У Моисея, который водил евреев сорок лет по пустыне, был определенный план. У Российского президента Владимира Путина, который подвел к границам Украины целую армию, только неясные мечты о захвате страны.

Сегодня наблюдается процесс, который, возможно, повторится не раз, но, скорее всего, так и не будет воплощен в результат, заключающийся в полном захвате нашего государства.

Минобороны РФ приняло решение свернуть группировку войск, сконцентрированную в южных и западных областях, в том числе вблизи границы с Украиной. По словам главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, с 23 апреля войска Южного и Западного военного округов начнут возвращаться в места постоянной дислокации.

Из вчерашнего послания Федеральному собранию кремлевского лидера уже можно было сделать вывод, что он колеблется. Градус агрессивной риторики был гораздо ниже обычного.

«Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения. В том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются», — сказал Путин.

В истории было не раз, когда войска империи отступали, если видели, что противник оказался гораздо сильнее, чем ожидалось. Украине за короткое время при помощи международных партнеров удалось укрепить обороноспособность – не раз говорилось, что президенту РФ придется заплатить большую цену за очередную агрессию.

Может ли означать, что решение Путина носит временный характер, и он вернется к своим кровавым прожектам? Да, но только в том случае, если увидит, что объект нападения ослаблен и не выдержит натиска русских танков и градов.

Уже очевидно, что Владимир Путин проиграл, прежде всего, психологически. Электорату, который любит болеть «за наших», сидя у телевизора, еще как-то можно объяснить исход.

Но для мирового сообщества Путин окончательно превращается в битую карту. На сегодняшний день почти все ходы кремлевского сидельца записаны. И давление на Кремль будет только нарастать.

Никому еще не удавалось успешно воевать на два фронта. А Владимир Владимирович уже не знает, за что хвататься, чтобы отстоять «честь» России.

Конечно, остается российская угроза, остается кровоточащий Донбасс и оккупированный Крым. Но у российского агрессора уже нет былой решительности. А это, как-никак, являлось одним из краеугольных камней его харизмы.

В свете нынешней ситуации Владимир Путин и его Сергей Шойгу могут хоть 40 лет бессмысленно гонять войска к границе Украины и обратно.

Но пока наша страна на рубежах будет выглядеть неприступным бастионом, Кремль не решится на агрессию. Путин, как и любой агрессор, постепенно сдает позиции. И, думается, это только начало!