vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российская власть люстрации не подлежит

Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

Ситуация на юго-западной границе России предвоенная. Концентрация российских войск на границе с Украиной недвусмысленно указывает на агрессивные намерения Кремля. Возможно, намерения так и останутся намерениями, блефом, акцией запугивания. Но возможно, соскучившиеся по боевым действиям силовики готовятся к большой войне с Украиной.

Лишенная всяческой маскировки передислокация тяжелого вооружения, открытые поставки легкого оружия в ДНР и, наконец, откровенное заявление 8 апреля замруководителя администрации президента России Дмитрия Козака о готовности защищать российских граждан в Донбассе ясно говорят о том, что оправдания для военного вмешательства уже найдены и война может начаться в любой момент.

Российские граждане в Донбассе, о которых говорит Козак, – это украинцы, получившие в последние годы халявные российские паспорта, и наши отечественные псы войны, готовые ради денег и адреналина убивать кого угодно и где угодно. Конечно, защита этих людей от законной украинской власти не слишком убедительный аргумент для военного вмешательства, но разве это когда-нибудь останавливало предшественников и учителей нынешней власти – строителей советской империи?

Разве убедительнее были основания для агрессии против Финляндии в 1939 году или против Афганистана в 1979-м, для аннексии Литвы, Латвии и Эстонии в 1940 году, для военного вмешательства в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968-м? То защищали братский пролетариат, то спасали друзей-коммунистов, то противостояли возможному усилению НАТО. Придумать какое-нибудь оправдание нетрудно.

Новости
Украина заявляет, что у ее границ скопилось около 100 тыс. военных РФ. Зеленский хочет поговорить с Путиным
12.04.2021 14:49

Агрессоров, как и всех преступников, воодушевляет безнаказанность. Если все сходило им с рук в прошлом, то почему надо опасаться возмездия в будущем? Такова их логика. В новейшей истории за развязывание агрессивной войны в судебном порядке были наказаны только руководители нацистской Германии. За вторжение в Финляндию Советский Союз изгнали из Лиги Наций.

История не заканчивается завтрашним днем

Агрессия против Афганистана стала прологом к развалу СССР. В остальных случаях для Москвы обошлось вообще без очевидных последствий. Все это дает уверенность Кремлю, что агрессия против Украины сойдет им с рук. И на коротком историческом отрезке это может быть так и будет.

Боевик самопровозглашенной Донецкой Народной Республики на боевой линии фронта, апрель 2021 года.
Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Но история не заканчивается завтрашним днем. Имеет смысл заглянуть в будущее. И там, в этом гипотетическом будущем, Россия, возможно, приобретет недостающие ей черты современного цивилизованного государства – с демократической формой правления и независимой судебной системой. Тогда непременно зайдет речь о люстрации, о мерах обеспечения безопасности на переходный период.

Люстрация – это мягкий вариант юстиции, правосудие-лайт. Попавшие под люстрацию поражаются на время или навсегда в некоторых гражданских и политических правах. Например, не могут занимать правительственные должности или избираться в представительные органы, работать в сфере образования, судебной системе или правоохранительных органах. В разных странах по-разному. Но нигде люстрация не предполагает реального судебного приговора и уголовного наказания.

Причина проста: невозможность провести полноценный судебный процесс. Это бывает в связи с давностью криминального события и невозможностью собрать доказательства – вследствие их сознательного уничтожения или изначального отсутствия. Например, все архивы вывезены или сожжены, или преступные приказы отдавались устно, а виновные, свидетели или жертвы уже умерли. Или уже не актуальны законы, действовавшие в то время.

Обновлено
CIT: на границе с Украиной разбит полевой лагерь российских войск
08.04.2021 13:18

С агрессией против Украины так не получится. Как раз для такого случая в ныне действующем Уголовном кодексе РФ припасена статья 353. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет, а непосредственное ведение такой войны – на срок от 10 до 20 лет.

Они успеют попасть под действие Уголовного кодекса

Те, кто сегодня лелеет мечты о войне с Украиной и готовится к наступлению, а завтра начнут боевые действия, должны ясно понимать: они успеют попасть под действие Уголовного кодекса. На люстрацию они могут не рассчитывать, их ждет уголовный суд и реальное наказание. Все правовые инструменты для этого есть, пока не хватает лишь правосудия, готового их использовать.

Но все может перемениться. И тогда загремят под фанфары и увидят небо в клеточку генералы, планирующие сегодня боевые действия; члены Совета Федерации, давшие «добро» на использование вооруженных сил за границами России; министры действующего правительства, другие представители верховной власти и, разумеется, сам президент и главнокомандующий Владимир Путин, взявший на себя в нашей стране ответственность за всё.

Владимир Путин.
Фото: Алексей Никольский / ТАСС / Forum

А возможно, новая российская власть перепоручит осуществить правосудие Международному уголовному суду в Гааге или специально созданному по этому случаю трибуналу – прецеденты были.

От Пхеньяна до Пекина

Хочется также напомнить возможным фигурантам будущих уголовных дел, что развязывание агрессивной войны – преступление против человечества, здесь нет сроков давности. Боятся и скрываться придется всю оставшуюся жизнь. Их ждут в Пхеньяне или Пекине, но не более того.

И отдельным абзацем – напоминание о статье 354 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Там срок поменьше – до 5 лет лишения свободы, но для таких кремлевских пропагандистов, как Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев или Маргарита Симоньян этого будет вполне достаточно.

Да, в 90-е годы прошлого столетия, на переломе эпох, люстрации не получилось. Преступники ускользнули от ответственности во многом благодаря тому, что сами же и заняли все руководящие посты в новой России. Но ведь прошлое не обязано повторяться в будущем во всех деталях. История – дама непредсказуемая.

Александр Подрабинек для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное