Похищение судьи. Инсценировка или спецоперация?

Похищение судьи. Инсценировка или спецоперация?

Кто похитил в Молдове скандально известного Чауса, ручного судью экс-президента Порошенко, который может дать на него показания

Издание поговорило с рядом источников, которые внимательно следят за развитием "дела Чауса" по поводу якобы похищения беглого судьи, о котором стало известно сегодня, 3 апреля.

Прежде всего они уточнили, что сейчас это дело находится на особом контроле у Офиса президента, потому что видится крайне перспективным способом нанести удар сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, по Порошенко, по приказу которого Чауса (который к тому времени уже был в статусе подозреваемого) незаконно вывезли из Украины в Молдову. Причем по этому делу есть серьезная доказательная база.

Во-вторых, по бывшему руководителю ГУР Бурбе, который, по некоторым данным, также участвовал в этой темной истории. Бурба, как считают в Офисе президента, причастен к распространению версии о том, что руководство Офиса президента виновно в провале операции по "вагнеровцам". А потому его хотят "попустить".

Также один из источников уточнил, что судью Чауса похитили во время выхода из спортклуба.

По поводу версий. Их несколько.

1. Никакого похищения не было, а была инсценировка самим Чаусом (возможно, при помощи людей Порошенко и Грановского). Как раз в марте суд последней инстанции в Молдове отказал ему в предоставлении убежища, а потому открывалась дорога к его экстрадиции в Украину. Чтоб не допустить этого его и "похитили".

2. Похищения не было, а его задержали молдавские силовики по запросу Украины в плане подготовки к экстрадиции. Верна ли эта версия, или нет - станет понятно очень скоро исходя из сообщений молдавских властей.

3. Чауса похитили украинские спецслужбы, чтоб доставить в Киев и не возиться долго с официальной процедурой экстрадиции. В последнюю версию верится с трудом, потому что это, по сути, международный скандал (похищение человека на территории сопредельного государства), который ослабляет позицию обвинения и открывает дорогу к обжалованию приговора в ЕСПЧ. Но, учитывая взятую в последнее время на Банковой манеру "лихих" решений, на 100% такую возможность исключать нельзя.

Тем временем адвокат Чауса Ростислав Кравец передал то, что сообщила ему супруга судьи о его похищении. В частности, она сказал, что человек приезжал 18 января из Киева в Кишинёв.

"Приходил этот человек и угрожал, если он (Чаус - Ред.) не напишет повторное заявление на политубежище", - заявила супруга Чауса.

Также она рассказала, что после того, как судья отказался от этого предложения, они сожгли дом матери в Украине. И, по ее словам, теперь похитили и судью.

"После того, как Николай Алексеевич отказался с ним говорить, 28 января сожгли полностью матери дом в Черниговской области. А сегодня похитили мужа", - добавила она.

По словам жены этот человек - адвокат Сергей Лысенко, доверенное лицо Александра Грановского (во времена Порошенко СМИ его называли "смотрящим" за судами - в том числе с ним связывали и судью Чауса).

"У них был конфликт, видно по видео. Муж мне сказал - это он меня заставил написать заявление на политическое убежище в марте 2017 года", - сказала супруга судьи.

Источники подтвердили, что на видео, которое передала супруга Чауса, действительно фигурирует Сергей Лысенко, который в судейских и прокурорских кругах известен как доверенное лицо "смотрящего" за судебной системой времён Порошенко Александра Грановского.

В том числе, по данным источников, он контактировал с начальницей Чауса Нелей Ластивкой (в прошлом - глава Днепровского райсуда Киева).

Отметим, что в 2017 году Чауса могла заставить написать заявление на убежище только одна сторона - Порошенко и Грановский. И, если заявления жены верны, за нынешним похищением тоже стоят они. Мотив понятен - не допустить экстрадиции Чауса в Украину.

Напомним, НАБУ подозревает Николя Чауса в получении взятки и он скрывается в Молдове с 2016 года. Согласно информации  экс-нардепа Александра Онищенко, сбежать в Молдову ему помогли люди из близкого окружения бывшего президента Украины Петра Порошенко.

В марте этого года Верховный суд Молдовы окончательно отказал в предоставлении Чаусу политического убежища, таким образом открыв возможность его экстрадиции в Украину. 

Судя по всему, Чауса заставляли написать новое заявление на получение убежище. И, если верны заявления жены, то он отказывался и после этого его похитили.

Отметим, что исходя из этой версии сам Чаус не был против вернуться в Украину, но ему в этом мешает сторона, которая его и переправила в свое время в Молдову (то есть, окружение экс-президента Порошенко).


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Война с Россией уже давно идет на территории США и ЕС
- Когда Украина, наконец-то, ощутит американскую помощь?
- Обещания вселяют надежду: когда Украина получит истребители F-16
- Потери российских оккупантов в наступлении и ресурс на перспективу
- Пропагандонство: три парадигмы путинского телевидения
- Где грань: две ключевые способности генеративного ИИ
- Четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из России
03:50Апрель, 04 2021 945

ТОП Новости 
неделя
месяц