У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии

У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии

Прежде всего налоговая амнистия призвана вернуть доверие украинцев и только потом - завести деньги в экономику

Налоговая амнистия в Украине призвана достичь нескольких результатов. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко во вторник, 13 апреля.

"Основной мотиватор скорее неэкономического характера. Это то, о чем говорил президент: мы начинаем жизнь с чистого листа, задекларировали, у кого что есть, и дальше движемся. Здесь больше речь идет о возвращении доверия", - сказал Устенко.

Еще один важный момент - завести деньги в экономику, добавил он.

"Если они где-то спрятаны, они могут работать, а могут и не работать. Думаю, чаще - нет, особенно если речь идет о населении, которое получало доходы в конверте и не платило налоги", - пояснил Устенко.

Также Устенко отметил мотив международного контроля.

"И хотя это было давно, подобное внимание и контроль будет нарастать. Украина присоединилась к большому количеству международного регулирования, которое касается как раз этой сферы. Обмен информацией уже активизировался и его будет еще больше", - говорит советник президента.

"И на последнее место я бы поставил мотив по сбору средств в госбюджет. Это далеко не ключевое в этой истории. Рассчитывать на какие-то четкие суммы нельзя, давать оценки сколько это будет достаточно сложно", - резюмировал Устенко.

Напомним, что ранее в Минфине рассказали об этапах налоговой амнистии. Начать амнистию предлагается 1 июля этого года, а закончить через год. После этого граждан будут оценивать по расходам.

При этом в МВФ скептически отнеслись к налоговой амнистии в Украине. В долгосрочной перспективе такие льготы вредят взысканию налогов, считают в фонде, демотивируя граждан.

 


 

Читайте также!

 

 

 

 

- У России партнеры - идейные, у Украины - геополитические бизнесмены
- Что-то в современном мире глобально поломалось, но что именно?
- В России обрушилось производство бензина после атак Украины
- Хайпо@бизм - неизлечимая болезнь украинской власти
- Олимпиада-2024. Вокруг певицы Аи Накамуры разгорелся скандал: ее музыка не может представлять Францию...
- В России обостряется межэтническая вражда- The New York Times
- Альтернатива Трампу и Байдену: Третий кандидат в президенты США, или хайпо@бизм по-американски
16:39Апрель, 13 2021 825

ТОП Новости 
неделя
месяц