$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посол ЕС в Украине: Я надеюсь увидеть день, когда мы будем спрашивать себя: "Почему Украина не в ЕС?"

Посол ЕС в Украине: Я надеюсь увидеть день, когда мы будем спрашивать себя: "Почему Украина не в ЕС?" Маасикас: С моей точки зрения, в один прекрасный день мы будем спрашивать себя: "Почему это Украина не в ЕС?"
Фото: ЕРА
Среди стран Евросоюза еще нет консенсуса по поводу возможности членства Украины в ЕС. Об этом заявил во время "живого" чата в Facebook с представителями ЕС в странах "Восточного партнерства" посол ЕС в Украине Матти Маасикас, сообщает "Укринформ".

"Решение о членстве должно приниматься членами ЕС единогласно. Это очень хорошее правило для любого клуба, чтобы все могли чувствовать себя удобно. На данный момент все еще не существует консенсуса между странами – членами ЕС по предоставлению европейской перспективы, которая означает обещание: если страна-кандидат выполнит все критерии, тогда она может стать членом [ЕС]", – сказал посол.

Он добавил, что Украина, Грузия и Молдова четко заявили о стремлении в ЕС и называют себя странами ассоциации, но соглашения, подписанные между странами и Евросоюзом, не предусматривают дальнейших шагов после их выполнения. 

"Я часто сталкиваюсь с этим вопросом: "Что дальше? Мы имеем Соглашение об ассоциации, безвизовые путешествия, каким может быть следующий большой шаг в наших отношениях?" Я всегда отвечаю: соглашения, которые мы имеем, миллионы украинцев, посещающих ЕС или работающих в Европе, украинские официальные лица, привлеченные к работе с европейскими агентствами – все это приближает нас друг к другу. С моей точки зрения, в один прекрасный день мы будем спрашивать себя: "Почему это Украина не в ЕС?" Я надеюсь увидеть этот день. Но до этого много работы должно быть выполнено. Евросоюз предлагает Украине свою помощь, чтобы лучше выполнить эту работу", – добавил он. 

Контекст

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года соглашение вступило в силу в полном объеме.

С 2014-го по 2019 год Украина в среднем выполнила соглашение на 41,6%, сообщали в Минцифры в июле 2020 года. 

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

По данным социсследования, проведенного в декабре 2020 года фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии, 48% украинцев считают, что Украина должна вступить в ЕС.