В Новосибирске прошёл чемпионат по скоростной копке могил


В Новосибирске прошёл чемпионат по скоростной копке могил
На турнир приехали могильщики со всей Сибири
14 мая 2021, 15:47
Никита Минин / видео: Александр Кряжев в Instagram
Вести новосибирск
В Новосибирске прошли уникальные соревнования по скоростной копке могил. Первое место в турнире занял союз ритуальных организаций «Наследие» из Омска. Видео с мероприятия опубликовал в своём Instagram фотограф Александр Кряжев.

Чемпионат состоялся в парке «Каменка», который находится напротив новосибирского крематория. Ради участия в уникальных соревнованиях туда приехали профессиональные могильщики со всей Сибири.

Боролись за денежный приз семь команд, в каждой из которых было по два человека. Среди критериев организаторы указали размеры ямы (200 сантиметров в длину, 80 в ширину и 160 в глубину) и аккуратность исполнения. Измерителем стал гроб, который помещали в вырытые за максимально короткий промежуток времени могилы. Победителя определило специальное жюри.



По данным «Некрополь 21 век», цель соревнований – «поднять престиж профессии, повысить уровень исполнения работ и привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о переносе мероприятия из-за введённых ограничений, связанных с распространением коронавируса. Изначально организаторы хотели назвать турнир «Могильным беспределом», однако от такого наименования по неизвестным причинам отказались. 
Никита Минин / видео: Александр Кряжев в Instagram
читайте также