vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Танцы с выборами, или «Тепловые ловушки» для оппозиции

Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

«Единая Россия», озабоченная своей низкой популярностью, готовится на сентябрьских выборах в Госдуму противостоять «Умному голосованию» Алексея Навального. Как сообщила «Медуза», ЕР намерена провести свою предвыборную кампанию под девизом «Умный голос» – со своими советами избирателям и в расчете на их невнимательность. В надежде на то, что избиратель перепутает, кому верить.

Защищаясь от ракетной атаки, военные самолеты выбрасывают за борт «тепловые ловушки», создавая для ракет с инфракрасным наведением ложную цель. При появлении такой ложной цели ракета перенацеливается на более мощный тепловой сигнал. В результате противник обманут, а самолет спасен. Система старая, но работающая.

Подобным образом Кремль защищается от оппозиции. Он выбрасывает ложные цели, которые привлекают внимание оппозиционеров и становятся мишенью ее атак.

Одной из самых таких удачных «политических ловушек» стала «Единая Россия». Для пущей важности ее назвали партией, но по сути она является клубом лояльных президенту коррупционеров, использующих инструменты власти для личного обогащения. Никакой политической идеи, кроме слепой поддержки Путина, у нее нет.

Пригодная как для мягкой критики, так и для яростного обличения

«Единая Россия» – цель ясная, хорошо заметная, вызывающе наглая и пригодная как для мягкой критики, так и для яростного обличения. Эта квазипартийная структура изо всех сил старается создать в обществе иллюзию собственной значимости и серьезного влияния на государственную политику.

Между тем хорошо заметно, что эта армия чиновников и продажных общественных деятелей всего лишь изощряется в лояльности президенту ради доступа к бюджетной кормушке, безнаказанной коррупции и другим благам, доступным только придворным. Почему Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией выбрал их в качестве своей главной цели, не очень понятно. Возможно, сработала политическая ловушка.

Идея о том, что, потеснив «Единую Россию», можно как-то повлиять на политическую систему, наивна и неплодотворна. Это злокачественное образование Кремль при желании может легко заменить любыми новыми.

Всегда на подхвате КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»

Их даже создавать не придется – они всегда в запасе, в полной боевой готовности, большие и маленькие, амбициозные и жадные, нетерпеливые и ждущие своего часа. Они бьют копытами, нервно жуют удила и готовы ринутся в коррупционные бои, как только хозяин даст им «добро» и вольет в них необходимую порцию бюджетных денег.

Марш коммунистов на фоне предвыборного плаката партии «Отечество — Вся Россия», где изображены мэр Москвы Юрий Лужков, бывший премьер-министр Евгений Примаков и мэр Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Москва, Россия. 1999 год.
Фото: Reuters / Forum

Кроме того, всегда на подхвате КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Не грех вспомнить, что «Единая Россия» была создана на базе платформы «Единство», а до того придворные холопы группировались в блоках «Отечество — Вся Россия» и «Наш дом — Россия». Короче говоря, создать политическую ловушку, против которой будет направлен гнев народа и силы оппозиции, для российской власти не проблема.

И вот перед каждыми очередными мультяшными выборами с предсказуемым результатом начинаются одни и те же танцы. Президентская власть, которая полностью контролирует все звенья избирательной системы, которой подчинены все российские суды и которая легко рисует нужные ей результаты голосования, делает вид, что выборы – это серьезно.

Значительная часть оппозиции включается в эти танцы, свидетельствуя перед страной и миром, что да, все серьезно, все по-настоящему. Что можно победить даже на фальшивых от начала и до конца выборах. Что можно хотя бы потеснить «Единую Россию» и записать это себе в список побед.

Алексей Навальный демонстрирует анкету с вопросом “За кого из кандидатов в депутаты Московской городской думы Вы проголосовали?”. Москва, Россия. 8 сентября 2019 года.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

На этой политической ловушке построено придуманное Алексеем Навальным «Умное голосование». Все силы на борьбу с «Единой Россией”! Все силы на борьбу с призраком! Желание локальной победы над пустышкой столь велико, что в союзники берутся даже злейшие враги свободы и демократии – коммунисты, жириновцы, справедливороссы. Все средства хороши!

Вздорная компания воришек, которую также легко создать, как и распустить

Еще можно было бы понять такую неразборчивость, если бы речь шла действительно о реальном враге, о серьезной политической силе, а не об иллюзорной и лишенной самостоятельности корпорации, о вздорной компании воришек, которую также легко создать, как и распустить. Серьезность, с которой ФБК противостоит на фальшивых выборах фальшивой партии, просто ошарашивает. Степень вовлеченности в эту кампанию оппозиционно настроенных соотечественников изумляет.

Эти странные политические танцы чреваты серьезными последствиями только для оппозиции. Для власти эти «выборы» – всего лишь забава. Даже проиграв их вчистую, как в прошлом году в Беларуси или Венесуэле, власть останется сидеть на своих местах, ощетинившись полицейским спецназом и послушными судьями.

Обновлено
Навальный рассказал, за что получил шесть выговоров за две недели в колонии
29.03.2021 13:38

Уходить с занятых рубежей она ни при каких обстоятельствах не намерена, и пока есть возможность играть с оппозицией в выборы, она будет это делать. И будет третировать оппозиционеров, как сейчас измывается над Алексеем Навальным в тюрьме; будет возбуждать фальшивые уголовные дела, как завели «санитарное дело» против активистов ФБК; будет бороться с оппозицией на любом поле, на котором оппозиция решила ей противостоять. Фактически выбор правильной цели – за оппозицией.

Во время пленарного заседания партии “Единая Россия”, 2018 год.
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Чем хрен слаще редьки?

Понятно, что политикам, в том числе оппозиционным, процесс важен сам по себе, независимо от результата. Понятно, что «Единая Россия» всеми силами противостоит «Умному голосованию» – она не хочет отдавать места ни коммунистам, ни любым другим своим конкурентам. Но какая радость демократическому избирателю голосовать за коммунистов только для того, чтобы насолить «Единой России», понять невозможно. Чем хрен слаще редьки?

К тому же конечные результаты «Умного голосования» на предыдущих выборах оказались удручающими. Да, во многих местах с помощью «Умного голосования» удалось отобрать места у ЕР в пользу других системных партий. И что получилось? Часть таких депутатов открыто перешла в «Единую Россию», другие голосуют солидарно с ней по всем важным вопросам. Политических результатов – никаких. Да их и не может быть, пока вся региональная и федеральная представительная власть жестко подчинена власти исполнительной.

Так в чем тогда смысл «Умного голосования»? Только в том, чтобы показать свою возможность отодвинуть от кормушки одних мерзавцев и пододвинуть к ней других? Ну показали. И что дальше? Не есть ли это та ловушка, которой забавляется Владимир Путин со своими бандитами, направляя силы оппозиции по заведомо бессмысленному и тупиковому пути?

Александр Подрабинек для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное