В ГП "Медзакупки" выступили с разъяснением ситуации относительно поставок китайской вакцины CoronaVac

Поделиться
Сейчас идет процесс рассмотрения документов и принятия решения Минздравом.

Начало начисления пени от ГП "Медзакупки" компании "Лекхим", согласно договору, должно начаться в понедельник, 8 марта. Однако пока заявлений Министерства здравоохранения по согласованию новых сроков поставки китайской вакцины CoronaVac с "Лекхим" не было. Как и подтверждения информации о том, что эффективность вакцины выше предварительно заявленной - 50,38%. Об этом сообщили в государственном предприятии "Медзакупки".

Отмечается, что в заключенном контракте было заложено по эффективности вакцины не менее 70%. 4 марта группа фармкомпаний "Лекхим" (Киев), выступающей как уполномоченный представитель китайской компании Sinovac Biotech в Украине, сообщила об успешном завершении третьей фазы клинических испытаний вакцины CoronaVac в Турции. По словам представителя компании, в испытаниях вакцины в Турции приняли участие более 10 тысяч человек, и окончательная эффективность вакцины была определена на уровне 83,5%. В ГП "Медзакупки" сообщают, что для принятия товара необходим полный пакет документов, определенных договором, а также предоставление подтверждения об эффективности вакцины. Однако вышеуказанные требования выполнены не были.

Поскольку в медиа начала появляться неточная информация о поставках вакцины против COVID-19 производства компании Sinovac Biotech Ltd, в Государственном предприятии обратились с разъяснением ситуации.

"Что касается сроков поставки. Договором определена обязанность контрагента осуществить поставку первой партии в 700 тысяч штук не позднее чем через 30 дней после регистрации вакцины в одной из указанных в перечне стран. 5 февраля вакцина производителя была зарегистрирована в Китае. В соответствии с условиями договора о закупке, первая партия должна быть передана и принята нами, как Заказчиком, не позже 7 марта 2021 года.

О подтверждении соответствий требованиям. Не менее чем в течение 3 рабочих дней до даты поставки Поставщик, среди других документов, обязан предоставить Заказчику свидетельство о регистрации продукции в Украине. Соответствующая регистрация может быть проведена в рамках специальной процедуры, определенной ст. 9-2 Закона Украины «О лекарственных средствах». Нам известно о рассмотрении обращения заявителя о регистрации вакцины производства компании Sinovac Biotech Ltd. уполномоченными органами. Поскольку пока отсутствует информация о регистрации, мы понимаем, что процесс рассмотрения документов и принятия решения Минздравом продолжается.

Также, согласно условиям договора, установленный показатель эффективности вакцины, должен составлять не менее 70% снижение заболеваемости в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой, что должно быть подтверждено в плацебо-контролируемом клиническом испытании.

Для принятия товара мы ожидаем от поставщика предоставления полного пакета документов, определенных договором. Также мы ожидаем предоставления данных об эффективности вакцины. Указанные документы пока не были предоставлены.

Любые наши решения и действия при выполнении договоров основываются на строгом соблюдении действующего законодательства и обязательств, взятых в рамках договорных отношений. При наличии дальнейших данных, понимая общественную важность вопроса закупок вакцин, мы будем информировать публично дополнительно".

Поделиться
Смотрите спецтему: Вакцинация от COVID-19
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме