В Украине ситуация с распространением COVID-19 стремительно ухудшается, уровень госпитализаций растёт: карта

Видео Инфографика
Поделиться
В Ивано-Франковской области больницы переполнены, люди лежат в коридорах. 

В Украине стремительно растет уровень госпитализаций на 1 млн населения. По состоянию на понедельник, 1 марта,  максимальный уровень госпитализаций зафиксирован в Ивано-Франковской области, минимальный - в Кировоградской. Своими наблюдениями поделился автор ZN.UA, системный аналитик Евгений Истребин

По состоянию на 28 декабря 2020 года самый высокий уровень госпитализаций в Украине наблюдался в Николаевской области (1090). Общая ситуация по стране выглядела относительно стабильной. 

Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас
Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас

Однако в течение месяца ситуация в стране изменилась. Так, 25 января больше всего госпитализаций было зафиксировано в Ивано-Франковской области (933). Местные врачи не раз сообщали о нехватке мест в больницах для больных с коронавирусной инфекцией, а резкий рост заболеваемости объяснили спросом на горнолыжные курорты.

Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас
Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас

Уже 22 февраля ситуация в Западной Украине заметно обострилась. Критический уровень госпитализаций наблюдался в Ивано-Франковской (2 057), Черновицкой (1 240), Закарпатской (1 146) и Винницкой (1 016) областях.  Только тогда из-за роста количества больных в регионе установили 16 контрольно-пропускных пунктов для осуществления особого порядка въезда и выезда из отдельных населенных пунктов, а Ивано-Франковскую и Черновицкую области определили в "красную" зону эпидемиологической безопасности

Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас
Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас

На последнем снимке, который предлагают аналитики, по-прежнему наблюдается  рост госпитализаций на Западе Украине. Растет уровень госпитализаций в Житомирской (885), Хмельницкой (720), Тернопольской (680) и Николаевской (859) областях. Критическая ситуация по-прежнему сохраняется в Ивано-Франковской (2 373), где по состоянию на 2 марта заполнено почти 130% коек, Черновицкой (1 459), Закарпатской (1 376) и Винницкой (1 272) областях. 

Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас
Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас

Всю динамику изменений госпитализаций по стране в течение 3 последних месяцев можно посмотреть на видео: 

Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас
Автор: Евгений Истребин и Андрей Панас

Напомним, в течение 3 марта, в Украине официально подтвердили 10 057 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. За минувшие сутки 3 271 человека госпитализировали, а 2 752 - выписали из больницы. 

В то время, как министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявляет о готовности медсистемы к третьей волне, больницы Ивано-Франковской области, которые принимают больных COVID-19, переполнены, пациенты лежат в коридорах. В городской больнице №1 Ивано-Франковска заполнено от 125 до 130% коек. Что касается центральной городской больницы, то там заполнено 102% больничных мест.

Вакцинация в Украине препаратом Covishield (торговое название производящейся в Индии вакцины AstraZeneca) началась позже запланированного - 24 февраля. Первая партия прививок от коронавирусной инфекции составила 500 тысяч доз. В Украине также обещают в ближайшее время начать вакцинацию американским препаратом Pfizer, который будет поставляться в рамках европейской инициативы COVAX, а также китайской вакциной Coronavac компании Sinovac. 

Информацию о рисках вакцинации от коронавирусной инфекции можно найти в статье Аллы Котляр «Золотая гора» от Минздрава».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме