vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко: «А сейчас мы их будем мочить». Сюжет с покушением на вождя

Александр Лукашенко.
Фото: Reuters / Forum

ФСБ и КГБ поведали о раскрытии страшного заговора против руководства Беларуси. Красок в эту историю добавил и сам Александр Лукашенко. Громкие заявления раскручивает белорусская пропаганда. Политизированная публика чешет затылок и отмечает нестыковки в подаче истории, задается вопросами, на которые пока нет ответа. Независимые медиа дружно берут слова «заговор», «заговорщики», «переворот» в кавычки.

На субботнике 17 апреля Лукашенко заявил, что задержана группа, которая якобы планировала покушение на него и его детей и была связана со спецслужбами США. «Мы их захватили в Москве», — поведал белорусский вождь.

Обновлено
«Ответ будет жесточайшим». Лукашенко заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его семью
17.04.2021 20:11

ФСБ, в свою очередь, проинформировала, что совместно с КГБ удалось пресечь противоправную деятельность Юрия Зенковича и Александра Федуты:

«планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию “цветных революций” с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента А.Лукашенко».

Федута, Костусёв и другие

Сказать, что эти известия шокировали людей, знающих Федуту, а также задержанного по этому делу в Беларуси Григория Костусева, значит ничего не сказать.

Федута — публицист и филолог, знаток творчества Пушкина. Да, он писал колкие для режима тексты, но даже внешне этот рафинированный интеллектуал (к слову, человек отнюдь не завидного здоровья) никак не ассоциируется с Джеймсом Бондом.

Костусёв — председатель Партии БНФ, 64-летний усатый дядька с добродушным лицом лубочного белоруса. Этот оппозиционный деятель с большим стажем всегда был осторожен. Его даже приглашали иногда для дискуссий на госТВ. Партия БНФ относится к старой оппозиции, которая оказалась фактически не у дел во время прошлогодних протестов. Тон в противостоянии с режимом стали задавать совсем другие фигуры.

Григорий Костусев.
Фото: Ольга Шукайло / TUT.BY

Вообще после бурных прошлогодних событий доверие белорусского общества к властям и их СМИ сильно просело. Многие или вообще не смотрят казенное телевидение, или априори воспринимают его месседжи как лапшу на уши.

Мнения
Операция «Инаугурация». Лукашенко не стал ни на йоту легитимнее
23.09.2020 15:58

В плане раскрытия разных заговоров против режима неважный бэкграунд и у белорусских спецслужб. Им до сих пор вспоминают, например, историю с дохлой крысой. Перед президентскими выборами 2006 года чекисты, заявив о раскрытых планах терактов, представили публике видео с признаниями некоего затемненного персонажа, которого иностранные инструкторы якобы научили травить бедолаг-белорусов с помощью брошенного в водопровод разложившегося трупа крысы. Но потом это дело заглохло, никакого суда над террористами не было, так что видео сочли инсценировкой.

А в 2017 году бесславно рассыпалось дело «Белого легиона», которое тоже поначалу истерично раскручивала пропаганда. Тогда на пике так называемых тунеядских протестов Лукашенко заявил, что задержаны несколько десятков боевиков, которые «тренировались в лагерях с оружием». Потом задержанных тихо выпустили, прекратив в отношении них уголовное преследование.

Заманили в Москву и поймали на живца?

Теперь, однако, дело выглядит посерьезнее, чем история с дохлой крысой. В сюжете, показанном белорусским телеканалом ОНТ, фигурируют семь человек (включая Федуту, Зенковича, Костусёва), которые якобы планировали покушение на Лукашенко и госпереворот. Показано, как эти люди, часть которых проживает за границей, в том числе в США, общались через зум.

Обновлено
ФСБ: Зенкович и Федута планировали захват радио и телецентров и госпереворот в Беларуси 9 мая
17.04.2021 20:41

Похоже, что эти политизированные граждане, отнюдь не пылающие любовью к режиму Лукашенко, действительно обсуждали разные, в том числе и весьма решительные, варианты изменения ситуации в Беларуси. Но означает ли это, что за их спинами стояло ЦРУ и они действительно имели возможности реализовать некий радикальный сценарий?

Заокеанские участники тех зум-конференций уже объяснили СМИ, что это были открытые дискуссии, их записи рассылались многим людям.

«На нашей дискуссионной площадке обсуждалось все то, что обсуждается на кухнях каждый вечер в любой белоруской семье: как ускорить уход Лукашенко», — пояснил TUT.by живущий в Нью-Йорке белорус Павел Кулаженко.

«Было бы непрофессионально не обсуждать различные сценарии смены режима в Беларуси. Но повторяю: все можно обсудить. А вот получить деньги и заниматься планированием — совсем другое», — заявляет другой участник онлайн-дискуссий, тоже давно переехавший в США из Беларуси ученый Александр Перепечко.

Лейтмотив комментариев на эту тему в белорусских независимых СМИ и соцсетях таков: мол, власти и спецслужбы натягивают сову на глобус. Комментаторы делают вывод, что Федуту и Зенковича (этот бывший белорусский оппозиционер тоже давно жил за океаном, получил американское гражданство, работал адвокатом) заманили в Москву и поймали там на живца, предложив встречу в ресторане с якобы настроенными против Лукашенко белорусскими генералами.

Юрий Зенкович.
Фото: Радио Свобода

Слово «провокация» — пожалуй, самое популярное в этом контексте. Так, в частности, прокомментировала этот сюжет пресс-служба соперницы Лукашенко на прошлогодних выборах Светланы Тихановской.

Неужели ЦРУ связывалось бы с такими дилетантами?

При этом у многих обозревателей сложилось впечатление, что белорусские спецслужбы свободно проводили эту спецоперацию в Москве, ФСБ же постфактум лишь сделала хорошую мину.

Аналитики подметили явную нестыковку в версиях: по ОНТ заявлено, что «переворот заговорщики наметили на лето этого года, июнь или июль», в то время как пресс-служба ФСБ уверяет, что «датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в г. Минске 9 мая с.г». Видимо, московские товарищи не в курсе, что в Беларуси парады обычно проводятся на День независимости 3 июля.

Также по версии ФСБ якобы готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Да, но как тогда заговорщики рассчитывали обратиться к народу через захваченные радио и ТВ?

Или вот еще: «Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования (“партизаны”), находящиеся на т.н. скрытых базах». Бог ты мой, ну какие скрытые базы в Беларуси, где каждый квадратный метр под контролем многочисленных спецслужб?

Патруль из белорусских силовиков на одной из улиц в Минске, март 2021 года.
Фото: Reuters / Forum

Упоминание же в заявлении ФСБ местных и особенно украинских националистов очень напоминает стереотипы российской пропаганды. Равно как и попытка вставить тезис о цветной революции. Ведь военный переворот и цветная революция (то есть широкий мирный протест) — это совершенно разные жанры. Как можно было планировать их в одном флаконе?

Наконец, заявления о причастности ЦРУ и даже руководства США к предполагаемому заговору тоже, мягко говоря, вызывают вопросы. Неужели ЦРУ связывалось бы с явными дилетантами, которые так легко палятся в мессенджерах и социальных сетях, клюют на грубую наживку?

Вождь обещает, что врагам мало не покажется

Так или иначе, вся эта история оказалась весьма на руку белорусской правящей верхушке, которая с прошлого года упорно твердила о кознях заграницы против синеокой республики, террористических планах врагов. Причем пикантно то, что до дня выборов 9 августа власти и пропаганда кивали на российский след (вспомним историю с задержанием «боевиков Вагнера»), а потом, когда конъюнктура изменилась и срочно понадобилась поддержка Кремля, вдруг резко заговорили о западных кукловодах.

Мнения
Путин спасает Лукашенко, боясь «демократической заразы»
29.08.2020 20:43

Недавно в террористы записали даже выдавленную в Литву мать двоих детей, бывшую домохозяйку Тихановскую, связав с ее именем темную историю с нахождением некоего подобия взрывного устройства в мусорке на окраине Минска. Но тот нарратив выглядел совсем уж неубедительным для широкой публики.

Теперь же — вот вам и зум-заявления врагов, и кадры с откровениями из московского ресторана (кто-то из комментаторов с иронией заметил: видимо, Федута вилкой собирался свергать Лукашенко).

Александр Федута.
Фото: личная страница в Facebook

Сам Лукашенко, который утверждает, что заговорщики планировали даже похитить и посадить в некий погреб в Гомельской области его детей, уже использовал этот громкий сюжет для угрожающих заявлений:

«Понимаете, я терпел, все ждал, “красные линии” рисовал для себя, отодвигал. А сейчас мы их будем мочить так, что им худо не покажется».

Кто эти «они», в данном контексте не очень понятно (участь пойманных фигурантов этого дела априори представляется незавидной), но обычно для белорусского вождя «они» — это собирательное наименование всех его политических оппонентов.

Мнения
Война символов. Противников Лукашенко пытаются изобразить наследниками нацистов
22.03.2021 18:35

Репрессии в Беларуси и так зашкаливают, однако теперь многие ожидают, что начнется сущий ад, предрекают превращение страны в одну большую тюрьму.

Анонсирован таинственный декрет

Там же, на субботнике, Лукашенко заявил, что собирается принять и оформить декретом одно из самых принципиальных своих решений за четверть века президентства. При этом интригующе прозвучало:

«Даже если меня не будет, у них ничего не получится».

Снова, как видим, эти «они», то есть люди, которые, если разобраться, требуют всего лишь честных выборов и с которыми вождь ведет неустанный бой. В соцсетях полусерьезно-полуиронично гадают: неужели введет монархию или присоединит Беларусь к России?

Во всяком случае, готовится, судя по всему, некое решение, призванное наглухо заблокировать демократические преобразования в Беларуси и на перспективу. Правда, трудно себе представить, какой декрет способен напрочь остановить время, предотвратить давно назревшие перемены в отдельно взятой стране.

Мнения
Президент позавчерашнего дня. Белорусы переросли режим Лукашенко
12.08.2020 18:43

Ну, а пока белорусская властная верхушка постарается выжать максимум в пиаровском и практическом (зажимание гаек) планах из истории с Федутой и его зум-компаньонами.

Примечательны и попытки привязать к этому сюжету едва ли не самого Джо Байдена. Минску сейчас крайне выгодно оказаться в одном антизападном, антиамериканском окопе с Кремлем.

Александр Класковский, политический обозреватель — для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное