На северном направлении – перемены

Последние события говорят о том, что Беларусь из состояния нейтральности, а скорее – неопределенности, в противостоянии между РФ и Украиной и более того – между РФ и Западом, окончательно сделала свой выбор и согласилась на аннексию. Вернее – согласился на нее Лукашенко, поскольку особого выбора после августа прошлого года у него не осталось. При этом, свои шансы он растерял самостоятельно и показал, что в общем он мог имитировать самостоятельную игру лишь тогда, когда ему это позволяли.

Кремль разыграл не очень сложную и хорошо читаемую партию дестабилизации ситуации в Беларуси и обострила ситуацию до такой степени, когда сам Лука уже не мог ею управлять и впал в истерику, когда бегал по улицам с автоматом и сыном, наперевес. Именно в этот момент он понял, что если ему станет совсем плохо, то он даже в Ростов не сможет смыться. 

Более того, ему смываться вовсе некуда. Ведь белорусское общество так и не сумело выдвинуть собственных лидеров протеста, а выбрало себе в лидеры сначала просто смердящего «Газпромом» Бабарико, а потом – вариант «Б» Кремля – Тихановскую. А это значит, что в любом варианте победы оппозиции сам Лука и его выводок мгновенно отправились бы на нары, но отнюдь не за то, что ему вменяли в вину протестующие, а за нервы, которые он так долго делал Путину. 

В тюрьме его бы напоили правильным чаем или даже чифирем и его уже не просто не было в живых, о нем бы сегодня уже и забыли бы. Вот это он понял четко и у него, в теории, было два основных варианта остаться живым. Первый – куда-то смыться, но куда? Это он сам себя считает генералиссимусом и даже фуражку себе пошил соответствующую, а на Западе он числится полупокером, причем – с жирным, кровавым следом. Так что бежать туда никак нельзя, а поскольку главным инициатором раскачки ситуации была Москва, то и путь в Ростов для него – тоже был закрыт, ибо там принимают верных, хоть и бестолковых, вассалов Путина.

Ну а второй вариант – придушить протесты, он уже сам осуществить не мог. В какой-то момент было понятно, что правоохранительные органы там дрогнули, да и Лука этот момент учуял. А тут уже срабатывает эффект больших чисел. Как только полиция начала бы переходить на сторону восставших просто целыми подразделениями, то костяшки его домино стали бы рушиться с нарастающей скоростью. И в таком случае, надо было приглашать чужих нукеров, чтобы те трамбовали протест без рефлексии. А где же их взять, кроме как в РФ? Негде. Вот и пришлось идти на поклон к Путину, но теперь уже на его жестких условиях полной аннексии. Путину надо показать себя собирателем земель совковых, но не войной, поскольку очередная драка может стоить слишком дорого.

И вот Лука купил возможность избежать дырок в своей шкурке, заплатив за это своей страной. А тут самым неприятным и позорным является только первый шаг. Потом пациент переступает через это и даже начинает инициативничать, иногда – забегая наперед, куда хозяин еще не решался ступить. То же самое произошло и с Лукой. Теперь он предлагает Путину ускорять процесс аннексии и в первую очередь, за счет «военного сотрудничества», поскольку больше  козырять нечем.

И вот стало известно, что буквально на этой неделе Лука вышел с инициативой перед Путиным о том, чтобы РФ разместила на территории Беларуси свои военные самолеты с тем, чтобы они патрулировали воздушное пространство вместе. Одно здесь не вполне понятно, от кого они там патрулировать собрались, ведь кроме РФ, белорусскую землю никто не собирался захватывать. Но тут Лука вспомнил, что лет шесть назад Путин просил его разместить свои самолеты на авиабазах страны и тогда Лука отказал, а теперь – сам предлагает, когда Путин даже не просил его об этом. То же самое касается и других войск.

Отсюда следует, что северное стратегическое направление для нас стало полностью враждебным. Уже нет Беларуси, а есть «Белоруссия», готовящаяся стать частью РФ, со всеми вытекающими последствиями. Так что нам прибавилось забот, но с другой стороны – внесена полная ясность в отношения, а в таком деле – лучше открытый враг, чем кто-то, прикидывающийся другом.

34 Comments on "На северном направлении – перемены"

  1. Уже нет Беларуси, а есть «Белоруссия», готовящаяся стать частью РФ (с)
    *****
    Ні-ні-ні, вже є “БелоруSSия” 🙁 🙁 🙁

  2. Вот б**ть! Скоро Луганскому придется вести стримы в чатрулетке еще и с беларусами.

  3. Евгений О. | 04.03.2021 at 04:18 |

    Оно, в общем-то, и не сильно себе новость.
    Хотя противно, шо называется.
    И ведь, признаться честно, то ожидаемо это было, вполне ожидаемо.
    Эти идиотические по сути своей протесты….
    А вообще, так слледует признать, что, для белорусов эрэфия приберела несколько иной сценарий, чем для Украины. Осмыслили опыт, понимаешь…
    В части действий отморозков, так в любом обществе всегда вдосталь народу с ментовской душой… Главное, их грамотно организовать и корму отсыпать. И маму с папой, и детей своих ухайдокают, намордникамии прикрывшись…
    А, кстати, шо там в Хабаровске-то?
    Небось и тихо и гладко. И о том, шо тех, кто с флагами “не тами” расхаживал, уже подразобрались должным образом, пояснив доходчиво все,чтоо требуется, омобо никто не жужжит…
    Только вот, полагаю, вибрировать и реагировать следует не только нам, с нашей плесенью зеленой, а и новоипеченным членам НАТО.
    Потому как шизоидные параноики в ситуации, когда их в угол загоняют, способны на большие и опасные глупости. А кроме того, следует учитывать вариант, когда кремлевские, по обыкновению своему, решат устроить провокацию руками усатого колхозника. И тот согласится. Вариантов ведь нет…
    А тут внутренние, понимаешь, неурядицы наши….

  4. Друзья, мне кажется,что вы очень недооцениваете Mr Луку, который имеел,имеет и будет Mr ***ло пока ему не пришлют доктора/табакерку/Новичок/танки/самолеты/зеленых, бурятских человечков и далее по списку. Вот ,что пишет сегодня Тм канал Генерал СВР:
    Генерал СВР
    Дорогие подписчики и гости канала! 23 февраля состоялся телефонный разговор между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым. Когда нам стало доступно содержание разговора, мы сперва были более чем удивлены и решили подождать подтверждения с другой стороны. И вот вчера мы получили подтверждение слово в слово. В целом разговор нудный и малоинформативный. Дмитрию Медведеву было поручено попробовать дожать Лукашенко по тем вопросам, по которым за день до этого не смог договориться с Лукашенко Путин при личной встрече в Сочи. Интересна концовка разговора, когда Дмитрий Анатольевич приступил к уговорам завершить трансфер власти в республике Беларусь уже к концу этого года, как и обещал Лукашенко Путину ещё в сентябре прошлого года. Далее концовка разговора по тексту: Медведев “Александр Григорьевич, вы понимаете, насколько Владимир Владимирович не доволен тем, как вы не держите слово и не выполняете взятые на себя обязательства “. Лукашенко прерывает: “Дима…. Анатольевич… идите на х…й. И Владимира Владимировича с собой захватите. А мне указывать не надо. Вы сначала у себя разберитесь, а потом советы раздавать будете. Всего доброго”. На этом разговор был окончен,

    и если здесь не все правда, то , наверное,очень близко к тексту, а история с самолетами – это одна из очень многих новых/старых историй Mr Луки, которые он регулярно впаривает Mr ***ло то со знаком +, то со знаком -.

    • Лисий із Бразерс | 04.03.2021 at 12:15 |

      Ти або кацап, що не розуміє, куди він потрапив, або ідіот.
      Тг-канал “Генерал СВР” – це грушна або фесівська (в сортах лайна не розбираюся) помийка, зливний бачок.

  5. космополит | 04.03.2021 at 06:38 |

    С 2014 года было ЯСНО, что может повториться история как с Францией (с ейной линией Мажино, которая не прикрывала страну с севера со стороны Бельгии от нападения Германии).

    • Andriy Moderator | 04.03.2021 at 17:58 |

      Почта “.ru” здесь запрещена. В следующий раз не пропущу.

  6. Андрэй | 04.03.2021 at 07:20 |

    Знаете, у нас в Беларуси есть старый сайт Хартия. На этом сайте с 2000 года Лукашенко уже теряет власть и максимум через месяц точно уходит. И так уже более 20 лет перамога вот-вот уже, почти сейчас. Но 100%. И есть сайт в Украине Линия обороны с другим мнением, повторяющимся пока еще год, но так часто, что уже стало моветоном. Аннексия, аннексия, аннексия. Уже сколько их здесь было? 10 или 20 за год? А может, истина по-середине? Лукашенко много чего обещает, повышает себе цену. Эти обещания ничего не стоят. 3 млрда ему Путин не дал, а нужны позарез. Крутится, как уж на сковородке, извивается. Но власть он не отдаст. И он же не обещал авиабазы отдать, а сделать совместное патрулирование. Это российские авиабазы – возможность высадки зеленых человечков. Авиабаз российских здесь не будет.

    • Федір | 04.03.2021 at 10:00 |

      нам приходится всех лукашенковских силовиков считать потенциальными врагами, превентивно.
      да и где гарантия, что определенные подразделения будут драться, если у них под носом высадятся зеленые человечки по чехословацкому варианту ( захват аеропортов или вокзалов скажем)

    • Евгений О. | 04.03.2021 at 10:46 |

      Ваше утверждение, конечно, радует. Однако в данном случае важно наличие сил и средств реального противодействия . Тем же рассеянскимм спецназам. В случае, аналогичном Донбассу.
      Сильно я, однако, сомневаюсь, что в армейском руководстве Белоруссии имеется требуемый потенциал. Не говоря уже о низовом звене.
      В этом плане весьма полезно взвернуться ко временам нашего Януковича и вспомнить, кто сидел тогда и в наших штабах и в мвдах и в пр. Структурах.
      И так далее.
      При этом следует всенепременно учесть то обстоятельство, что для громадного числа вымазаных в крови белорусских мусоров именно эрэфия есть самое надежное убежище. Как для поганой украинской беркутни.
      Одного ж поля ягоды.

    • Когда на наших северных границах начнутся провокации, то от 3/4 беларусов мы услышим знакомое “я ў палітыцы не разбіраюся”. Так было со всеми расеянами, которых я в своё время считал вменяемыми.

  7. Ilya56 | 04.03.2021 at 08:10 |

    Был бы интересный ответ со стороны Украины на события в Белоруссии.

    Tze пишет. Хроника одного президента
    ‎04.‎03.‎2021

    Зеленскому в его действиях по налаживанию взаимоотношений с США нужен один яркий, но правильный ход. Ход способный переломить тотальное двухпартийное недоверие лично к нему, существующее в США. Ход этот очень прост.

    Учитывая интерес США к закреплению в черноморском регионе и сложные отношения с Турцией в этом вопросе, ему следует предложить создание военной базы США на территории Украины (например в Очакове, там все есть) с базированием там подразделений ВС США.

    Начинать это следует с отмены части статьи ст.17 Конституции Украины, запрещающей создание иностранных военных баз на территории Украины.

    Такой ход действий найдет полное понимание у подавляющей части Конгресса США и администрации президента Байдена.

    • Вовк | 04.03.2021 at 09:25 |

      За одні ДУМКИ про базу а Очакові Зєрмак і чаєм напоїть, і арсенія (неБарисича) в кокс насипле, і шалика затягне тугіше, і табакерку знайде важкеньку…

      • Ilya56 | 04.03.2021 at 10:10 |

        Вовк | 4 Березня, 2021 at 09:25, по этому поводу есть другая инфа. Пока прошла только на этом сайте, в других местах не встречал. Ждем и смотрим.

        TZe Хроника одного президента
        ‎03.‎03.‎2021
        27.02.2021 Хроника “… Политически – это конец Ермака. В ближайшее время К. Тимошенко попытается это оформить официально.”
        Сегодня Ермак вызван на допрос в ГБР по “делу вагнеровцев”.
        Жертва выбрана.

        • Вот и посмотрим как Тимошенко это оформит.
          А сайт этот следует воспринимать 50/50 толи врет, толи нет.
          Жодного словатам, доречі, українською.А це симптомчик.

          • Ilya56 | 04.03.2021 at 13:41 |

            Vazek | 4 Березня, 2021 at 13:09
            ======
            “Жодного словатам, доречі, українською.А це симптомчик.”
            Никакой это не симптомчик. Отвечаю всегда так-во Львове есть такая ВО Сволота. Руковители все в вышиванках и “тільки українською”. А на деле кто?

          • Вы не поняли. Это не украинские наемники могут быть, а чистокровные кацапы из ФСБ. Поэтому именно симптомчик.

          • Год вещать и ни одного украинизма даже. Неужели не симптомчик?

    • “Учитывая интерес США”, А вы уверенны что Штатам так прямо и интересно? Тут Польша из кожи лезла что бы получить базу, но пока только расквартировка относительно небольших сил, склады, ПВО-ПРО, Американцы только через двадцать лет и нескольких победоносных воин Израиля начали им помогать, и за это получили нефтяной кризис, И кого послушает Байден, Меркель или Залеского за базу? Единственный правильный ход, не только за нынешнего но и прошлого и будущих президентов Украины, это поднятие суверенности страны, Хочешь что бы с тобой говорили возьми Донецк, или Горловку, или Луганск, а поговорить, это не к заморским дядям,

      • Ilya56 | 04.03.2021 at 13:00 |

        gal | 4 Березня, 2021 at 11:07
        Уверенными мы конечно быть не можем, потому что не знаем, что у правителей “происходит на кухне”. Просто есть желание и надежда. По поводу взятия указанных городов. Вспоминаем осень 2018 г., в воздухе витало напряжение и все нормальные люди ожидали движения на Донбассе. Но Порох не пошел, что то наверное помешало. Может когда то узнаем. Ну а с янелохом естественно ничего освобождать не будем. Недавно прошла инфа, что наши военные запросили разрешение на минирование диверсионно-опасных направлений на передке. Хомчак ответил не мона.

        • Согласен с вами, и за Порошенко тоже, не захотел остаться президентом, бывает, Без этого квеста все президенты на один срок, Учимся,

          • Евгений О. | 04.03.2021 at 18:18 |

            Не внимательны вы были к обстановке перед выборами тогда.
            Не захотел….
            Пресловутые западные партнеры прилагали вполне согласованные с эрэфой усилия супротив Пороха. Уж осознанно, аль по глупости, вопрос уже не актуальный.
            Да вспомнить того же Горбулина с его интервью. Не избавился , говорит от активов…. А считался одним из разумнейших у нас.
            Не захотел…
            Вините во всем Пороха, это теперь в трэнде…
            Как и два года, ДВА ГОДА назад…

          • Евгений О: Я никого не виню, Исключительно решение вопроса, Причины, сложности, страхи, отговорки и объективность, это понятно, Квест освобождения земель невозможно обойти, оправдать, замолчать, Это вопрос власти,

  8. Віктор | 04.03.2021 at 08:48 |

    Тут важлива РЕАЛЬНА позиція Заходу.
    З тим, що ми щодня знаємо – повна ясність. У захмарних висотах, у сліпучо-білому одязі й зі словами за права людИНИ на устах.
    Але там, де менше знаємо, Захід точно має й “він сучий син, але він НАШ сучий син!”
    А от там, де тонко розрізняють – хто й коли НАШ – ми ніфіга не знаємо, бо та політика не для публіки. Бо керується та політика не щоденнорекламними правами людИНИ. Чи хоч людЕЙ.
    Отже чекаємо…

  9. Helena | 04.03.2021 at 09:00 |

    Долго сомневалась, писать ли? Но не могу не поделиться. Фильм ” Красная площадь” с Любшиным и Шалевичем, агитка совковая. НО есть там образ солдата -белоруса – чистый Лука. Глядя на его поведение, четко понимаешь как в какой ситуации поступит Усатый.

  10. Санто | 04.03.2021 at 09:13 |

    А хіба є на території Білорусі якісь інші військові літаки, окрім російських? Навіть розміщувати нічого не треба, а просто віддавати команди з іншого місця. А те, що Лука не буде рипатися, коли Пуйло йому накаже воювати Україну – відомо вже давно. Просто Пуйло пісяється дати такий наказ, бо Захід не дурний і швидко здогадається, звідки ноги…

  11. У мене є родичі з Білорусії, їх роздуми та розповіді приблизно, як у 13-14 літнього підлітка. У нас все добре, я в палітіку не лізу. УСЬО ПУТЬОМ.
    – А то може бути гірше?
    – Куди вже гірше?
    – А туди!

    • Евгений О. | 04.03.2021 at 10:37 |

      Таких отут коло мене, хоч греблю з них гати розміром з оті китайські три ущелини. Це нормальний стан трьох чвертей людської популяції.
      Усвідомлення цього природного факту сьогодні нагальна потреба для багатьох і багатьох прихильників свободи і демократії.
      Допоки в своїй агітаційній роботі вони не зрозуміють фундаментальність саме зазначеного, падлючі та зрадницькі сили, що не мають рожевих окулярів і літературно-мистецькиї ілюзій, будуть на крок попереду.
      Бо оті самі три чверті будуть пертись як той віслюк за морквиною, що перед його носом повісили на патику. Пертись за будь-якою брехнею, аби вона була солодкою…

      • “Усвідомлення цього природного факту сьогодні нагальна потреба для багатьох і багатьох прихильників свободи і демократії.”
        Для демократії визріла (перезріла) задача, яка, насправді, демократією як системою ніколи системно не виконувалась: підняти через освіту і інформаційну політику рівень людей до рівня відповідності проблемам, які повинні бути вирішені інститутами демократії. Наразі демократичні суспільства цим майже не займаються: рекламу дивитися просто страшно, проблеми інформаційного захисту особистості майже ніде не поставлені на державний рівень (хіба, можливо, тільки у Фінляндії). Та із західних країн, яка першою належно займеться вирішенням проблеми інформаційного захисту особистості, і виграє наступний перехід по прямовисній скелі еволюційного розвитку. Інакше виграють деспотії – мобілізація ресурсів для них це простіша справа.

  12. Пока Лука Мудищев не отправится с визитом в Китай шансы его не исчерпаны.

Comments are closed.