На дне и ниже

Всем, у кого хватает нервов следить хотя бы за основными событиями, происходящими в РФ, и при этом иметь крепкий рвотный рефлекс, наверное, доводилось размышлять над тем, что если имеется условное дно в виде отдельно существующего государства, то это оно и есть. В самом деле, этот перекрученный, полупротухший, но все же – нео империализм, создает практически идеальный образ дна, по которому копошатся придонные существа, источающие ксенофобию, мракобесие и при этом еще и какое-то беспредметное монархическое раболепие. 

Весь этот странный и безусловно – отвратительный пейзаж все же имеет вид целостной картины, поскольку все там находит свое место. Более того, вынь оттуда какую-то скользкую, протухшую деталь, весь этот отравленный балаган рухнет и расплещет свой яд по сторонам так, что окружающим прийдется оттираться от этой дряни со всем энтузиазмом, который можно в принципе проявить. Но впечатление ультимативного дна очень обманчиво, поскольку имеется нечто, что безусловно пало еще ниже и вот почему.

Действительно, знакомая нам конструкция российской квази-империи построена вокруг своего мифического «великого» прошлого, поскольку настоящее отвратительно в любом случае, если только к нему внимательно присмотреться, а будущего там нет, поскольку никто его не хочет. Там хотят «опять повторить». Там любят многим неизвестный вкус колбасы по 2.10 и пломбира, которого большая часть ностальгирующих даже не помнит. А питает все это ностальгия по «великой», пусть и грязной, вонючей, кровавой, но империи. Без этого просто не было бы всего этого горячечного бреда, ему просто не хватило бы связующего, центрального элемента. Без него все давно бы протухло и было забыто.

Но вот оказывается, что есть страна, у которой в принципе не было и не могло быть этого имперского стержня, поскольку так никогда не было империи, зато все остальное – расцвело не хуже, чем на Московии. Раз это все забурлило без того, что необходимо Москве, то этот вариант безусловно находится под указанным выше дном. Речь идет об Армении.

Сейчас там водятся армянские хороводы с целью отставки Пашиняна и бог бы с ним, с этим Пашиняном, поскольку мы никогда не пели ему ни гимнов, ни кантат, а потому – есть он или его нет, нам глубоко до лампы, но тут дело в другом. Началось все с того, что отставку Пашиняна потребовали вооруженные силы Армении. Ну как, Армении. Никаких вооруженных сил у Армении не могло бы быть в принципе, если бы не РФ. Перекрой туда поставки оружия, боеприпасов и комплектующих из РФ, эти силы загнутся своим ходом за пару лет, без любого внешнего воздействия. Ну а плюс к тому, армяне показали себя такими вояками в войне с Азербайджаном, что лучше не надо. А все потому, что РФ не стала их поддерживать именно в практическом плане, вооруженным путем.

И вот эти вояки решили свалить вину за этот позор на Пашиняна и изгнать его. К военным подключились политические деятели и население. Они выходят на демонстрации и с упоением разыгрывают инсценировки расстрела Пашиняна и его семьи. Не правда ли, вот именно это – куда больше похоже на дно?

А все это варится вокруг того, что армяне потерпели поражение в войне не на своей территории, а на оккупированной земле Азербайджана. Причем, и оккупированные территория, и сама Армения находятся в плачевном состоянии, причем – никаких перспектив к тому, чтобы из Армении получилось что-то пристойное – нет абсолютно. С другой точки зрения, Армения надолго, если не навсегда, испортила отношения со всеми своими соседями, либо самостоятельно развязывая войну, либо предоставляя свою территорию для этого.

То есть, они сейчас устроили бучу за то, что им хочется поубивать азербайджанцев на их же земле, но с Пашиняном этого не удалось и за это они хотели бы его поставить к стенке, вместе с его семьей. Заметим, у армян нет империалистического опыта и дело там не в этом. Так что если кому-то хочется посмотреть на дно, то оно сейчас там.

20 Comments on "На дне и ниже"

  1. Точно также непонятная формулировка о вооруженніх силах Республики Беларусь!

  2. Географ | 27.02.2021 at 22:37 |

    Насчет “имперсокого стержня” сами армяне считают “Великую Армению” где-то примерно так:

    https://arbugo.files.wordpress.com/2016/03/d5bad5a1d5bfd5b4d5a1d5afd5a1d5b6-d5b0d5a1d5b5d5a1d5bdd5bfd5a1d5b6-d0b8d181d182d0bed180d0b8d187d0b5d181d0bad0b0d18f-d0bad0b0d180d182.jpg

    • Дмитро | 27.02.2021 at 23:00 |

      Непогано… Ну, Іран та Туреччина – зрозуміло, в курсі історичних подій. Але що територіальні претензії й до Іраку можуть бути – це вже перебір… )))))

      • Географ | 27.02.2021 at 23:05 |

        Строго говоря – по состоянию на сейчас это скорее не “претензии”, а “ностальгия”, но тем не менее…

  3. Згідно з рашистською пропагандою, руSSкій слов’янин-арієць Юрій переміг китайського “дракона” аж 7500 років тому!!! Ясен перець, всі притомні люди над цим тільки посміюються, крутячи вказівним пальцем біля скроні…
    Натомість Вірменії можна пишатися славетним минулим, зважаючи на те, що:
    – гірська вершина, до якої причалив Ноїв ковчег після всесвітнього потопу – це нібито знаменита вірменська гора Арарат;
    – Ясон зі своїми аргонавтами плавав за золотим руном до Колхіди, а що то за Колхідське царство – може скажете, древня Грузія?.. А фіглі, відповідають вірмени, це – древня Вірменія!..
    Над горою Арарат, де росте червоний виноград, і над древньою Колхідою притомні люди аж ніяк не посміюються. І це лише два приводи почуватися дуже древніми, а тому дуже крутими. А насправді таких приводів значно, значно більше… Звідси і “крутість” вірмен.

    • Географ | 27.02.2021 at 23:15 |

      “Крутость” армян заметно дисквалифицируется тоже двумя широко известными эпизодами: Арарат сохранить армянским у них не получилось, теперь там территория Турции, ну и соотношение диаспоры к населению страны – за границами Армении живет минимум вдвое больше армян, чем в границах – тоже как бы намекает, что сегодняшние армяне имеют не больше отношения к Ноеву ковчегу и Колхиде, чем нынешние египтяне к строившим пирамиды фараонам и нынешние итальянцы – к Древнему Риму.

    • “Натомість Вірменії можна пишатися славетним минулим, зважаючи на те, що:
      – гірська вершина, до якої причалив Ноїв ковчег після всесвітнього потопу – це нібито знаменита вірменська гора Арарат;”-а яка власне кажучи, в тому заслуга вірмен?!
      “– Ясон зі своїми аргонавтами плавав за золотим руном до Колхіди, а що то за Колхідське царство – може скажете, древня Грузія?.. А фіглі, відповідають вірмени, це – древня Вірменія!..”-не знаю, яким боком Вірменія до Колхіди. Звичайно вони при оповіданнях про свою древність посилаються на Урарту, справді древня протоімперія, але вона знаходилася на південний схід від сучасної Вірменії і виходу до Чорного моря не мала!

      • “гірська вершина, до якої причалив Ноїв ковчег після всесвітнього потопу – це нібито знаменита вірменська гора Арарат;”-а яка власне кажучи, в тому заслуга вірмен?!” (с)
        *****
        Так виходить же ж, що післяпотопне відродження людства почалося з території Древньої Вірменії!!! Людство, що вийшло з Едемського саду, було знищено потопом, за винятком сімейства Ноя; натомість людство, відроджене з території Древньої Вірменії, існує й досі – розумієте, що виходить?! І ця теза освячена багатотисячолітнім авторитетом Біблії!!! І чим не привід для гордості?.. 🙂

        • Географ | 28.02.2021 at 00:59 |

          Хотя бы тем, что территорию эту Армения уже успела утратить.

          А во времена Ноя никакой Армении еще не существовало.

        • Вовк | 28.02.2021 at 12:40 |

          Ось тільки біблія – то життєпис єврейський… Отже, ари – то дрєвні єври??

          • Ох… Не хотів би вдаватися в подробиці, але я справді зустрічав окремих вірмен, які мислять у цьому напрямі! Типу, ми – теж народ дуже древній, ми також хочемо побути вибраним народом, тому, панове євреї, потісніться на Олімпі ))) Причому такі думки зустрічалися в ЛИСТІ, написаному в газету + в парочці газетних матеріалів!!! На повному серйозі…

    • Ну да, аргонавты и причаливали прямо к Арарату, там рядом с ковчегом удобное место есть…
      😉

  4. “Причем, и оккупированные территория, и сама Армения находятся в плачевном состоянии, причем – никаких перспектив к тому, чтобы из Армении получилось что-то пристойное – нет абсолютно.”-інша велика проблема Вірменії, крім конфлікту з Азербайджаном за Карабах-Арцхак, вірменська мафія, яка зорієнтована на Москву та на московську “братву”. Саме тому “західні” вірмени(в першу чергу в США та Франції), які мають в своєму розпорядженні серйозні фінансові ресурси, не хочуть вкладатися в Республіку Вірменію.

    • Географ | 27.02.2021 at 23:23 |

      Там, похоже, вкладывать особо и не во что. В 15-году я покатался по Армении, объехав ее практически всю, ощущение – примерно как в Приднестровье: за исключением Еревана, в котором еще теплится какая-то жизнь, все остальное выглядит так, как будто там живут только те, кто по какой-то причине не смог свалить. Громадное количество заброшенных домов, молодежи практически нет, старики буквально собирательством живут – продают на обочинах дорог собранные в окрестных горах травы. Правда, чтобы их покупали – не видел ни разу.

  5. Vladimir | 27.02.2021 at 23:23 |

    На жаль гэта так. Але вось што дзіўна – гэта адбылося, калі у запас пайшлі афицэры, якія пачыналі службу напрыканцы РССР, альбо у пачатку-сярэдзiне дзевяностых, калі “вождь индейцау” не быу пры уладзе, альбо не канчаткова яе захапіў. Ужо у сярэдзіне двухтысячных знайсці талковага, прафесійнага i тым больш патратычнага афицэра было тяжкай задачай, а праз дзесяць год фактычна немагчымай. Усе кшт, кшу, усялякія курсы, семинары – з РФ, вучоба, таксама. Мэты – не служба радзіме, а кватэра, грошы, карьера любым чынам,альбо другі варыянт- поўная адсутнасыь мазгоў, нават извилины ад фуражкі Паняцце афіцэрскі гонар амаль знікла. У падзеях, явие трываюць зараз дзейничаюць, нажаль i некаторыя маи былыя супрацоўнікі и саслужбоўцы. Раней гэта было немагчыма. Маю больш 27 гадоў выслугі, але дзівіўся яу малое дзіця што сумленных, хто мае мужнасць дзейнічаючых службоўцаў аказалася так ня шмат. З другога боку, настрой сярод сярэдяга звяна не такі адназначны, што дае невяличкаю надзею. Вельмі невяличкаю….

    • Семен Семеныч | 28.02.2021 at 00:27 |

      дружище, ты часом не мой ротный, ГШ ПВО, ЦОК МО?
      Редкий был мудак – Роскач.

      а что касаемо армян, то меня поразило, как показывали во время войны мастерскую, где шлепали “старинные, армянские артефакты” , что то вроде создания “истории” принадлежности армян к захваченным землям.
      гдето я эту фигню уже видел,читал и слышал, за поребриком, сплощная брехня!

      Это ж надо! Зафигачить памятник князю Руси возле кремля и “забыть” его герб-тризуб! оборжаться!

    • Вовк | 28.02.2021 at 12:49 |

      Коли ВИ дозволили колгоспнику сісти СОБІ на голову та знищити мову, тоді й почала вмирати Білорусь, майже труп якої ВИ накрили червоно-зеленою ганчіркою.
      Військовий, у якого нема Батьківщини, стає НАЙМАНЦЕМ того, хто йому роздає ніщаки: зірочки, квартири, гроші…
      7 років тому найманці в Криму обрали паРашку за расєянькі ніщаки, про які ЧУЛИ із зомбоящика. Натомість отримали прутня по всьому писку…

  6. FOBOS100 | 28.02.2021 at 00:39 |

    Шановний пане Vladimir, мені вельми приємно читати ваш допис на рідній для Вас мові.Оскільки й для мене вона не чужа. До поки ми будемо разом, нас буде важко зломити. Але те що витворяє ваш “Бацька”, – нам світить ще 700км. фронту. Я собі так думаю що ми його втримаєм, і надіюсь що Ви допоможете. Навики є.

  7. albert | 28.02.2021 at 00:48 |

    всё потому, что Балалаей правит царь Г-мидас и к чему не прикасается, превращается в Г., ослиные уши и элегантные шорты

  8. Вовк | 28.02.2021 at 12:52 |

    Останнє вялічіє ар – керівництво імперією двоголової курки часів Святослава Хороброго…
    Плюс драбина на стіні в Єрусалимі…
    Мабуть, зроблена з решток ковчега?

Comments are closed.