SpaceX Илона Маска строит завод по производству оборудования для Starlink

SpaceX Илона Маска строит завод по производству оборудования для Starlink

Космическая компания SpaceX Илона Маска строит новый завод для проекта широкополосного интернета Starlink в штате Техас (США). Об этом говорится в вакансии, открытой SpaceX, сообщает Reuters.

Согласно описанию, компания закладывает фундамент для строительства "нового современного" производственного предприятия в Остине, штат Техас, чтобы не отставать от мирового спроса, сообщает "ЛІГА.net".

В SpaceX отметили, что фабрика предназначена для "массового производства миллионов устройств, ориентированных на потребителя".

Скорее всего, речь идет о комплектах Starlink (терминал, крепления и Wi-Fi маршрутизатор), необходимых для подключения к сети.

Вчера Маск написал в Twitter "Создание города Starbase, Техас", не вдаваясь в подробности.

Строительство завода в Техасе – одна из инвестиций Маска в штат, отмечает агентство. Маск, как и ряд техногигантов, переехал в Техас из Калифорнии. Причина – отсутствие в Техасе подоходного налога. Туда же планируют перенести штаб-квартиры SpaceX и автопроизводителя Tesla.

Обновлено. Представители SpaceX предложили чиновникам переименовать городка Бока-Чика и назвать его Starbase (Звездная база). Запрос SpaceX подтвердил окружной судья Эдди Тревино, сообщает Bloomberg. Судья добавил, что процесс переименования будет трудоемким для SpaceX.

Неподалеку от Бока-Чика расположены мощности SpaceX, на которых собирают ракету Starship. Маск написал, что "город Starbase" будет дружествен для собак (dog-friendly), а развивать объект будет "the Doge". В Forbes предполагают, что речь идет о криптовалюте Dogecoin, о которой положительно высказывался инженер.

Позже Маск написал, что собирается инкорпорировать территорию, большую чем Бока-Чика.