vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Верните нам их лицемерие! Колонка Ивана Давыдова

Сергей Лавров.
Фото: Russian Ministry of Foreign Affa / ТАСС / Forum

В «Вестях недели» – восторженный репортаж о достижениях старших товарищей в борьбе с мировым злом: «Пекин задал общемировой тренд. Управлять Интернетом – это все равно что “пригвоздить желе к стене”, смеялся Клинтон. Но ядовитую часть желе уже фильтрует Китай: западные соцсети и сайты для взрослых. Что делает с ними “Великий файрвол”?»

В лентах новостей – министр иностранных дел Сергей Лавров с грозными заявлениями (он, кстати, тоже в Китае, у старших товарищей, с отчетным докладом, надо полагать): говорит, что пора отказаться от мировых платежных систем, да и от доллара тоже пора. Чтобы не зависеть от западных санкций и прочих «причуд» так называемых партнеров. Пора поворачиваться – как избушка на курьих ножках – к миру задом, а к лесу передом.

В Китае, поговаривают, любят русский лес. В Китае – требовательные друзья, а других друзей теперь не будет.

Контекст грозных заявлений понятен – борьба за понимаемый по-путински суверенитет вошла в решающую фазу. Проклятый Запад достиг последних пределов наглости и требует от России не травить российских граждан с использованием химического оружия, например. Что говорит президент Соединенных Штатов про нашего вождя – повторять стыдно. Ну и так далее, но и это даже не главное. Главное, что рейтинг вождя не особенно растет, а рейтинг правящей партии так и вовсе утонул в болоте, впереди выборы, и, хотя возможностей хоть сейчас нарисовать любой нужный результат вполне достаточно, все равно приходится нервничать. Вдруг несознательные жители России устроят для любимой власти на выборах какую-нибудь пакость?

Отравленные, разумеется, льющейся извне пропагандой, потому что в здравом уме ни один россиянин против любимой власти выступать не станет. С чего бы.

Прощание с Западом

Отношения с Европой и Штатами все равно не восстановить, а значит, есть смысл обострить их до предела, чтобы давить внутри все живое, не оглядываясь на ближних и дальних соседей. Вполне рабочая технология, способная превращать минусы в плюсы: чем сильнее на Западе станут возмущаться нарушениями прав человека в РФ, тем, значит, точнее удары по здешним наймитам иностранных спецслужб. Верной дорогой идем, товарищи!

Смотрю (без оптимизма) в ближайшее будущее, а вспоминаю (с ностальгией) недавнее прошлое. Было время, помните, когда модно было возмущаться лицемерием хозяев страны, которые, рассказывая широкой публике о разнообразных тамошних ужасах – гей-парадах, родителе №1, страданиях простых носителей традиционных ценностей и прочей ювенальной юстиции, – сами именно там, среди грязи и смрада, предпочитали проводить отпуска, там держали деньги, там обзаводились недвижимостью. И детей отправляли туда же, на передовую, прямо в лапы к сатане. Героические люди.

Случались совсем трогательные моменты. Великий Дмитрий Киселев, ведущий упомянутых выше «Вестей недели», сразу после Крыма и первых санкций, под которые он попал, потеряв возможность посещать Европу, затеял в международных судах процесс, чтобы доказать, что он за возвращение полуострова в родную гавань ответственности не несет. Продолжая при этом в своей передаче рассказывать о том, как Европа гниет и разлагается, а также восхищаться возвращением полуострова в родню гавань.

Кадр из передачи “Вести недели с Дмитрием Киселевым”

Приятно было наблюдать за ходом процесса, и – хотя злорадство, конечно, грех, но ведь не из самых тяжких, – когда Киселев все свои суды проиграл, тоже было приятно.

На самом деле, высокое начальство давно понимало, конечно, что здесь его ахиллесова пята, здесь точка уязвимости. Но ведь и высокое начальство тоже по-своему любило этот чудовищный, жуткий, смердящий Запад. А самому главному начальнику нравилось ощущать себя участником большой мировой игры, нравилось беседовать на равных с прочими великими. Доигрался, стало ясно постепенно, что смотрят на него косо, с опаской, и что это уже не вылечишь.

Вот и пришло время прощаться.

Эпоха одичания

Какие-то усилия в этом направлении предпринимались давно, но теперь мы приближаемся к полной неопределенности. Деньги, конечно, как и раньше уходят в чужие банки, виллы на берегах милых озер и теплых океанов никуда не делись. Но, похоже, волевое решение уже принято – это все мелочи, которыми, если понадобится, можно пожертвовать. В конце концов, для себя они Россию вполне сносно обустроили. Один, поговаривают, дворец в процессе обустройства заплесневел, но остальные-то в порядке. Сочи – тоже не Куршевель, но и там можно покататься на лыжах. А денег в сезон даже больше можно потратить, совершенно не напрягаясь. Для людей статусных это важно.

Можно, в конце концов, просто по тайге на вездеходе погонять, если станет совсем уж скучно. А разницу между коллекцией Лувра и деревянными поделками Сергея Кужугетовича Шойгу начальники наши, включая вождя, рискну предположить, и до всяких санкций не особенно ясно понимали. И по музеям загнивающей Европы бегали не особенно активно.

Сергей Шойгу показывает Владимиру Путину свою мастерскую в сибирской тайге, 21 марта 2021 года.
Фото: Reuters / Forum

Но конец эпохи лицемерия для них означает начало эпохи настоящего одичания для нас, обычных жителей невезучей России (да, представьте себе, именно начало, это все были только цветочки, приходит время ягодок). Получается, что только на их лицемерии держалась наша возможность почувствовать себя хоть немного причастными к нормальной человеческой жизни.

Ну, все хорошее когда-нибудь кончается. Будем привыкать к начальственной честности.

Публицист Иван Давыдов для “Вот Так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное