкретные действия, либо пар уйдет в гудок. 

Со стороны было очевидно, что белорусы оказались на распутье, а потому – нарушая правила приличия, пришлось добавить, что Лысого параноика нужно выносить или он вынесет вас. Ну и естественно, пришлось почитать о своих советах массу откровенных комментариев о том, что они идут своим путем. Но эта формула всегда пахнет дурно, поскольку «своих путей» почти не бывает. По крайней мере, такие пути никогда не ведут к чему-то положительному. Своим путем ходили «красные кхмеры» и по пути погибла треть населения Камбоджи.

Последний же сеанс общения был после того, как Лука стал позировать с автоматом и когда протестующие стали раздавать цветы полиции. Тогда я им сказал, что они ответят на этот жест зарубками на цевье или прикладе и звездочками на бронетехнике. Это будет обозначать количество «обезвреженных» дарителей цветочков, которых объявят уничтоженными террористами. Собственно говоря, на том общение и закончилось, поскольку предложение стреножить оленя с автоматом и тащить его как Чаушеску в суд, не имело никакого успеха.

Прошло немного времени и протесты стихли, так ничего для себя и не решив. Это стало первым сбывшимся предупреждением. Протестующие сами сдулись и тут уже не важно, что конторская Тихановская стравливала пар протеста, ведь прямо на месте наверняка были люди, способные перестать играться в песочек и уж тем более, под речи Тахановской. Но видимо, публика оказалась не готовой поддержать именно таких лидеров и Лука стал закручивать гайки. Вернее, крутят их профи из ФСБ и других спецслужб РФ, которые недавно «спасли» Луку от покушение не то варлонов, не то мембарцев, которые хотели убить его кристаллом смерти. Ректально.

И вот похоже на то, что мое предупреждение об отметках на цевье и звездочках на броне оказалось уж слишком точным. Правда, пока этого силовики еще не делают, но теперь уже понятно, что за этим дело не встанет. Они уже получили добро на такого рода действия. Вот что об этом пишет сегодня российская пресса.

«Александр Лукашенко подписал закон, который снимает с силовиков ответственность за вред, причиненный в результате применения физической силы, боевой и спецтехники, спецсредств и оружия, если это делалось в рамках закона, пишет белорусская служба Радио Свобода».

В общем, здесь нет ничего нового, поскольку в РФ уже пару лет действует нормативно-правовая база, согласно которой по протестующим вполне можно лупить из тяжелого оружия или жечь огнеметами и все это будет вполне законно и в рамках утвержденных процедур. Лука просто взял за образец эту норму права и «перекозлил» ее без особого стеснения. Но это еще не все.

«Милиция получает право использовать боевую и специальную технику для пресечения массовых беспорядков, а также право запрещать гражданам вести видео- и фотосъемку для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности.

Сотрудникам милиции также разрешили проводить личный досмотр граждан, их вещей и автомобиля при задержании. Органы внутренних дел наделяют и правами на безвозмездное получение без письменного согласия физических лиц сведений из информационных систем, в том числе содержащих персональные данные».

Вот и все. Дарители цветочков получили самую махровую диктатуру, какую только можно представить. Она отняла у граждан страны основные права и свободы и одновременно получила возможность убивать их даже особо над этим не раздумывая, поскольку закон теперь это позволяет, а среди силовиков наверняка много охотников. Теперь у них есть возможность отстреливать оленей и баранов прямо на улицах городов. И да, при этом – ставить зарубки на цевьё.

20 Comments on "Зарубка на цевьё"

  1. Капітан запасу | 17.05.2021 at 20:52 |

    1. Граждане Белоруссии – рабы по состоянию души.
    2. Рабів до раю не пускають.

    • Вы сказали мерзость.
      да, они не такие как мы. Да, они более терпеливы. Но ГОНОР! ПАГОНЯ! Это в крови.
      Сотрите свою гадость, или извинитесь.

      • Did Groza | 17.05.2021 at 21:53 |

        Stax, знаете поговорку про то, что выглядит, ходит и крякает как утка?
        Капитан сказал, какими вы выглядите. Внутрь в душу не заглядывал. Снаружи так и есть, утка.

        • Did Groza | 17.05.2021 at 21:59 |

          И украинцы, как вы видите, не все орлы. Очень многие квакают.
          Поэтому особое уважение тем. кто взлетел над собой

      • “Да, они более терпеливы.”-вони більші “терпіли”!

  2. Хочешь ходить по воде? Должен повисеть на кресте, Нет шансов, для всех дорога одна, остальные в ад, Сравнивать Украину не корректно, Если даже не считать опыт борьбы всего 20-го века, Активный протест у нас начался с 1989-го, и с небольшими перекурами до сих пор по всей стране, Майдан 14-го как результат этого опыта, непривычно, переход в войну, и далось таки тяжело, Белоруси еще топать и топать, главное контуры нации вполне проявились, Процесс становления не остановится из за культурного влияния с трех сторон, вопрос времени, Московия не сможет удержать долго свое влияние,

    • Анатолій | 17.05.2021 at 22:24 |

      Якби в Мінську висадились інопланетяни, побили ОМОН та змусили Лукашенка втекти в Ростов, білоруси зорганізувались би у типову парламентську демократію. Із розділенням гілок влади, вільною пресою, загальнонародними виборами глави держави і таке далі. Ну і сорок партій, звичайно, як же без цієї розваги.

      • “Якби в Мінську висадились інопланетяни, побили ОМОН та змусили Лукашенка втекти в Ростов, білоруси зорганізувались би у типову парламентську демократію.”-нічого подібного! Вибрали б президентом іншого голову колгоспу. На превелик жаль, в Білорусі немає традицій демократії чи хоча б спротиву владі.

    • Віктор | 17.05.2021 at 22:40 |

      Пізно вже їм “топать”. Бо вже нікому. Нема вже бєларусов, тепер там населення, яке НІЧИМ не відрізняється від сусідніх московських губерній.
      Лукашенка треба було скидати максимум після його першого терміну, на всього лиш другий не можна було допускати. Тепер, коли він уже встиг знищити Бєларусь, довести її до практично повного омосковлення – пізно. І навіть навпаки, тепер це тільки прискорює омосковлення. Тобто тепер це тільки на шкоду.
      Тепер, навіть якщо завтра та мммосковія розпадеться й нікому вже буде поглинати ту Бєларуссію – всеодно пізно, всеодно бєларусов уже нема.

      • Як раз прояв суверенності народу тормозить іого окупацію, Лукашенко тиран, але свій, і зовнішна агресія може призвести до контри націі, В них тільки початок дороги, я погоджуюсь що е небезпека не пройти, але і оптимізм лишаеться, час робе свое, Я рахую що Білорусь вже е, і зараз знайомиться с собою, це внутрішні процеси організму, Ми потім будем дивуватись проявам характеру націі,

        • Віктор | 18.05.2021 at 09:15 |

          🙂 Отже ви вважаєте, що “Білорусь вже є”?
          На яких же це підставах ви таке вважаєте? Що вони московських поліцаїв квітами засипали, що на такі подвиги багатотисячними натовпами виходили?
          В чорній Африці теж уміють на вулиці виходити, уміють навіть повоювати проти ворога.
          Але чорна Африка й Бєларуссія мають інше ОДНАКОВІСІНЬКЕ там і там зрадили своє і перейшли на привнесене колонізаторами. На колонізаторські “язики” та способи організації життя. А своє – викинули як “дєрєвєнщіну”.
          Назвіть мені хоч одну – не мікроскопічну! – країну, яка би так вчинила і була потім успішною. Не мікроскопічну, бо в таких роблять офшори і “беруть на утримання” зовнішніми вливаннями.

  3. Санто | 17.05.2021 at 22:29 |

    Жаль, що білоруси за своє дорослішання заплатять своїми кращими людьми, і, мабуть, вищу ціну, ніж Україна. Але “революції на експорт” практикував лише запарєбрик, а справжня – має визріти. Площа нових кладовищ і у них, та й у нас, залежитиме від того, скільки протримається Мордор на “надзвичайній стурбованості” Заходу…

  4. Док | 18.05.2021 at 00:08 |

    У империи всего лишь два врага: сопоставимая с ней по мощи сила извне, и сепаратизм колоний и провинций изнутри. Чаще всего империи гибнут, когда обе эти силы прилагаются одновременно. Но, для устремления к сепаратизму населению колоний и имперских провинций нужны серьезные основания. Единственным таким основанием является национальное самосознание и возникающий на его основе национализм. Национализм – это пена, вредный продукт национального самосознания, но его возникновение неизбежно, а кроме того, он является видимым симптомом растущего самосознания.
    Так исторически сложилось, что в Украине когда-то родилось казачество, которое является идеологическим основанием для вооруженной борьбы за свободу. А у белорусов такого исторического подспорья не было, а значит и нет традиций самоорганизации сопротивления.
    И еще, нет у белорусов лидеров, понимающих, что украинцы – это единственный их естественный союзник, способный поддержать их в борьбе за национальное освобождение против империи.
    Топчась бессмысленно по улицам белорусских городов, беларусы больше всего были озабочены тем, чтобы их не спутали с украинским Майданом. Не изменили они свое мнение и теперь.
    Что ж… Вольному – воля, а спасенному – рай.
    Але рабів до раю не пускають

    • Віктор | 18.05.2021 at 09:21 |

      Док, про те, що “націаналізм – ета пєна, врєдний прадукт…” нас доооовго вчила саме імперія. Рашистська. А рашизм – то московський нацизм.
      Вони плутають націоналізм і нацизм, а це дуууууже різні речі.
      Нацизм дійсно шкідливий проукт. А в нацоналізмі нема нічого поганого.
      Треба тільки розрізняти ці зовсім неоднакові речі.

      • Kostyantyn | 18.05.2021 at 10:41 |

        voni ne potayut, tsya pidmina ponyatt yde z 2008 roku , z Gruzinskoyi viyni tsilenapravleno

  5. Док, прививку від “Майдану” білоруси отримали від ТВ російського і білоруського також не в меншій мірі. Лу як і Пу досвід Майдану – як серпом по… Недопустити чогось подібного у себе у вотчині, це задача фізичного виживання цих диктаторів. Ось і ллють у вуха підданим жахи погромів, громадянського протистояння и т. д, якщо “майдан” переможе. У ТВ Луки ціль досягнута. Квіточки садистам у формі – це апофеоз розкіселеного мозку.

  6. strelok17 | 18.05.2021 at 07:48 |

    Глядя на Беларусь иногда думаю как бы у нас повернулось если бы Кучма стал действовать как Лукашенко.

  7. pan_futiy | 18.05.2021 at 08:23 |

    Frankfurter Allgemeine
    Цифровой ГУЛАГ
    https://www.inopressa.ru/article/17May2021/faz/gulag.html

    “Тех, кто участвует в протестах в Москве, зачастую арестовывают лишь спустя некоторое время. С помощью приложения для распознавания лиц от стартапа NtechLab власти контролируют всех. Потому что никто не должен чувствовать себя в безопасности и спустя недели, месяцы и даже годы после протестов”…

    • Вовк | 18.05.2021 at 14:35 |

      угу… ЧАСТІШЕ треба з гаджетами слідкування ходити по мітингах…

  8. albert | 18.05.2021 at 19:24 |

    возможности, обстоятельства, тенденции – это не цветочки, произвольно растущие на поле, а строгая последовательность событий, неизвестная до факта их проявления и материализации.
    Убери одну причину в 2014 и получили бы совсем иную картину сейчас, с нашими 70+++% “не рыба,ни мясо”
    В Белоруссии получился реслинг, тактически неверное решение -имитация борьбы,в основном из-за растянутости во-времени, где временно побледневшего лукаша решили добить цветами; и ошиблись, и время ушло.

Comments are closed.