Пример Израиля

Прямо сейчас происходит резкое обострение палестино-израильского конфликта, который опять перерос в силовое противостояние. Мы не станем погружаться в анализ того, кто там прав, а кто виноват, поскольку это – долгая история и плюс к тому, мы эту тему освещали с разных сторон уже несколько десятков раз. Но в данном случае, представляет интерес линия поведения Израиля.

На этот момент Израиль является безусловной доминантой региона, в плане военной мощи. При желании, он может за несколько часов оккупировать сектор Газа или если ему это будет нужно – за пару дней выбить Асада из его логова в Дамаске, либо за пару недель подготовить и провести мощную атаку на иранскую ядерную инфраструктуру. Наверное, в этом никто не станет сомневаться.

Отсюда можно сделать вывод о том, что Израиль может силой сделать несравнимо больше, чем он это делает на самом деле. Нормальный, здравомыслящий человек, понимая это, должен бы задать себе вопрос о том, почему Израиль ведет себя именно таким образом. Возможно, кто-то решит, что его сдерживает мнение мирового сообщества. Но за десятки лет он показал, что в общем, его не сильно интересует мнение мировой общественности и кстати – правильно делает. 

Когда вопрос стоял о жизни и смерти, мировое сообщество, в лучшем случае, озабоченность высказала и все. Это когда по всей сухопутной границе со стороны Египта, Иордании и Сирии наготове стояли войска, чтобы покончить с Израилем как с пятном на карте. Израиль перенес кучу эмбарго, в том числе и американское, до 1973 года. Так что то, что там думает мировое сообщества, Израилю – до лампы.

Тем более, что раньше обороноспособность Израиля сильно зависела от поставок импортного оружия, а теперь ВПК страны – один из самых мощных и передовых в мире. А это значит, что силовых методов решения всех конфликтов у Израиля вагон и маленькая тележка. Он может очень многое, но не делает даже части того, что может.

А вот палестинцы – прямая противоположность. Они десятилетиями живут за чужой счет, практически ничего не производят, вояки из них – никакие. И вот, чтобы отрабатывать спонсорские подачки, они устраивают вооруженные провокации. Это нельзя назвать ничем другим, кроме как террористическим актом. Ведь военной цели у сегодняшних обстрелов нет и быть не может. Стрельба ведется по принципу «куда бог пошлет» и выпущенные ракеты в принципе не могли поразить военных объектов Израиля.

Удивительно читать восторженные отзывы об этой стрельбе, а по сути – акте терроризма. В чем тут профит или гордость? В чем боевой дух? Чему радоваться, если изначально было понятно, что военной ценности этот обстрел не может иметь априори? 

Это что, повышение ставок? Ну как мы видели, системы ПВО довольно плотно отработали по выпущенным ракетам. Что там вообще долетело – скоро узнаем, как узнаем и то, как Израиль принял и удвоил эту ставку. И когда это случится, мы гарантированно услышим вой о том, что Израиль бомбит мирных палестинцев. При этом никто не вспомнит о том, кто в этот раз сделал первый выстрел.

Все это к тому, что в Израиле нет принципа «стоим не провоцируем» и он находит как на удар отвечать ударом, более точным и эффективным. Правда, зелени это не понять потому, что уклонист, заглядывающий в глаза врага с целью найти там мир, на это не способен. Но это не надолго и всему – свое время.

15 Comments on "Пример Израиля"

  1. Оптимус | 10.05.2021 at 21:39 |

    Ответ венесуельско-зеленоватой ваты на это все звучал бы примерно так : так в Израиле же зарплаты …

  2. Видите роSSийские уши? А они есть!

  3. The situation is not the same, but anyway the answer must be adequate given arab (in this case) or russian (donbass) terrorists.

  4. Walker | 11.05.2021 at 00:25 |

    Оффтоп, но ооочень душевно о визите Блинкена https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3555815.html

  5. Ізраїль і Сектор Гази обмінялися ракетними обстрілами
    Відповідальність за ракетні удари по Ізраїлю взяло на себе військове крило ХАМАС.
    Ізраїльська армія обстріляла цілі на півночі Сектора Гази у відповідь на ракетний обстріл з боку палестинської території.
    Про це повідомили у пресслужбі Армії оборони Ізраїлю, пише DW.
    Згідно з даними відомства, вбито трьох активістів руху ХАМАС.
    У поліції Ізраїлю повідомляють, що в бік країни було запущено щонайменше сім ракет. Щонайменше одна була перехоплена системою “Залізний купол”.
    Відповідальність за ракетні удари по Ізраїлю взяло на себе військове крило ХАМАС – “Бригади Аль-Кассам”. Палестинське угруповання “Ісламський джихад” також повідомило про нанесення удару по Ізраїлю, пише BBC.
    Представник палестинського мінохоронздоров’я заявив, що в північній частині Гази загинули дев’ять палестинців, серед яких троє підлітків.

    https://www.unian.ua/world/izrajil-i-sektor-gazi-obminyalisya-raketnimi-obstrilami-novini-svitu-11415265.html

    • А ось повідомлення DW, на яке посилається УНІАН:
      =====
      Ізраїль завдав удару по цілях у Секторі Гази після ракетних обстрілів
      Після ракетного обстрілу території Ізраїлю з боку Сектору Гази ізраїльська армія завдала ударів у відповідь по цілях бойовиків ХАМАС.
      Ізраїльська армія обстріляла цілі на півночі Сектора Гази у відповідь на ракетний обстріл з боку цієї палестинської території. Про це у понеділок, 10 травня, повідомили у пресслужбі Армії оборони Ізраїлю.

      Згідно з даними відомства, було вбито трьох активістів руху ХАМАС. Водночас, як заявило міністерство охорони здоров’я в Секторі Гази, внаслідок ізраїльського авіаудару було вбито 20 палестинців, серед них дев’ять дітей, інформує агентство AFP.

      У поліції Ізраїлю повідомили, що в бік країни було запущено низку ракет. Сигнал тривоги лунав і у Єрусалимі. Також у пресслужбі ізраїльської армії зазначили, що ракети перехоплювали системою “Залізний купол”.

      США і Німеччина закликають до деескалації
      Міністр закордонних справ ФРН Гайко Маас (Heiko Maas) засудив атаку на Ізраїль. “Ракетний обстріл ізраїльського цивільного населення нічим не можна виправдати”, – написав він на своїй сторінці у Twitter. За словами Мааса, усі сторони зобов’язані уникати подальших жертв серед цивільного населення. Водночас державний секретар США Ентоні Блінкен закликав до негайного припинення ракетних атак на Ізраїль. Він також додав, що усі сторони мають зробити кроки для деескалації ситуації.

      Сутички в Східному Єрусалимі: сотні людей поранені
      На тлі ракетних обстрілів правоохоронці повідомили про звільнення у Єрусалимі кварталів, прилеглих до Стіни плачу, після масштабнихсутичок палестинців з ізраїльською поліцією. За даними палестинського інформагентства WAFA, ізраїльські поліцейські проводили затримання палестинців в передмісті Східного Єрусалиму.
      У Східному Єрусалимі 10 травня, за даними палестинського Червоного Півмісяця, внаслідок запеклих сутичок між палестинцями та ізраїльськими силовиками постраждали сотні людей, близько п’ятдесяти були госпіталізовані.

      Євреям заборонили марші з прапорами
      Ізраїльська поліція, побоюючись заворушень, заборонила євреям 10 травня проводити марші з прапорами в історичній частині Єрусалима, а також відвідувати Храмову гору, яка є для мусульман третьою за значенням святинею – тут розташовані мечеті “Аль-Акса” і “Купол Скелі”. На Храмовій горі раніше стояли й два юдейських храми, останній з яких був зруйнований римлянами в 70 році нашої ери. Стіна плачу – залишок цього храму – є для євреїв головною святинею.
      Упродовж останніх днів понад 300 осіб було поранено в сутичках між ізраїльською поліцією і палестинцями біля мечеті Аль-Акса в Єрусалимі. Це – найзапекліші сутички в цьому районі за останні роки.

      https://www.dw.com/uk/izrail-zavdav-udaru-po-tsiliakh-u-sektori-hazy-pislia-raketnykh-obstriliv/a-57488131?maca=ukr-rss-ukrnet-ukr-all-3816-xml

  6. Віктор | 11.05.2021 at 06:05 |

    🙂 Якщо вже порівнювати владу в Ізраелі й у нас, то ви можете собі уявити, щоб у Ізраелі у владі було стільки неєвреїв, як у нас неукраїнців?

    • Федір | 11.05.2021 at 12:20 |

      +++++++++
      це вже давно сумний анекдот(((
      але ж казати це при “послах” Ізраїлю боронь Боже))) одразу кудкудахиання “фошизм не прайдьот”! ))

  7. pan_futiy | 11.05.2021 at 08:51 |

    Со вчерашнего вечера из Газы по Израилю выпущено более 200 – 250 ракет.
    Большинство, как обычно, упали на “незастроенной местности”, не причинив вреда.
    Угрожавщие населенным пунктам в большинстве своем сбиты “Железным Куполом”.
    К сожалению, не все. На данный момент сообщили о двух попаданиях в жилые дома.
    Есть пострадавшие, жертв нет.
    ВВС ЦАХАЛа обстреливает объекты ХАМАСа в секторе Газа уже более серьезно.
    Если обычно в ответ на одну-две-три ракеты сносят какой-нибудь пустой сарай на пустыре в Газе, то сейчас бьют по самим террористам и пусковым установкам.
    Поскольку, как всегда, стреляют из плотно застроенных густонаселенных жилых районов, есть погибшие среди т.н. “мирного гражданского населения”.
    Есть вероятность, что при продолжении обстрелов могут возобновить политику точечной ликвидации лидеров террористов.
    В таком случае обстрелы прекратятся очень быстро. Руководству террористов плевать на “мирняк” и рядовых боевиков, и даже на гибель “полевых коммандиров”,
    но самим подыхать им почему-то не нравится.

    Said | 10 Травня, 2021 at 22:00
    Видите роSSийские уши? А они есть!

    Конечно есть, ну куда же без них?

    1)Ракета “Корнет” запущена из Газы в сторону израильской территории. Ранен израильтянин
    https://www.newsru.co.il/israel/10may2021/kornet_006.html
    “…Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что обстрелу подвергся гражданский автомобиль на границе с сектором. Водитель машины получил легкое ранение. Он доставлен в больницу для получения медицинской помощи.”
    Ракета “Корнет”, как известно, раssеянского производства.
    2)ХАМАС угрожает обстрелом центра страны. Если юг до Ашкелона они обстреливают “Кассамами” собственного кустарного производства, часть котопрых падает даже не перелетев границу сектора, то для обстрела Ашдода и дальше уже нужен, как минимум рашистский “Град” или его иранский аналог. А чтобы добить до Тель-Авива и округи вообще нужно что-то еще более серьезное, что, естественно, тоже рашистского или иранского производства по рашистским же образцам.
    3) МамзерКа Дыркин выступил с очередными угрозами в адрес Израиля и требованиями извинений.
    4) И – главное. Примерно в те же дни, когда Байден назвал путина убийцей, диктатор бибишеску (беня нетаниягу) назвал хуйло своим другом.
    “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты” (ц).
    Вот такие пироги.

    • Федір | 11.05.2021 at 12:22 |

      я чогось думаю що той “мирняк” щасливо улюлюкає під час запусків! а потім отвєточка, збігаються “рашатудей” показувати трусікі що від “хлопчика” лишились

      • pan_futiy | 11.05.2021 at 12:41 |

        Федір | 11 Травня, 2021 at 12:22
        я чогось думаю що той “мирняк” щасливо улюлюкає під час запусків
        Поэтому “мирняк” и т.н. “мирного гражданского населения” у меня в кавычках.
        Нету там “мирного населения”!

  8. Федір | 11.05.2021 at 12:12 |

    Когда вопрос стоял о жизни и смерти, мировое сообщество, в лучшем случае, озабоченность высказала и все.
    як актуально, як знайомо …

  9. Marina | 19.05.2021 at 02:45 |

    Анэс Зарифьян
    ГОБЛИН

    – В объявлении написано, что у вас можно взять квест, – сказал Полуэльф бургомистру. – Но там не объясняется, в чём суть. Вы не могли бы уточнить?
    – Да всё просто, – пожал плечами бургомистр. – Видите вон тот холм? На нём засел гоблин с гранатомётом. И периодически обстреливает город. Вот, собственно, и вся проблема.
    – Ага, понятно. Надо убить гоблина…
    – Что вы, что вы!? – бургомистр вытаращил глаза и замахал руками. – Его ни в коем случае нельзя убивать!
    – Почему? – удивился Гном. – Это же гоблин!
    – Вот именно! Если мы его убьём, мировая общественность скажет, что это геноцид, а мы расисты.
    – Ну и что? Пусть говорит что хочет.
    – И введёт войска, – мрачно закончил свою мысль бургомистр.
    – Хм… – задумался Полуэльф. – То есть, этот засранец стреляет по вам из гранатомёта, а вы терпите и не смеете дать сдачи?
    – Не смеем, – развёл руками бургомистр. – Иначе нас назовут агрессорами.
    – Ну хорошо, а если, допустим, не убивать гоблина, а прогнать его куда-нибудь подальше?
    – С его холма? Невозможно. Тогда нас назовут оккупантами.
    – Поймать и отобрать гранатомёт?
    – Экспроприаторами.
    – Посадить под замок вместе с гранатомётом?.. Ладно-ладно, не отвечайте, – быстро проговорил Полуэльф, когда бургомистр открыл было рот. – Я всё понял. Действительно, интересный случай.
    – Ну так чего же вы от нас хотите? – не выдержала Принцесса. – Убивать нельзя, разоружать нельзя, ловить и прогонять тоже нельзя, а что тогда остаётся? Перевоспитывать? Это не наш профиль.
    – Нет, что вы… Для такой работы мы бы позвали психолога. Но, кстати, тогда мировая общественность обвинила бы нас в оказании психологического давления.
    – И в осквернении самобытных традиций,- добавил Гном, солидно качнув головой. – Пострелять из гранатомёта по людишкам – это же для гоблинов святое!
    – Вот-вот, – радостно воскликнул бургомистр, – вы меня понимаете.
    – Ну а от нас-то что требуется? – снова встряла Принцесса.
    – Отнести посылку, – вздохнул бургомистр.
    – Кому? Гоблину?
    – Ну да. Ведь там, на холме, нет никаких запасов еды. Через час гоблин проголодается, объявит перемирие и начнёт переговоры. Он так каждый день делает. Требует, чтобы ему приносили еду, вино, оружие, иногда ещё чего-нибудь… А потом, когда наестся, заявляет, что мирные переговоры зашли в тупик и он вынужден возобновить огонь. Мировая общественность ему очень сочувствует. Считает, что он принципиальный.
    – А если вы откажетесь предоставлять ему еду и оружие…
    – Тогда про нас скажут, что…
    – Ладно-ладно, мы поняли, – замахал руками Полуэльф.
    – …и введут войска, – пробубнил бургомистр.
    – Ну хорошо, а мы-то вам зачем? Послали бы кого-нибудь из своих отнести мешок.
    – Посылали уже. Никто не вернулся.
    – Что, гоблин их всех убил?
    – Он утверждает, что нет.
    – А…
    – А мировая общественность ему верит.
    – А…
    – А тогда скажут, что мы провокаторы. Понимаете, это ведь он, гоблин, проявляет мирную инициативу, это его жест доброй воли. И если что-то пошло не так, то только по нашей вине. Очевидно же! А вы… ну вроде как посторонние, вас он, может, и не тронет.
    – Ну хорошо, – подытожил Полуэльф. – Если отбросить всякую политическую шелуху, то от нас требуется взять посылку у заказчика и отнести её клиенту, верно? Обычный почтовый квест. А всё остальное – только ваши проблемы. Так?
    – Всё верно, – подтвердил бургомистр, – значит, договорились?
    – По рукам, – кивнул Полуэльф. Бургомистр облегчённо вздохнул.
    – Можно вопрос? – подняла руку Принцесса. – Вот вы так боитесь, что мировая общественность назовёт вас агрессорами, или милитаристами, или ещё чем похуже – а как она вас называет сейчас?
    – Идиотами, – печально ответил бургомистр.

Comments are closed.