Два года без соперников. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Вторая годовщина ошеломительной победы Владимира Зеленского заставляет оглянуться назад, чтобы лучше понять, что ждет впереди. И как ни крути, выходит, что впереди нас снова ждет Владимир Зеленский.

И речь не о каких-то заявленных намерениях президента поучаствовать в борьбе за второй срок, а в отсутствии убедительной борьбы со стороны его конкурентов, что просто открывает ему беспрепятственную дорогу к переизбранию. Во всяком случае, пока дела обстоят именно так, о чем свидетельствуют свежие данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

Когда закончилась президентская кампания 2019 года, сильно, до ярости огорченные сторонники проигравших предвещали, с мстительным удовольствием, что скоро вся страна разглядит поближе, кого она выбрала, и потянется грызть локти, но будет поздно. Два года спустя следует констатировать, что до локтей дело так и не дошло. Хотя вроде бы и разглядели достаточно пристально.

Случись выборы сейчас, информируют нас исследователи общественного мнения, ситуация повторилась бы практически один в один, особенно в нижней части турнирной таблицы, там сходство просто уморительное. Судите сами. Два года назад в первом туре Тимошенко набрала 13,4%, сейчас бы взяла 12,1%, Бойко – 11,68%, нынче – 11,9%. Практически один в один повторяется следующая тройка снизу: тогда 5,48% Ляшко – сейчас 4,9%, 6,04% Смешко выросли аж до 6,8%, Гриценко – 6,91% в 2019-м, Гройсман – 5,1% в 2021-м.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал, что будет баллотироваться только на один президентский срокСказано 30 января 2019 г.Статус обещания: В процессе

Да-да, конечно, следует учитывать, что на проценты и их десятые влияет общий список участников, а он несколько изменился: включены, например, Садовой, Мураев и даже немножко Яценюка, а Гройсман это не какой-то там Гриценко, при том, что Гриценко – это не какой-то там Гройсман. В целом же картинка, особенно если не забывать о колебаниях в рамках погрешности, та же самая.

Вроде бы заметно иные цифры для первых двух мест: 30,24% Зеленского снизились до 24,9%, а у Порошенко былые 15,95% – до 13,1%, но это только для любителей абсолютных цифр, а по сути то же уверенное преимущество, которое во втором туре перерастает в разгромное. Двухгодичной давности 73,23% тогдашнего кандидата подсохли до 64% нынешнего президента, а 24,46% тогдашнего президента подросли до 36% его же в качестве кандидата, но это все равно колоссальный разрыв, и перспектива его преодоления не просматривается, именно с учетом динамики двух последних лет.

Зеленский разочаровывает, раздражает, бесит, но даже при этом он остается недостижим для оппонентов, которые ничуть не становятся привлекательнее для избирателей за рамками давно определившегося круга почитателей. Профессиональные многоопытные политики, ранее посрамленные выскочкой, пустили эти два года на ветер. Где резерв роста в оставшиеся до начала новой кампании годы, абсолютно непонятно.

Кстати, при этом важно понимать, что нынешние рейтинговые показатели Порошенко, Бойко и Тимошенко практически идентичны (мы ведь помним о погрешности, да?), поэтому кто именно составил бы финальную пару Зеленскому, случись нынче выборы, остается вопросом. При этом несколько большее сопротивление оказала бы ему Юлия Владимировна: 43% против 57%, а Бойко наименьшее: 33% против 67%.

В общем, к концу второго года президентства Владимира Зеленского можно поздравить с чрезвычайно удачным составом его оппонентов. Переиначивая поговорку, с такими врагами не надо и друзей. Если же всерьез ставить задачу лишить его шансов на второй срок, то ответы следует искать вне затасканной колоды. И побыстрее. Не успеем оглянуться, подоспеет третья годовщина обескураживающей победы «Квартала 95» в лице Владимира Зеленского, а там и четвертая. Теперь-то окончательно понятно, что она была совсем не случайной.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: