Когда речь идет о санкциях Запада по Крыму, чаще всего, всплывают проблемы для компаний мобильной связи или банков. А ведь системное противодействие по высокотехнологичному сектору для агрессора куда шире, чем способствовать рождению ублюдков, вроде, «Крымтелеком».

И вопрос стоит даже не в том, что США не хочет, чтобы про «сакральный Крым» вспомнила Анкара, а Берлин за «землю дедов» Калининград. Мол, они сугубо утилитарны, и просто не хотят плодить в Европе очаги напряженности. Ибо не желают повторить две мировые войны, вспыхнувшие из-за проблем Старого Света. Поэтому с таким ожесточением закручивают гайки.

Серая зона.

Но на Северный Кипр неохотно заходит международный бизнес, не потому, что Запад хочет наказать Турцию за вторжение далекого 1974 года. Все куда проще — так отрегулировал рынок. Ибо оттуда запрещен импорт продукции, заход в порты и прямые авиационные рейсы только потому, что это серая зона, где с трудом работают международные законы. Права на землю тут весьма расплывчаты и до сих пор идут суды по компенсациям грекам-киприотам. И для того, чтобы импортировать с севера товары, необходимо разрешение законного правительства на юге.

bMVJJ5yIQHO6yPO09zxibuFV56MT_r27EjMtZVIq0r1uBl61MuV5x6foAF-3Z_b4h_BC-t7Z3tqES5b0YBpF9SkFdLTBI3HUCwXPtMxhd9RtZiTfdKxjQzMgiBJhgDqd0orm0hSO

Юг же острова находится в ЕС, а значит для того, чтобы товары и услуги пересекли «зеленую линию» необходимы не только соответствия стандартам Союза, но и заплатить 25% пошлины и 19% НДС. Тем более 3\4 туристов на Северном Кипре турки, в непризнанной республике телефонный код материка и четверть бюджета формируется при помощи из Турции, то смысл вести дела с «прокладкой»? Сложности, которые не любит бизнес, дополнительная бюрократия, никаких гарантий в международных судах, дополнительное налогообложение. В топку.

Таких мест немало на планете — ПМР и Сомалиленд, Южный Судан и Абхазия. Жить в них всегда труднее, чем в среднем по больнице.

Нам Крыш.

Ровно то же и с Крымом. Если в Крыму отжали «Ощадбанк» и «Приват» — никто не может гарантировать, что это не случится с любой другой компанией. Угнали нефтегазовую платформу, но не тронут ваш IT- хаб? А если кинут с оплатой доставки, то вы поедете выставлять претензии «вежливым людям» или слушать про диспетчера Карлоса в суде?

Поэтому санкции защищают не только украинцев или не пытаются «наказывать крымчан», как захлебывается российская пропаганда — они защищает цивилизованный бизнес от черной дыры в серой зоне. И все к 2021 году пошло куда дальше, чем запрет покупать игры в Steam.

Instagram с конца февраля 2018 ввел запрет на рекламу на полуострове и нужно танцевать с бубном, чтобы его обойти.

p1wrApXqirljcYbWXSsK9Eg1KOpXpW_tUc2yoRATXtqezdQYSsdO611BMfmCiOC-gQt0J4hvTWN6rh_g3Wjqn2c60xu0Yuf2ZV4AgjJ3o98mJckO--arZ5lYyiR7TwC7Zc_lo-fZ


C 2015 года «Амазон» массово банил аккаунты AWS, где есть адрес для выставления счета в регионе Крым и ситуация в 2021 не улучшилась.

Плюс крупнейший в мире аукцион Ebay не делает доставку в «родную гавань», необходимо использовать посредников на промежуточных складах. Что удорожает и делает бессмысленной системную торговлю.

Состоянием на зиму 2021 года 2 крупнейших торговые площадки на планете не работают с «серой зоной» — это уже подрезает крылья многочисленным перекупщикам, фрилансерам, небольшим мастерским, работающим на западный рынок.

Airbnb не просто не размещает квартиры из региона, но и не позволяет в принципе воспользоваться сервисом с адресами полуострова — физически не дает видеть предложения. Ибо нужно беречь местные традиции — написанные ручкой на картонке адреса хибар с видом на море. А еще феврале прошлого года ушел сервис попутчиков BlaBlaCar — теперь крымчане пользуются группами Вконтакте, где царит хтонь и никто не за что не отвечает.

r5JDkntSDe8qolFt41czRzkSJlTHLk93oWOcSZGxZ4o1kIkTPppEQUt7EgmHdv5xEfg8CKlnUf3AFPxn1Ap7WZRJ4MEYes1jZzBJ6kT__QHFyAsL9jTkw5W9q0lGfLESi2vX1J8o

Фрилансерская компания Elance-oDesk, ныне Upwork еще в 2015 заморозила счета фрилансеров из Крыма, а единственный способ получить свои средства — предоставление документов, что владелец аккаунта физически не проживает в Крыму. Включая платежки за квартиру с фамилией и договоры с арендодателем.

Пользоваться под анонимайзерами, обманывая поддержку и используя поддельные фото пытаются, но рано или поздно VPN слетает, и ты мало того, что прощаешься с аккаунтом, так еще и подставляешь заказчиков.

А еще состоянием на февраль 2021 года сохранился график отключения электричества почти по всему полуострову. Несмотря на четыре ветки энергетического моста и бравурные истории, что осталось немного потерпеть. В общем, что уже говорить, что Apple отрезал разработчиков от своих сервисов и инструментов, если в регионе по прежнему дают свет и воду по часам. Плановое отключение с 8.00 до 17.00 — просим отнестись с пониманием.

Войти в IT.

На этом фоне комедией смотрятся попытки россиян создать IT-кластер Крым. В 2018 году его с помпой запустили, заведя в регион российские компании, присосавшиеся к бюджету. Базой для них стало «Конструкторское бюро радиосвязи», в простонародье именуемое «Одеколон» — самое высокое здание Севастополя, 15-этажная свечка, национализированная властями в 2015 году. Особо доставляли заголовки — «русская Силиконовая долина». Именно так и выглядит в представлении россиян инновационный кластер в 21 веке — концерты Газманова, маршрутки, отсутствие банкомата даже «Сбера» и электричество с водой по часам. Этот прекрасный бизнес климат Сомалиленда и Восточного Тимора.

0aagi05srQvgNOf-nykrp-0Ay8DPZLk7QlyDCxV9k0Ur_lM6lZNpb38t1UPJLGqdeQL6k2HKqspHd-JXpEjy0Nu4lDK6qH208Jkl1StnOm1uDAdtoAn2VDKlgXMz0DC-GbndNMmX

В 2019 году ожидаемо мелькнула новость на Медузе, что директор IT-кластера ощутил некий скептицизм, сократил места для обучения вдвое и переводит часть разработчиков в Калининград. Ожидаемо не вернулась в регион и компания разработчик мобильных игр Arkadium, ставшая «маленьким гигантом Forbes» в 2019 — ребята как стали на педаль в Краснодар, так и забыли про Крым. Не помогла «погода почти как в Калифорнии», планируемый медиафасад на крыше и «коворкинг» в Одеколоне. Последняя активность на сайте технопарка октябрь 2020 — с 2 млн. полуострова на «фестиваль» приехало аж 350 человек.

В общем, когда открывается IT- кластер «Львов», потому, что в регионе требуется в год 900 человек джунов и рынок рос на 30% в год, и когда в Крым заходят компании за деньги кремлевского бюджета — есть небольшая разница. Например в том, что одна ІТ Арена Львов 2020 собирает 4000 участников. Не нужно было, конечно, воровать у соседей на пожаре. Но так как Крым не бутерброд, то остается и дальше богатеть под санкциями, на задворках цивилизованного мира. Ибо если начинаешь жить как в веке XIX, с зонами влияния и аннексией, то ни к чему эта шелуха из века XXI — Upwork, BlaBlaCar и Airbnb.