Копию древнейших в мире штанов, которым более 3000 лет, воссоздали в Германии. Именно такие брюки носили наши предки-кочевники. Напомним, нашли их при раскопках в степях Евразии. Идея воссоздать аналог принадлежит немецкому археологу Майки Вагнер и её команде из Немецкого археологического института. Отметим, профессор Вагнер была в составе экспедиции, которая и обнаружила самые старые штаны в степях Евразии. Насколько важна эта находка для мирового сообщества и сложно ли было немцам сшить брюки кочевника, рассказывает корреспондент «Хабар 24».
***
В 2014 году мир потрясла новость – найдены древние штаны кочевника. Археологи и раньше находили брюки, но на сей раз, как оказалось, самые старые в мире. Сшиты они были более 3000 лет назад. Это в ходе исследования выяснила немецкий археолог с многолетним стажем Майки Вагнер. Профессор Немецкого археологического института вспоминает – брюки были в отличном состоянии, а прекрасно сохранились благодаря сухому климату тех широт. Отличались они от предыдущих находок не только возрастом, но и сложностью выполненной техники. О работе над одним из важнейших проектов в мировой археологии Майки Вагнер написала книгу. А презентовала её она на Франкфуртской книжной ярмарке.
Майки Вагнер, научный директор Евразийского отделения Немецкого археологического института:
– О том кто, где и почему изобрёл штаны мы постарались рассказать в нашей книге. Об этой находке должны лучше узнать не только в среде археологов, но и во всём мире. Я помню, важным открытием я назвала эту находку, когда мы, проанализировав кусочек шерсти, выяснили, что эти штаны сшили более трёх тысяч лет назад. А это означает, что это самые древние, сохранившиеся в мире штаны. Обнаружили их мы в могиле, штаны были надеты на мужчину. Мы предполагаем, что это был воин-всадник. Именно кочевники Центральной Азии изобрели штаны специально для верховой езды. Оттуда они распространили по всему миру. И на мне и на вас сейчас штаны, а это однозначно говорит о значении этой находки.
***
Шолпан Найманбаева, корреспондент:
– Немецкие исследователи решили даже воссоздать древнейшие штаны кочевника. В моих руках точная их копия. Натуральная шерсть, красивый орнамент, а самое главное специально для верховой езды. К слову, это не просто экспонат, в них уже пробовали кататься верхом. Но прежде чем первый всадник смог прокатиться в них, прошёл целый год кропотливой работы. Фрау Халлгрен месяцами изучала древнейшие техники, неделями подбирала нужные нити и, наконец, сумела разгадать загадку первых штанов и в точности их повторила. И вот спустя 3000 лет эти штаны снова можно примерить.
Рассказывая о процессе практической археологии, дизайнер признаётся, не обошлось без трудностей. Моа Халлгрен, текстильный дизайнер, ассистент-разработчик проекта «Мода Шёлкового пути»:
– К примеру, в зоне колена сложный узор, я не знала с помощью какой техники его повторить. Поэтому, как вы видите, я опробовала много разных методов. Было очень не просто повторить его. Я делала очень много проб, чтобы найти подходящий материал. К примеру, этот материал был груб. Отмечу, штаны были сотканы из трёх частей. Я использовала ручной ткацкий станок. А грубые нити из овечьей шерсти заказывали специально. Что касается практической части нашего исследования, то мы убедились, что они идеально подходят для верховой езды.
https://24.kz
Фото: Брюки возрастом более 3000 лет. Самые древние штаны из известных.

Від admin