Скамейка запасных (Часть 1)

Нынешняя власть продолжает давать образцы правового нигилизма уже в режиме нон-стоп. В самом деле, мы подробно описывали введение карантина, с правовой точки зрения, и отметили, что все эти меры – антиконституционны по своей правовой природе. Да, карантин вводить надо было и более того, открытым остается вопрос о том, насколько правильно с технической точки зрения он был осуществлен, но карантин это – набор ограничений, в том числе прав и свобод, которые безусловно гарантирует Конституция. Если положить рядом Основной закон и ворох бумаг, которыми карантин был учрежден и описаны карантинные ограничения, то в таком случае возникает резонный вопрос о том, имели ли право лица, поставившие подписи на этих бумагах, вводить эти ограничения?

Очень быстро окажется, что они не имели такого права, поскольку карантин затрагивает права и свободы гражданина и человека, находящиеся в защищенной части Конституции, в ее Разделе №2. А там сказано, что никто не имеет права сужать или отменять эти права и если кто-то это сделал нечаянно, обязан мгновенно исправить нарушение, а если умышленно – он совершает должностное преступление, превышает свои служебные полномочия, которые не дают ему права этого делать.

В той же Конституции имеется всего два исключения, когда часть этих прав может быть ограничена, в частности – свобода передвижения. Это либо режим чрезвычайного положения, либо военное положение. Оно вводится указом президента и утверждается Верховной Радой. Только так может быть запущен механизм ограничений. Причем, там четко указывается причина введения такого положения, территория, на которой оно действует, и срок, на который оно вводится и перечень прав, которые могут быт сужены или приостановлены. И только после этого на основании указа могут появиться те самые документы кабмина, ставшие основой для норм и правил, действующих во время карантина.

По сути, чиновники кабинета министров взяли на себя полномочия президента и нарушили конституционные нормы, а он, как лицо, в компетенцию которого входит регулировать это положение, и  как гарант Конституции даже не понял, что кто-то действует даже не от его имени, а просто – вместо него. Впрочем, товарищ Ермак с легкостью вместо него что-то подписывает, делает заявления, с кем-то встречается и наносит визиты. Хотя его дело – следить, чтобы в сортирах всегда была туалетная бумага, а на столах ОПы – свежая вода и чистые стаканы. Поэтому неудивительно, что янелох этого явного самоуправства и просто смачного плевка в свой адрес, даже не заметил.

Что характерно, не заметили этого его советники и даже тот крупный крот, который выступает от его имени – тоже ничего не заметил, как не заметил министр юстиции и весь аппарат министерства. Поэтому обладатель дорого лапсердака все делал на свой вкус, даже не понимая, что этим он подтирается Конституцией. Никто и ничего не заметил. 

А ведь наверняка у этих лиц имеются дипломы о высшем юридическом образовании, что означает обязательное прохождение курса Конституционного права с зачетами и экзаменами в конце курса. Это многое говорит о том, как они учились и как их учили. Хотя, после кандидата наук Киви уже ничему не удивляешься, но тем не менее, из этой кучи народу кто-то должен был что-то такое вспомнить с первого курса и дипломатично заметить: «Пацаны, кажись мы про**али нашу Конституцию». А если нет, то там все стерильно и вспоминать просто нечего.

(Окончание следует)

10 Comments on "Скамейка запасных (Часть 1)"

  1. Valeriy | 15.05.2021 at 19:44 |

    “А ведь наверняка у этих лиц имеются дипломы о высшем юридическом образовании, что означает обязательное прохождение курса Конституционного права с зачетами и экзаменами в конце курса.”
    О чём вообще может быть разговор,они такие же юристы как и наш президент-президентом является,сказал и хочется идти умыться как от чего-то грязного.

    • Valeriy | 15.05.2021 at 19:47 |

      Пора всё ,пальто,пиджак и что ещё можно повесить,вешать на вешалку

  2. Семен Семеныч | 15.05.2021 at 19:55 |

    Кыва это конечно уникум, в смысле второго дна. Что, наши, достойные ребята, успешные, на этом фоне превращаются в говно?…..может в этом и мысл, “благодаря” этому гнилью опустить науку Украины? В то же время, кто, как, с какого перепугу этому дерьму присвоил …..я в печали….

    Жил я на кацапстане, получил бизнес образование, машину ради продал, но….когда приехал в Украину, ибо невыносимо было слушать вокруг это дерьмо после 14 го, то я уху ел, совок голимый…. Ребятки! Нужно очень быстро учиться, перенимать самое перспективное, жрать новое большими глотками, ибо мир очень динамичен! Успешен тот, кто стремится к успеху!

    • Valeriy | 15.05.2021 at 20:13 |

      Успеть хотя бы в последний вагон уходящего поезда,увы.

      • Семен Семеныч | 15.05.2021 at 22:17 |

        https://zn.ua/ukr/business/dvokolisnij-proriv.html
        ребята стартап организовали, это что понравилось
        айтишники не самые худшие
        похвастаюсь в очередной раз, мой племяш, после школы прошел все ступени образования в Германии, 8 лет, сейчас в лаборатории Тесла по ИИ мудрит. Идейный, домой хочет, и много таких, так что наш вагон не крайний)

        • Valeriy | 15.05.2021 at 22:36 |

          Можно поспорить,то что дети у нас умные я и так знаю а вот где они учатся?Я имел ввиду Украину и пока что как есть.

          • Walker | 16.05.2021 at 11:05 |

            Где учатся? Да там и учаться, где киви прохвессором… Сын КПИ заканчивает. По электронике. Я в шоке, курс тот же что и 40 лет назад, мат.базы даже той, что была 40 лет назад нет, вместо образования – корка. Работает, шо удивительно, по “специальности”, говорит шо за полгода работы узнал и научился больше чем за все время учёбы.

  3. Наталія М. | 15.05.2021 at 20:41 |

    Сегодня овощ (а может это яхода?) Киви праздравил всех “своих коллег-учёных” с днём учёного.
    Смешно, оно уже мнит себя великим учёным. Осталось ещё только язык вывалить. А вид у него и так постоянно дефективный.

    Оно “забыло” фамилию своего руководителя диссертации. Кстати, его уволили, а у Киви ещё ничего не забрали, я в смысле его “диссертации”. А хорошо оно защитилось! Ни на один вопрос учёного совета не ответило и рраз! И в “дамках”.

    • Сергей | 15.05.2021 at 21:22 |

      Вы не правы! Кива ответил на вопрос! Что то типа….вопрос понял полностью, отвечу..потом…в следующий раз(работе)…если захочешь!
      Странно, но всех на защите ТАКОЙ ответ устроил! А я бы вылетел из института на первой же сессии при таких ответах.

  4. З приводу «вакцинації» хворобою COVID і її перевагою над вакциною, це Ви шановний автор трохи перегнули.
    Різниця в тому, що при інфікуванні вірусом ви можете отримати «невелику» (скажемо так) порцію вірусу і ваш організм виробить меншу кількість антитіл, але достатню для того щоб збороти інфекцію. При вакцинації ви отримуєте досить високу кількість вірусного антигену (можливо навіть вищу чим ви можете отримати від хворої людини при самому тісному контакті в стилі дорогого Леоніда Ілліча), тому при вакцинації організм виробить більшу кількість антитіл і протримають вони довше в організмі. Так що треба вакцинуватися, а не хворіти.

Comments are closed.