Последние несколько часов спортивный мир стоит на ушах от новости которую все ждали, но которая потрясла своей неожиданностью. Нынешнее создание Суперлиги было не просто, ожидаемо, а еще и не является первой такой попыткой.

Еще в 1998 году 14 клубов договаривались о создании такого проекта. Тогда основным мотором был Берлускони, а деньги готовился давать Руперт Мердок. Но главой УЕФА в те времена был ловкий Блаттер и ему удалось сторговаться с топ-клубами. Была проведена реформа Лиги Чемпионов и была создана группа G-14 которая должна была заниматься, в том числе, вопросами более благоприятного для себя распределения доходов от телетрансляций матчей Лиги чемпионов. Ее главой был избран президент «Реала» Лоренцо Санс.

Знакомо? Но почему мне кажется, что нынешняя история закончится не так?

Все дело в ключевой фигуре нынешнего проекта, в его главном двигателе — Флорентино Пересе.

Florentino Perez tests positive for COVID-19 – Assahifa

Флорентино Перес, владелец одной из крупнейших испанских строительных фирм ACS. Состояние более 2 миллиардов долларов. Президент Реала уже 6-йсрок. Автор «галактикос». Человек создававший суперкоманды с суперигроками, выигравший все что можно и не один раз. Реал Переса три раза подряд брал ЛЧ. Чтобы не любителям футбола было понятно, этот турнир два раза подряд, кроме Реала ессно, никто не выигрывал, а тут — три победы.

Короче говоря у Флорентино Переса на данный момент не очень сильные амбиции по спортивным победам или громким подписаниям. Все это он уже делал и не раз, все это не дает того драйва и того накала соперничества, которое было у Фло в его первый и особенно во второй приход на пост президента Реала. Но если Перес продолжает упорно оставаться президентом Реала (а в последний раз он был переизбран на этот пост буквально несколько дней назад), то это значит, что у него есть достойный соперник с которым Перес соревнуется и которого хочет победить.

Имя этого соперника — Сантьяго Бернабеу.

История. Дон Сантьяго Бернабеу — Real-Madrid.ru

Еще один легендарный президент Реала. 35 лет у руля, против жалких 18 у Переса. Что же такого успел сделать Бернабеу за свою жизнь и что хочет переплюнуть Флорентино?

- нашел деньги и выкупил участок земли на котором позже будет построен новый красавец стадион, еще при жизни президента названный Сантьяго Бернабеу.

- осуществил максимально громкие трансферы той эпохи. Одна только покупа Ди Стефано была целым детективом, а по требованию Ла Лиги Ди Стефано должен был полгода сыграть в Барселоне, а полгода в Реале. Пушкаш, Хенто, Копа имена которые до сих пор многое говорят любителям футбола, а тогда 5 побед подряд в Кубке Чемпионов было только частью истории лучшего клуба ХХ века.

Рассказ о том, как Франсиско Хенто начинал карьеру — Reyes♔ — Блоги —  Sports.ru

Что же мы видим у Переса?

- подписание легендарных футболистов? Сделано и не раз. И первый и второй срок Переса постоянно насыщен громкими именами и трансферами футболистов и тренеров.

The Galacticos Project — Part I. When Luis Figo did the unthinkable and… |  by Nakul Dashora | Nomadic Nerd"s Corner | Medium

- новый стадион? Сделано. Ну в процессе. Та реконструкция, которую затеял Перес позволяет говорить о новом, ультра современном стадионе, стоимостью почти в миллиард евро, красоту которого вряд ли получится скоро превзойти.

Real Madrid Release Video Of Santiago Bernabeu Stadium Renovations —  Managing Madrid

Что же остается? Остается сделать то, что не сделал Бернабеу — создать новый турнир. Напомню, что в 50-е годы кубок Чемпионов придумали во Франции, а УЕФА всячески отбивался от его проведения.

И вот теперь столица европейского футбола может быть перенесена в Мадрид! Сам Перес навсегда останется в памяти как автор и первый президент супер турнира. Это ли не цель и не мечта 74-летнего президента? Не эти ли амбиции — остаться в памяти болельщиков Реала кем-то большим, значимым и влиятельным чем Сантьяго Бернабеу?
Конечно Перес понимает, что стадион не переименуют в его честь. Но возможно супер кубок будет носить его имя и его фамилию.

И ради этой цели можно сделать все и терять Пересу уже абсолютно нечего, все остальное он уже доказал и сделал.

20 лет с Флорентино Пересом: от Фигу до нового Бернабеу — Real-Madrid.ru