Зэ Ка – Саркози

Former French President Nicolas Sarkozy, wearing a protective face mask, arrives for the verdict in his trial on charges of corruption and influence peddling, at Paris courthouse, France, March 1, 2021. REUTERS/Gonzalo Fuentes

В качестве послесловия к утреннему материалу по Николя Саркози. Сегодня суд огласил приговор, и из 5 лет чистой тюрьмы, которые запросило обвинение и предполагаемых 2 года отсидки и 2 условно, суд приговорил экс-президента Франции к трем годам лишения свободы, из которых год он обязан провести в тюрьме. Пока это – первая информация, пришедшая от le Monde, и трудно сказать, что там с дополнительными «пряниками», например – с запретом заниматься определенными видами деятельности и состоять на государственной службе. А кроме того, пока непонятно, что будет с привилегиями, положенными экс-президенту Франции.

Вместо этого пресса напоминает о том, что это был приговор в первой судебной инстанции, а потому – Саркози имеет право обжаловать этот приговор, и его адвокаты уже сделали заявление о том, что намерены это сделать в ближайшее время. Одной из главных причин своего несогласия с приговором они называют тот факт, что нельзя говорить о «торговле влиянием», как это указано в приговоре, когда самого влияния не было.

По их мнению, сделка, в ходе которой судья Кассационного суда Гилберт Азиберт должен был предоставить адвокату Саркози критическую информацию по другому делу в обмен на должность в Монако, которую обещал устроить Саркози – не состоялась, а потому – судить его не за что. И технически они правы, сделка оказалась незавершенной. С другой стороны, ее можно считать завершенной наполовину, поскольку судья таки предоставил нужную информацию, которая помогла развалить дело, а вот искомую должность уже получить не смог. 

Но ведь в юриспруденции давно постулировано положение, когда субъект подлежит осуждению за преступление, которое он не смог довести до конца, по независящим от него причинам. А это как раз – тот случай. Вся эта афера вскрылась и началось следствие и понятно, что в таких условиях судья Азиберт просто уже не мог получить свою новую должность и уехать в Монако.

В любом случае, приговор уже имеет беспрецедентный вид и это – по самому «безобидному» делу из букета, которые сейчас рассматриваются в отношении Саркози. Если в результате обжалования приговор не будет изменен и вступит в законную силу, Саркози может стать первым экс-президентом Франции, который протопчет дорожку в тюрьму. 

В самом деле, до него был осужден за уголовные преступления лишь наставник Саркози, экс-президент Жак Ширак. Но тот получил два года условно и не был вынужден питаться в тюремной столовой, а у Николя – есть такая возможность. Наверное, пока будет обжаловаться этот приговор, Саркози может обратиться за помощью к другу Владимиру и хоть в данном случае он не сможет провозгласить знаменитое «Путин введи», поскольку Франция – ядерная держава и в случае чего, сама может неплохо ввести ракетами своих атомных подлодок, но совсем без помощи он вряд ли останется.

Путин вполне может прислать ему «кипятило», сухую еду, которую в РФ называют «Доширак» и конечно же, слова и ноты песни «Владимирский централ». Оно и дух должно поднять, и блатные зауважают, да и как может помочь в этой ситуации друг Владимир, если не Владимирским централом?

В общем, посадка таки произойдет, поскольку впереди еще несколько приговоров по более серьезным, криминальным статьям. Когда это случится, Путину будет о чем подумать. Пехотинцы и особенно – артиллеристы знают, что такое «вилка», это когда после одного снаряда или мины с недолетом и одного – с перелетом, третий снаряд ложится точно в цель. А тут – первый главный друг Путина – Берлускони, уже посидел, второй – вот-вот сядет, ну а третий… Впрочем, и другу Донни – тоже не стоит расслаблять полушария. Ему этот пример тоже должен что-то такое напомнить.

16 Comments on "Зэ Ка – Саркози"

  1. Зато у нашего – никаких вилок, а окружение уже и ложки давно побросали – уже просто двумя руками в рот пихают, а из карманов течет сок из лобстеров.

  2. Тут еще одна консерва протухла: https://www.svoboda.org/amp/31046908.html?__twitter_impression=true
    Мне кажется, или к ЛО стали прислушиваться в США 😉

    • Не думаю. Просто мнения адекватных людей часто совпадают.

    • Бо не слухай кацапа, навіть дари неСУЧОГО.

    • Сергей М Г | 01.03.2021 at 17:58 |

      Гарна новинка!

    • pan_futiy | 01.03.2021 at 18:19 |

      U22 | 1 Березня, 2021 at 16:55
      Тут еще одна консерва протухла…
      Протухла она уже давно, да и вскрылась раньше. Сейчас ее просто выбросили на мусорку.
      Но хуйло любит протухшие консервы с мусорки и я даже смеяться не буду, если оно эту консерву подберет и снова приблизит – московитские “оппозизицонеры” они такие впопузиционерные…

  3. Саркозі свого часу був міністром МВС, у нас те ж є персонаж, чкому пора відповісти за Сашка Білого та ще за багато чого. Зільоному і ермаку з богданом треба частіше читату зарубіжну пресу. А то що у нас лише одного презилента посадовили, то це тіко початок. Тут і державна зрада кравчука з хатинкою у Швейцарії та здачею ядерного арсеналу, розвал справи найманців вагнера у зеленого і Ко. Головне – політична воля! А там процес піде зі швидкістю японського паротяга.

    • pan_futiy | 01.03.2021 at 18:11 |

      alex | 1 Березня, 2021 at 17:36
      Зільоному і ермаку з богданом треба частіше читату зарубіжну пресу.
      … и РЕГУЛЯРНО читать ЛО!..
      (Хотя подозреваю, что толку от этого не будет. Из них уже вышел толк. Осталась одна бестолочь.)

  4. pan_futiy | 01.03.2021 at 18:07 |

    “Между нами девочками” (с), приговор смехотворный.
    И мало того, что всего 1 (один) год, так еще и “Суд разрешил экс-президенту отбывать срок под домашним арестом с электронным наручником.” ( https://news.israelinfo.co.il/world/93211 )
    Так что и этот ни тюремную баланду (из ближайщего ресторана) не попробует, ни хуйловый “доШирак” с “послеШираком” ему не понадобится…

    • Вовк | 01.03.2021 at 19:11 |

      Ліха бєда начало!
      Коляну корячиться ще червінчик, а там і по совокупності добавлять…

  5. Наталія М. | 01.03.2021 at 20:16 |

    На общем фоне подозрений, предъявленных Саркози, он выглядит очень и очень непрезентабельно. Это и деньги Каддафи ($50 млн!), полученные от него лично на свою избирательную кампанию, а потом, чтобы их не отдавать – ринуться первым эшелоном французских войск вопреки всему в Ливию, чтобы её побомбить и убить Каддафи. Правда, диктатор был убит не руками Саркози, а своими соплеменниками, но начало было положено именно внешней интервенцией.

    А деньги, выдуренные у самой богатой женщины мира – наследницы империи “Л’ореаль” Лилиан Бетанкур, в её критическом возрасте и здоровье – на тот момент в 2007г. ей было 85 лет и она была под опекой – это уже за гранью!
    “Следствие считает, что 2007 году Саркози в ходе встречи с Бетанкур получил от нее около 4 млн евро наличными. Эти деньги он якобы использовал для финансирования своей предвыборной кампании. По законам Франции, кандидатам запрещено принимать пожертвования на сумму более 4,6 тысячи евро”.

    Какой-то мошенник, а хочет ещё раз пройти в презики, чтобы поживиться потому, что поиздержался за это время со своей молодой женой.

    А Трампуша пообещал, что он обязательно пойдёт на президента в 2024г. так, что расслабляться всем нам рановато. Если его не осудят в США за его делишки, то это вполне может быть.

    • Пуйло просто підтерлося кокою, тепер посидить на кічу кароль Ивропи.

  6. albert | 01.03.2021 at 22:51 |

    поговорка “чем выше взлетаешь, тем больнее падать” не работает, вчистую.
    Обычный человек за аналогичное получает полный срок, а взлетевшие чаще испугом отделываются

    • Exorcist | 03.03.2021 at 11:45 |

      Там самое страшное, не тюрьма, а отлучение от власти навсегда. Для таких людей даже смерть менее страшна

Comments are closed.