vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

И украинцы отвернулись. Мечта Лукашенко о «восточной Швейцарии» приказала долго жить

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко во время посещения минского отряда милиции особого назначения, 30 декабря 2020 года.
Фото: president.gov.by

Киев больше не собирается посылать свою делегацию в Минск на переговоры по Донбассу в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ). И вообще вся концепция режима Александра Лукашенко о донорстве стабильности, превращении Беларуси в большую переговорную площадку, восточноевропейскую Швейцарию летит в тартарары.

«Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях Трехсторонней контактной группы, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить эти консультации, как ранее, непосредственно в Минске. <…> …Придется искать другую страну, другой город», — заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV украинский вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Причина, по его словам, в том, что у Киева к Беларуси нет доверия, поскольку она сейчас находится под влиянием Российской Федерации.

БУКЕТ ДЛЯ МЕРКЕЛЬ И ГРЕЗЫ О ХЕЛЬСИНКИ-2

А как хорошо все начиналось! Точнее говоря, это была трагедия, когда грянул «Крымнаш» и заварилась кровавая каша на Донбассе. Но вот официальный Минск на фоне российско-украинского конфликта здорово поднялся, смог эффектно наладить отношения с Евросоюзом и США.

Белорусское руководство тогда не стало официально поддерживать аннексию Крыма, аккуратно дистанцировалось от агрессивных действий Москвы. И этого было достаточно, чтобы Запад согласился прикрыть глаза на авторитарный характер режима Лукашенко. Владимир Путин на тот момент казался куда большим злом.

Уже 5 сентября 2014 года в рамках ТКГ был подписан Минский протокол. Настоящим же триумфом Лукашенко стал прилет в Минск в феврале 2015 года на переговоры по Украине в нормандском формате тогдашнего французского президента Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин на саммите в Париже, 9 декабря 2019 года. Фото – CHARLES PLATIAU / Reuters / Forum

Белорусский вождь преподнес Меркель букет и сам цвел: как же, вчера был «последним диктатором Европы», считался изгоем, а теперь вот — на короткой ноге с грандами европейской политики. Тогда было подписано Второе минское соглашение.

Отношения с Европой и США резко пошли в гору. Брюссель отменил санкции против Минска, американцы свои санкции заморозили.

Несколько раз белорусский вождь предлагал послать своих миротворцев на Донбасс. Правда, в Украине и тогда этой идеей не восторгались, поскольку не верили в нейтральность такой миссии.

Однако белорусские власти настолько вдохновились миротворческой ролью, что стали претендовать на запуск в Минске ни много ни мало нового Хельсинкского процесса — «широкомасштабного диалога между Востоком и Западом, направленного на преодоление существующих противоречий между государствами на пространстве Евразийского региона», как пояснял Лукашенко в 2017 году.

А в феврале прошлого года, принимая главу федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса, Лукашенко без ложной скромности дал понять, что Беларусь можно считать «восточной Швейцарией». Мы, мол, так же миролюбивы и порядочны в отношениях с другими странами.

Мнения
Не повезло с соседями. Лукашенко ополчился на Вильнюс, Киев и Варшаву
29.10.2020 21:29

ОПАСНОЕ СБЛИЖЕНИЕ С РОССИЕЙ

Но когда в августе прошлого года волна народных протестов изрядно тряханула режим, его верхушка мгновенно забыла о миролюбии и стала винить Запад, и особенно соседей, в попытках организовать в Беларуси цветную революцию и даже развязать войну.

Эта кампания преследовала две цели: во-первых, перевести фокус внимания общества с внутриполитического кризиса, с проблемы честных выборов на мифическую внешнюю угрозу, а во-вторых — сыграть на антизападных инстинктах Кремля, чтобы получить от него поддержку. Протестная часть общества на эту удочку не клюнула, а вот Путин четко вписался за Лукашенко, чем фактически его спас.

Мнения
Путин спасает Лукашенко, боясь «демократической заразы»
29.08.2020 20:43

Но теперь за эту благосклонность Минск вынужден расплачиваться, в частности, усилением военного сотрудничества с Москвой. Совместных учений становится все больше, в итоге российские подразделения почти не вылезают из Беларуси.

В марте главы министерств обороны двух стран приняли решение создать учебно-боевой центр совместной подготовки персонала ВВС и войск ПВО в Гродненской области. Некоторые эксперты предполагают, что под этой вывеской де-факто может появиться российская авиабаза. Во всяком случае, белорусский военный аналитик Александр Алесин допускает, что Россия может перебросить в Беларусь для нужд этого центра свои Су-30СМ.

Показательно и то, что на Всебелорусском собрании в феврале министр иностранных дел Владимир Макей заявил: закрепленное в Конституции стремление Беларуси к нейтралитету «не соответствует текущей ситуации». В таком же духе высказался заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Павел Муравейко. Мол, пока не созданы условия, которые бы обеспечивали Беларуси нейтральный статус, в Основном законе в качестве стратегического ориентира следует закрепить коллективную оборону.

Иными словами, речь идет о еще более сильной привязке Беларуси к России. Что, понятно, напрягает Киев. Для украинских стратегов гипотетический удар российских войск через Беларусь — кошмарный сон.

ВСЕ ВОКРУГ ПЛОХИЕ, ВСЕ ОБИЖАЮТ

Мудрость, гласящую, что с соседями нужно ладить, Минск, похоже, решил опровергать ежедневно. Державные мужи и пропаганда из кожи вон лезут, рисуя соседние страны (за исключением России, с которой тоже, впрочем, не все гладко) источником угрозы для синеокой республики.

Украину, в частности, изображают местом, откуда якобы тоннами завозится оружие для внутренних врагов Лукашенко. Недавно белорусское ТВ обидело украинского посла Игоря Кизима, приписав ему циничные слова об одесской трагедии 2 мая 2014 года. Раньше посол жаловался, что его автомобиль показательно досмотрели (Госпогранкомитет Беларуси скрупулезно поправил: осмотрели) на границе, хотя в отношении дипломатов это не принято.

Но это еще мелочи. Польшу белорусская пропаганда вообще демонизирует, приписывая намерения захватить Гродненскую область. Белорусские власти открыли настоящий польский фронт, развернули атаку на польское меньшинство в стране. Арестованы глава непризнанного Союза поляков Анжелика Борис и еще несколько активистов, против них заведено уголовное дело по статье о возбуждении национальной и религиозной вражды.

Литве, приютившей соперницу Лукашенко Светлану Тихановскую, белорусские власти тоже устроили бяку: решили отобрать доходы от транзита, перебросив экспорт нефтепродуктов с Клайпеды на российскую Усть-Лугу.

Мнения
Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская
24.07.2020 21:17

Премьер-министр России Михаил Мишустин 5 апреля мажорно сообщил, что перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с превышением запланированных объемов. Понятно, Москве это выгодно и экономически, и стратегически, а вот Беларусь еще сильнее привязывается к восточной соседке — теперь еще и в плане транзита. Так что литовцам в этом случае насолили по принципу «назло маме уши отморожу».

Режим стал токсичным настолько, что даже Международная федерация хоккея, при том что ее возглавляет приятель Лукашенко Рене Фазель, была вынуждена отобрать у Минска право проводить мировой чемпионат 2021 года.

Сейчас у белорусского руководства большая заруба и с Международным олимпийским комитетом, запретившим Лукашенко и членам НОК Беларуси посещать Олимпийские игры. Причем Минск явно идет на эскалацию конфликта, возбудив уголовное дело в отношении знаменитой пловчихи Александры Герасимени и других создателей Белорусского фонда спортивной солидарности, который поддерживает атлетов, пострадавших от режима из-за своей политической позиции.

ГОРИТ САРАЙ — ГОРИ И ХАТА!

Вообще такое впечатление, что белорусские власти в отношениях с внешним миром действуют сейчас по принципу «Горит сарай — гори и хата!». Например, 26 марта белорусский МИД выступил с таким ерническим комментарием в адрес США, что даже сын главы белорусской дипломатии Виталий Макей охарактеризовал это как «нарочито хамоватое удальство».

Правда, иные комментаторы считают, что Минск подобным образом повышает ставки в предстоящем торге с Западом, но надо сказать, что это чересчур оригинальный и рискованный способ.

«…Друзей у нас в мире нет», — сокрушенно поведал Лукашенко в марте.

Ну а кто разгонится дружить с режимом, который всех вокруг винит и оплевывает?

И вот вам вишенка на торте: 6 апреля Лукашенко провел совещание «по оптимизации сети белорусских загранучреждений». Проще говоря, ряд дипмиссий предполагается сократить за ненадобностью.

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи в Сочи, 22 февраля 2021 года.
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Иными словами, белорусская многовекторность, которую много лет пиарило ведомство Макея-старшего, на глазах скукожилась и продолжает загибаться. Привязка к Москве все сильнее. «Мне казалось, что Макею не подойдет роль министра по делам регионов России, но, видно, я ошибся», — так потроллил своего бывшего начальника экс-дипломат Павел Мацукевич, уволенный из МИДа по политическим мотивам.

А ведь если серьезно, то многие белорусы и впрямь мечтают, чтобы их страна стала похожей на Швейцарию — богатой, миролюбивой, нейтральной, притягательной, уютной. Это очень в духе национального менталитета. В нашей многострадальной стране, лежащей на геополитическом разломе, живет работящий и толерантный народ, чуждый воинственных амбиций.

Но вот правящая верхушка, спасая свои кресла, переводя стрелки за свое фиаско, умудрилась вдрызг рассориться почти со всем миром. И после эпохи Лукашенко новой белорусской дипломатии придется долго и упорно собирать камни.

Александр Класковский, политический обозреватель — для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное