Так, российским ветеранам к 9 мая выплатят по 10 тысяч рублей. При этом аналогичная выплата в Казахстане составит миллион тенге (примерно 174 тысячи рублей) на человека, а в Узбекистане — 12 миллионов сумов (около 85,5 тысячи рублей).

Что еще известно:

Как отмечает «Независимая газета», российские власти уже не первый раз выплачивают своим ветеранам меньшие суммы, чем в других странах СНГ. Так, в 2019 году Молдавия направила ветеранам к 9 мая по 10 тысяч леев (около 36 тысяч рублей по курсу того года), а Россия — примерно 10 тысяч рублей.

«Я не могу предположить никаких объяснений столь невысоких выплат ветеранам кроме особенностей руководства нашего Министерства финансов», — заявил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с изданием. Он также назвал решение ведомства «необъяснимым жмотством».

На разницу в выплатах может влиять численность ветеранов в трех странах, предположил Znak.com. В России живут 33,2 тысячи людей с таким статусом, тогда как в Казахстане и Узбекистане примерно по тысяче человек.

Больше новостей:

В Израиле приветствовали первого в истории страны футбольного арбитра-трансгендера

Блогер-миллионник Дина Саева рассказала, что ей предлагали 700 тысяч рублей за поздравление Путина с днем рождения

Снятый с показа в Москве фильм о чеченском гее стал лучшим на фестивале «Ардокфест». Церемония награждения прошла в Риге

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь