Оккупанты продолжают религиозные притеснения жителей Крыма – Госдеп США

Поделиться
Оккупанты продолжают религиозные притеснения жителей Крыма – Госдеп США © Коллаж ZN.UA
В Крыму зарегистрированы 907 религиозных общин. 

Российские оккупационные власти во временно аннексированном Крыму продолжают религиозные притеснения мусульман, греко-католиков, верующих ПЦУ, а также представителей других конфессий. Об этом говорится в Докладе о свободе вероисповедания в мире за 2020 год, обнародованном Госдепартаментом США.

Уточняется, что оккупанты преследуют и запугивают религиозные конгрегации меньшинств, в частности мусульман - крымских татар, Свидетелей Иеговы, членов Православной церкви Украины и духовенства.

По состоянию на октябрь 2020  года 69 жителей Крыма удерживались за решеткой из-за причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Заключения за свою веру также отбывали двое Свидетелей Иеговы.

"Российские оккупационные власти продолжали сажать мусульман - крымских татар, особенно если подозревали их в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В сентябре российский военный суд приговорил семерых мусульман - крымских татар, арестованных в 2017-м и 2018 году, к отбыванию наказания в колонии строгого режима", - сообщили в докладе.

Отмечается, что представители Украинской греко-католической церкви и других конфессий также подвергаются давлению со стороны оккупационных властей. Многие религиозные общины по сути вытеснены с оккупированного полуострова путем введения новых требований регистрации. В Госдепе подчеркнули, что только Украинская православная церковь Московского патриархата была освобождена от этих требований.

Как говорится в документе, в Крыму (в том числе в Севастополе) зарегистрированы 907 религиозных общин... что более чем на тысячу меньше, чем существовало до оккупации в 2014 году.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опубликовал доклад о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму. В документе указывается на конкретные факты нарушений прав подсудимых и отсутствие беспристрастного публичного судопроизводства на оккупированном Крымском полуострове. В докладе отмечено, что задержанным не предоставляют надлежащую защиту и не позволяют встречаться с украинскими консулами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме