Мяу, выраженное словами, не есть истинное мяу
(с) буддистское изречение

Время от времени я вижу, как в спорах люди спрашивают оппонента: «А что бы ты сделал, если бы попал во власть?». Иногда спрашивают даже меня и обижаются, когда я говорю, что этот вопрос не имеет смысла. Потому что они-то точно знают, что сделали бы. Точнее, думают, что знают.

В общем, «закрывая тему Хавра при власти» (как любит выражаться один популярный блоггер с альтернативной пунктуацией), расскажу вам о том, чему учат в настоящих научных школах, а не в элитных богадельнях нашей страны.


Важен не только (а иногда и не столько) сам факт получения чего-то, а способ его достижения.

В частности, знание само по себе бессмысленно, если неизвестен способ, которым оно было получено.


Так же и с властью: вопрос о том, что ты с ней будешь делать не имеет смысла, если не указать, как именно ты эту власть получил.

Рассмотрим, скажем, некого Хавра, которого спрашивают: «Что бы ты сделал, если бы пришёл к власти?». И тут есть варианты...

Например, восставшая толпа может внести Хавра в президентский дворец, украсив окрестные столбы министрами, и провозгласить его Истинным Лидером Нации. А может и по-другому, оккупационная армия привезёт его на танке и скажет: «Твоё имя начинается с той же буквы, что у и нашего обожаемого президента, так то правь». Или вот ещё: Хавр станет гуру секты «Свидетелей Третьего Глаза», которая стремительно наберёт популярность в стране, после чего оный Хавр совершенно законным путём станет президентом Украины.

Согласитесь, это будет три совершенно разных Хавра, даже если будут идентичны на молекулярном уровне. Потому что первый из них будет ответственен в первую очередь перед окружающей его ликующей толпой, второй – перед представителем оккупационной администрации, а третий – перед своими верующими (или хотя бы той их частью, которая будет непосредственно составлять его окружение). И делать он будет совершенно разные вещи, какими бы ни были его истинные побуждения и цели.

Даже вариант, когда Хавр становится главой государства неким чудесным способом, напрямую зависит от того, что именно это будет за чудо. Рептилоиды? Гипноизлучатели на геостационарных орбитах? Зеленский, сообщающий в новогоднем поздравлении, что он устал и мухожук?

Так что не задавайте глупых вопросов. И следите внимательно за своим Дао, он может привести вас к власти – и тогда ваши действия будет определять ваш Путь, а не то, о чём вы сейчас мечтаете.


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.