Вместо предисловия: хроника подготовки России к реваншу за унизительно проигранную войну в Чечне.

13 сентября 1999 года спикер Госдумы Селезнев заявляет, что в Волгодонске в результате теракта взорван многоэтажный жилой дом, и возлагает ответственность на «чеченских террористов».

Однако 13 сентября взорван дом в Москве. Сотни людей погибли и ранены. Мир в шоке.

В Волгодонске многоэтажный жилой дом взрывается три дня спустя — 16 сентября. Спикер Селезнев, не моргнув глазом, оправдался, что «ФСБ прислало не тот отчет». А Россия снова обвиняет «чеченских террористов».

Еще через 7 дней, 23 сентября, жители многоквартирного жилого дома в Рязани замечают неизвестных лиц, заносящих подозрительные мешки в подвал их дома, и вызывают полицию. Полиция задерживает этих «лиц», и оказывается, что в мешках врывчатка гексоген, на взрывателе установлено время 5:30 утра, а сами они кадровые сотрудники ФСБ.

Глава ФСБ Патрушев заявляет, что это были учения.

Расследование рязанской полиции прекращают сверху в приказном порядке, следователей увольняют. В недолгом времени будут убиты организовавшие независимое расследование депутаты Госдумы Юшенков и Щекочихин, а также журналисты Анна Политковская и Артем Боровик. Убийству Политковской позднее срочно выдумывают «чеченский след» и ловят «убийцу».

После этого мир впервые слышит путинское «мочить в сортирах», а армия России ввязывается в тяжелейшую войну с применением всех видов бронетехники, артиллерии, ракет, с ковровыми бомбардировками мирных населенных пунктов, этническими чистками в форме карательных спецопераций с массовыми расстрелами мирного населения, включая женщин и детей, созданием фильтрационных лагерей, где с особой жестокостью пытали и убивали чеченцев без суда и следствия.

Победить в той войне России удалось ужасной ценой военных потерь личного состава и только перекупив семьи ряда чеченских полевых командиров, развернувших оружие против своих же соотечественников, а взамен получивших республику под свою безраздельную власть, плюс ежегодную многомиллиардную дань из российской казны, освобождение от любой ответственности перед российским законодательством и табу для российских силовиков в каком-бы то ни было виде появляться на территории Чечни без личного разрешения ее руководства. Иначе Кадыров публично приказал открывать огонь на поражение.

Барабанная дробь...

2021 год. Патрушев заявляет о подготовке Украиной при поддержке НАТО, США и ЕС серии массовых терактов на территории оккупированного Россией Крыма.

Что должна сделать Украине незамедлительно уже сейчас?

Воспользоваться уникальным информационным поводом и шансом, и перехватить инициативу.

Украинские политики и руководство страны должны немедленно выступить с серией публичных обращений к жителям оккупированных территорий, включая Крым и районы Донецкой и Луганской областей, с призывом старательно избегать мест массового скопления людей, установить самостоятельное круглосуточное наблюдение за подвалами и техническими помещениями собственных жилых зданий и учреждений. Объяснять, что именно мирных людей Путин и его свора всегда выбирают для жертвоприношения во имя развязывания очередной войны: так они уже делали в Грузии, Молдове, Сирии, Чечне и готовы делать в Украине.

И что Украина ценит их жизни и постарается сделать все, что в ее силах, чтобы не допустить принесения их в жертву очередному обострению путинского воинствующего маразма. И что убедительно просит быть максимально осмотрительными и осторожными. Что Россия, не моргнув и глазом, изпользует тела убитых ею же крымчан во имя оправдания развязывания очередной кровавой бойни, на этот раз против Украины, и любимым объектом будут ни в чем не повинные женщины, старики и дети, как это сделала Россия в отношении мирно спящих в своих квартирах людей в Волгодонске, Москве, Буйнакске.

И что никаких других аргументов у Москвы больше нет, раз она швырнула на стол последнюю карту — военную.

Потому что главная задача России во все времена на оккупированных ею территориях — физическое уничтожение носителей памяти о том, какая была жизнь ДО оккупации.

Даже если эти носители поддерживают Россию.

Потому что в путинской логике каждый, кто жил после равзала СССР вне России, — предатель по определению. И излюбленный сценарий России — делать из «предателей» сакральных жертв, а на их место переселить российский «глубинный народ», которому Путин доверяет.

И что задача нормальных людей — сохранить жизни, а не оправдывать нападение на сопредельную страну оголтелой пропагандой.

Буду счастлив, если мою инициативу поддержат.