Amnesty International вернула Навальному статус «узника совести»

Поделиться
Amnesty International вернула Навальному статус «узника совести» © Мосгорсуд
Он был лишен статуса за «язык вражды»

Международная правозащитная организация Amnesty International вновь вернула российскому оппозиционному политику Алексею Навальному статус «узника совести». В феврале у него отобрали это звание, потому что он использовал «язык вражды». Обратные действия были вызваны пониманием, что поведение и слова могут со временем меняться. Об этом говорится в заявлении Amnesty International.

В частности отмечается, что подтверждая статус Навального, Amnesty подчеркивает необходимость соблюдения его прав. Более того - именно история Навального заставила организацию пересмотреть собственные внутренние правила. Поэтому отныне Amnesty прекратит практику исключения из статуса человека, исключительно на основании его прошлых действий.

«Часть миссии Amnesty заключается в том, чтобы побудить людей принимать идею прав человека, а не оставлять их навсегда в ловушке своего прошлого», - говорится в заявлении.

Однако правозащитники подчеркнули, что статус узника совести не означает одобрения его политической программы. «Некоторые из предыдущих заявлений Навального заслуживают осуждения, и мы ни в коей мере не оправдываем их. Как правозащитная организация Amnesty International продолжит бороться с расизмом и всеми формами дискриминации, где бы они не существовали », - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что правозащитная организация Amnesty International, которая в январе признала российского политика Алексея Навального узником совести, отменила свое решение.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме