Львиная доля народных депутатов работают на Коломойского и Ахметова (+видео)

«Слуги народа» победили олигархов и стали им прислуживать.

В Верховной Раде 9 созыва около 170 народных депутатов работают на олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Об этом говорится в журналистском расследовании Bihus.Info, передает ZN.ua.

Так, проанализировав действия народных избранников, журналисты проекта пришли к выводам, что около 70 народных депутатов помогают Коломойскому, а еще почти 100 голосуют в интересах Ахметова.

В частности, согласно материалу, «помощь» депутатов олигархам заключается в таких действиях:

– написание выгодных олигархам законопроектов;

– голосование за выгодные законопроекты;

– проваливание невыгодных голосований;

– подача поправок в законы;

– внесение представлений в Конституционный суд, иски в суды;

– заявления в правоохранительные органы;

– участие в парламентских следственных комиссиях;

– информационные атаки, кампаниях и прочее.

Журналисты расследовали такие голосования как не назначение бывшего исполнительного директора НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко на должность министра энергетики, законопроект о инвестнянях, информационную кампанию против экс-премьера Алексея Гончарука, представление в КСУ и другие.

Так, журналисты полагают, что Коломойскому помогают депутаты группы «За будущее», которую возглавляет Игорь Палица, а в нее входят некоторые избранники прошлых созывов, внефракционные и исключенные из «Слуги народа». Также в «команду» Коломойского журналисты причисляют депутатов «Слуги народа», которые пришли в парламент из бизнес-структур Коломойского, в частности телеканала «1+1».

Под контролем Ахметова, по данным журналистов, с начала работы нового созыва были всего 7 депутатов, которые попали в Раду через мажоритарные округа, но уже сейчас их число выросло почти до сотни – около 50 человек стабильно и еще столько же во время нужных олигарху голосований. В основном за счет «слуг народа» (около 40 депутатов) и фракции «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Ранее СМИ писали, что Коломойский и министр внутренних дел Арсен Аваков могут лоббировать увольнение главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.

Помимо этого, по данным СМИ, Коломойский шантажирует президента Владимира Зеленского выводом “своих” людей из фракции “Слуга народа”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Додайте свій відгук

Next Post

Олег Татаров стал заведомо невиновным лицом?

Сб Тра 8 , 2021
ОГПУ «слил» дело против погрязшего в коррупции палача Майдана, ГБР открыло дело против прокурора САП, пытавшегося привлечь его к ответственности. Государственное бюро расследований (ГБР) зарегистрировало уголовное производство против исполняющего обязанности главы Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максима Грищука. Оно касается попытки “привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица”, а именно замглавы […]