Израиль. Замес продолжается

На Ближнем Востоке продолжается замес, который грозит перерасти во что-то более серьезное. Утром мы писали о том, что ночью боевики ХАМАС и «Исламского джихада» выпустили по территории Израиля, в основном – городов Ашкелон и Сдерот около 200 ракет. В ответ ВВС Израиля нанесли ряд авиационных ударов по инфраструктуре боевиков. Но было понятно, что этим дело не закончится. Так оно и случилось. Вечером, пару часов назад, те же боевики нанесли еще один массированный ракетный удар, но уже по Тель-Авиву и его пригородам. В израильской прессе пишут о том, что в этот раз в воздушное пространство Израиля вошло около 130 ракет и в общей сложности, за эти сутки, это уже больше 300 ракет.

Глядя на видео этих событий, снятые с разных сторон противостояния, обращает внимание один важный факт. Часть ракет боевиков таки долетела до жилых кварталов Тель-Авива и в результате уже растет количество погибших, с обеих сторон. Но вот что интересно. Падающие палестинские ракеты взрываются в жилых кварталах и в общем, само по себе это уже является военным преступлением, но более интересно то, откуда ведется ракетный обстрел. И как видно по снятым кадрам, огневые позиции стоят прямо между жилыми, многоквартирными домами. Таким образом боевики делают свои позиции законными целями, а цели эти – в густо заселенной городской застройке.

То есть, оба компонента их действий, а именно – выбор огневых позиций и цели, по которым они стреляют, имеют самостоятельный состав военного преступления. И в общем уже можно не сомневаться в том, что ответ будет жестким и сокрушительным. 

При этом уже идут восторженные описания сторонников боевиков о том, сколько ракет они выпустили и что наконец их ракеты принесли первые жертвы среди еврейского населения. И тут же, в тех же местах – негодуют о том, что прилетела обратка и что погибли мирные люди, в том числе и дети. Но если ты стреляешь чуть ли не из подъезда жилого дома, то должен понимать, что сделал его мишенью для ответного огня.

В общем, в Израиле начал призыв резервистов, в 80-ти километровой зоне вдоль с границей сектора Газа введено военное положение и все говорит о том, что готовится что-то серьезное и скорее всего – сухопутная операция ЦАХАЛ в Газу. Как говорил Гомер: «Если долго смотреть в Бездну, то тебе за это прийдет счет». И он таки прийдет.

Ну а Германия, как всегда, назвала обстрелы территории Израиля назвала недопустимыми и выразила… да-да, серьезную озабоченность. В свою очередь США высказали поддержку Израилю и заявили о том, что тот имеет безусловное право на самооборону и адекватные военные действия. Это значит, что новости из этого региона будут на первых полосах еще не один день.

25 Comments on "Израиль. Замес продолжается"

  1. Валентин | 11.05.2021 at 21:55 |

    Не был на параде победы в Москве Нетаньяху,салют прислали в Израиль москвичи.

    • Читатель | 12.05.2021 at 12:39 |

      не знаю.. Ізраїль та його керівників важко назвати дружніми до України. І навпаки, з Росією стосунки досить теплі.

  2. Paramed | 11.05.2021 at 22:05 |

    Раша й німці були союзниками в розв’язуванні Другої світової. Араби були союзниками гітлера й німеччини проти євреїв. Щось суттєво змінилося, чи, насправді, нічого, й треба ж таки дочавлювати цих любителів нацизму й фашизму? Треба. Додавлювати.

  3. Walker | 11.05.2021 at 22:32 |

    Много лет поражаюсь долготерпению Израиля. Не, ну может они шото знают, или чего-то ждут, но как по мне, сегодня сложились идеальные условия для втереть тот Хамас в песок, а в Газе так и вообще устроить “рехверендум” и ГНР. Или ещё шо нить “гибридное” по кацапским лекалам, и делать потом бровки домиком а губки уточкой и даже ввести в иврит неологизм “и чо?”

    • …и даже ввести в иврит неологизм “и чо?” (с)
      *****
      В івриті є свій прекрасний вислів, який не піддається точному перекладу й означає крайній ступінь здивування:
      – Ма піт’ом?!
      Отже, ніякого русизму “и чо?” в іврит вводити нема потреби.
      😉 😉 😉 😉 😉

  4. Израиль не нуждается в “референдумах”. Разнести этот хлам так, чтобы хамас драпал до Москвы. Как в 1967 до Каира. По хорошему там нужно выжигать под ноль все, что связано с хамасом, потом дронами мониторить. Любые производства ракет или чего-то подобного должны оперативно взлетать на воздух, как и дома террористов вместе с их тушками. Хороший хамас – мертвый хамас.

    • Володимир | 12.05.2021 at 09:02 |

      Отже підсумую: Слава-Україні!

  5. Разнести Хамас в дребезги и пополам увы сейчас весьма для Израиля проблематично. Поскольку администрация Байдена не питает к Израилю особых дружеских чувств. Спасибо хоть за зонтик в Совете Безопасности. Байден, кстати, разморозил помощь палестинцам, так что у последних появились ресурсы на заваруху. И вот ещё – США ищют примирения с Ираном. А Иран хочет за это если не голову Израиля, то хоть фунт его мяса.

    • А рыжий сильно питал чувства и помогал разносить хамас?

      • Доналд Трамп был самым про-израильским американским президентом в истории.

  6. Walker | 11.05.2021 at 23:48 |

    “И чо?”, это для объяснения, причём “за фсьо, и сразу”, без переводчика, как некоторым членам совбеза, так и не членам, но глубокообеспокоенным. А так, то шо иврит сам по себе богат хорошими выражениями, так хто бы в этом сомневался?! Просто они плохо переводятся на русский, а “и чо?!” – хорошо!

  7. Walker | 12.05.2021 at 00:09 |

    Оффтоп, но все равно про Израиль. Британия догоняет Израиль по спаду заражений ковидом https://verola.livejournal.com/1551964.html

  8. Есть ещё внутрипалестинская политическая проблема. Фатах (Рамалла), зная что проиграют Хамасу, отменили выборы в палестинский парламент, обвинив Израиль в саботаже выборов в Восточном Иерусалиме. Две недели уже идут стычки юных мусульманских пионеров с евреями и полицией. А тут и традиционный день Иерусалима подкрался, когда молодые еврейские пионеры усираивают марш израильских флагов в арабском квартале старого города. Маршрут изменили в последний момент. Плюс очень во-время полиция стала выселять 6 арабских семей захвативших еврейские дома на линии соприкосновения. Вполне было уже видно, что ситуация рванёт сильно.

  9. pan_futiy | 12.05.2021 at 02:32 |

    Около трех часов ночи снова начался обстрел центра страны. Каждые несколько минут сирены и звуки взрывов противоракет. До сих пор.

    • pan_futiy | 12.05.2021 at 02:47 |

      …видно по снятым кадрам, огневые позиции стоят прямо между жилыми, многоквартирными домами. Таким образом боевики делают свои позиции законными целями, а цели эти – в густо заселенной городской застройке.
      Кроме этого, наученные предыдущим опытом террористы теперь селятся не в отдельных особняках, а в многоэтажных и многоквартирных домах. И в таких же домах устраивают свои “штабы” и склады вооружений. А это очень затрудняет как ликвидацию штабов/складов, так и самих террористов.
      Жильцов этих многоэтажных домов предварительно (часа за два) уведомляют о предстоящих ударах и просят покинуть здания. Гуманисты хреновы. Как буд-то не понятно, что первыми сбегут боевики. А вот “гражданских” могут насильно из дома не выпустить, чтоб были жертвы “среди мирного населения”…

      (ПыСы. До сих пор периодически воют сирены…)

  10. Укр | 12.05.2021 at 02:46 |

    хамас маздай! ⚔️??

  11. Как-то все это подозрительно скоординировано, плюс еще и Лод. И это не абы какой городок, а там, где главный израильский аэропорт.
    Нужно искать московских кукловодов, как и в случае с пожарами. А их подопечных вздрючить так, чтобы они до смерти боялись любого подозрения в причастности к хамасу:

    > Израиль уничтожил 13-этажный жилой дом в секторе Газа
    > До нанесения удара военные по разным каналам предупреждали жителей дома, что им следует покинуть жилище. Затем они поразили крышу дома ракетой малой мощности: это было своеобразным последним предупреждением: эта ракета не нанесла существенного ущерба и лишь предупредила жителей, что нужно держаться от здания подальше. Вскоре после этого здание поразила уже ракета большей мощности.

    Помните хорватское ноу-хау на Донбассе? Когда гиркины пытались прикрываться мирняком и деморализовать нашу армию. Хорваты в свое время придумали, как таких “мирных жителей” нейтрализовать. Здесь то же самое, только по стационарным объектам. Если ты позволяешь размещать в своем доме террористическое гнездо, твой дом будет разрушен вместе с ним. И нам наср@ть, куда ты после этого пойдешь бомжевать, если ты голосовал за хамас. Думай, организуйся, выгоняй хамас, разоружай его, голосуй за что-то другое, да хоть какашками кидайся, тебя предупредили: где хамас — там ты труп или бомж.

    Фактически тактика хамаса и московская гибридная тактика — одно и то же, от одних и тех же кураторов. “Победная поступь” хамаса началась с визита его представителей в Москву еще в 2000х. Ровно так же как кремлядь начала подкармливать всяческую фашиствующую погань по Европе и США. Совок возился с “как бы нормальным” Арафатом, а эти прямо с террористами. И их гибридный шантаж необходимо прекращать. Силой — там и экономически — по всему миру.

  12. pan_futiy | 12.05.2021 at 04:26 |

    ЦАХАЛ: в Газе уничтожены руководители военной разведки ХАМАСа
    https://www.newsru.co.il/israel/12may2021/tz_raz_130.html

    “Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что в результате удара по зданию в городе Газа были ликвидированы двое руководителей военной разведки террористической организации ХАМАС.
    Согласно данным ЦАХАЛа, убиты глава отдела безопасности военной разведки ХАМАСа Хасан Кауги и его заместитель Уаиль Иса (родной брат главы контрразведки ХАМАСа Маруана Исы).

    Пресс-служба Армии обороны Израиля незадолго до того сообщала, что в ночь на 12 мая в районе Рамаль (северо-западная окраина города Газа) было атаковано высотное здание ХАМАСа, в котором, помимо прочего, располагались штабы этой террористической организации. В этом здании находились штаб-квартира разведки ХАМАСа, штаб-квартира ХАМАСа по планированию действий на Западном берегу, информационный отдел ХАМАСа. “Перед атакой ЦАХАЛ предупредил мирных жителей, находившихся в здании, и дал им достаточно времени для эвакуации из здания”

    • Ilya56 | 12.05.2021 at 06:29 |

      Чем больше ликвидируют руководителей Хамаса, тем быстрее наступит тишина. А израильтяне в этом доки, да и техника у них гуд ?. По поводу предупреждения жителей бандитских домов. По мне не нужно предупреждать жителей конкретного дома, они не дети и должны все понимать. Для этого есть СМИ, где постоянно им пояснять-живете в таком доме, готовитесь к сюрпризу и бронируйте место на кладбище.

      • Всё верно. Но кроме Хамаса в Газе есть и другие группы – Исламский джихад, народные комитеты и прочие арабские бабаи и моторолы. Хамас их сдерживает. Не будет Хамаса будет там хаос. Пока 2 миллиона арабов в Газе накормлены – они ведут себя тихо большую часть времени. Но это – 200 трейлеров еды в день. Если начнут “мирняком” прорывать границу – Израилю не поздоровится. Поэтому Израиль не хочет сносить власть Хамаса в Газе, а хочет чтобы они там сидели тихо. Стратегического решения что делать с Газой у Израиля нет. Кстати – соседям Московии нужно внимательно наблюдать за Газой и думать на опережение.

  13. Walker | 12.05.2021 at 09:52 |

    Да уж… А у нас – своя Газа выходит( И “народ бамбаса” мало чем не отличается от. Разве что политически решение есть, деоккупация всмысла, а так…

  14. pan_futiy | 12.05.2021 at 10:18 |

    Постепенно умеренные и относительно адекватные арабские страны и деятели начинают понимать, что из себя представляют палестинские арабы вообще и ХАМАС в частности.

    Богослов из ОАЭ: “ХАМАС жег наши флаги, а теперь умоляет о помощи”
    https://www.newsru.co.il/mideast/12may2021/uae_205.html

    Проповедник из Объединенных Арабских Эмиратов Уасим Юсуф, известный критикой ХАМАСа, резко осудил действия этой террористической группировки в ходе нынешней вспышки вооруженного конфликта. Его слова вызвали возмущение в арабском мире.

    “ХАМАС умоляет арабов и мусульман о помощи, после того как Израиль дал ответ на ракетные обстрелы своей территории. Эта группировка превратила Газу в кладбище детей и ни в чем не повинных мирных жителей”, – написал Юсуф в социальной сети Twitter.

    “Вы нанесли ущерб Египту и Синаю, вы жгли флаги большинства арабских стран, вы всех оскорбили, вы никого не уважаете, не жалеете ни стариков, ни детей. Вы часть эпидемии под названием “Братья-мусульмане””, – добавил он.

    Как пишет газета “Аль-Кудс аль-Араби”, этот текст опубликовал на своей странице и руководитель арабского отдела пресс-службы израильской армии Авихай Адраи. Он призвал исламский мир защитить жителей сектора от ХАМАСа, использующего жителей Газы в качестве живых щитов.

    В то же время пропалестинские активисты обвинили богослова в том, что он за пригоршню дирхамов служит коррумпированным шейхам. “Ты не стоишь даже башмака одного палестинского ребенка”, – заявили они.

    Отметим, что в ходе антиизраильских беспорядков в иерусалимском районе Шейх Джарах манифестанты жгли не только флаги еврейского государства, но и портреты правителя ОАЭ шейха Мухаммада бин Заида. В Эмиратах это вызвало волну возмущения.

  15. Федір | 12.05.2021 at 14:05 |

    а дєтішкі в трусіках цим усим дихают і радісно гигикають.
    ,не знаю якатоксичність сухого палива ракетного, порівняно з гептилом, але впевнений що дихати цим шкідливо дуже!
    Жах

  16. Федір | 12.05.2021 at 14:11 |

    треба зачистку до самого берега!
    так, вонізма піде по всій Европі, розкудкудахчуться і прикормлені і запливші жиром “озабочєньці”, але безкінечно так не буде!

  17. Федір | 12.05.2021 at 14:20 |

    ⚔️??

Comments are closed.