О системе ценностей

Республиканцы до сих пор носятся со своим Трампом, как с какой-то особой ценностью и иногда кажется, что они таки подсмотрят то, что и как делают в Кремлевском патриархате, и причислят его к лику святых. Причем, если уже пошла такая пьянка, то – режь последний огурец, в смысле – надо выпускать икону «Святой великомученник Дональд Великочубый». Но вот что удивительно, они носятся с этим деятелем невзирая на то, что и как об этом деятеле говорили их однопартийцы, которые по моральным качествам и жизненному опыту не просто превосходят Трампа, а находятся в другом измерении. По этому поводу мы приведем историю, о которой многие не слышали вообще ничего.

Итак, июль 1967 года. США ведут войну во Вьетнаме. Воздушную поддержку боевым действиям в частности осуществляет и палубная авиация авианосцев, которые меняя друг друга, постоянно находятся вблизи берегов этой страны. 29 числа начался летный день и на палубе авианосца USS Forrestal (CV-59) готовились к вылету ударные самолеты F-4 Phantom и другие самолеты, которые обеспечивают наведение на цели, связь и прочие функции. Понятно, что самолеты загружаются топливом и боеприпасами и поскольку обычно выполняются групповые полеты, то одновременно на палубе оказывается множество полностью заправленных и вооруженных самолетов.

Это – один из самых опасных и ответственных моментов для любого авианосца. Во время второй Мировой войны американцам однажды удалось поймать такой момент и нанести удар по авианосцам, палубы которых были точно так же заставлены заправленными и вооруженными самолетами. Об этом мы писали подробно и эту эпопею можно найти в разделе «История». Здесь была примерна такая же ситуация, но вьетнамцам просто нечем было атаковать американский авианосец, кроме собственного самолета.

В общем ракета, подвешенная к одному из стоящих на палубе Фантомов, самопроизвольно запустилась и попала в A-4 Skyhawk, тоже полностью заправленный и стоящий напротив, ожидая вылета. Разлившегося топлива оказалось настолько много, что оно мгновенно разлилось по палубе и начался массивный пожар, который тут же попытались потушить специально тренированные члены экипажа, но очень скоро, от огня взорвалась полутонная бомба, которая уничтожила пожарные расчеты и массивный взрыв привел к повреждению стоящих рядом самолетов, из которых хлынуло топливо и начали взрываться боеприпасы.

В общем, с огромным трудом пожар удалось потушить, но в результате пожара погибло 134 человека и еще 161 человек получил ранения разной тяжести. Это были самые крупные одноразовые потери американского ВМФ за всю послевоенную историю. Сам авианосец отбыл на филиппинскую базу Субик Бей, где был произведен первичный ремонт, а после этого – ушел на свою базу в Норфолк, где его восстановили. 

В последствии, авианосец получил флотское прозвище «USS Зиппо» – лесной пожар. Тем не менее это была  трагедия, которая привела к переосмыслению множества процедур, которые выполняются на палубе авианосца, и конечно же, это стало серьезным испытаниям для тех, кто выжил в этом инциденте. Такой жизненный опыт стоит многого.

Одним из таких выживших был будущий сенатор Джон Маккейн. А всю эту историю мы привели здесь потому, что та злополучная ракета попала как раз в его самолет и в общем, тогда он не должен был выжить. Но не сморя на это, Маккейн не ушел на базу вместе с авианосцем а перевелся на другой авианосец USS Oriskany, откуда продолжил свою войну, а через 3 месяца был сбит и попал в плен, из которого был освобожден только через 5 лет.

А уже ближе к нашим дням, Маккейн был сенатором от республиканской партии и большим другом Украины. Он лично был на Майдане. Но здоровье подвело старого вояку и рак довольно быстро убил его. Он знал примерное время своей смерти и лично распорядился о том, как должны произойти его похороны. Он утвердил список лиц, которых хотел бы видеть на своих похоронах и настрого запретил приглашать или пускать без приглашения на похороны – действующего президента США Трампа. Он знал, что это за фрукт и сказал ему об этом в лицо, прямо в его Овальном кабинете.

Но мнение Маккейна для республиканцев оказалось менее ценным, чем восторги бестолочей, боготворящих мошенника. Вот и вся система ценностей этой партии сегодня, о которой следует знать. А приведенное выше фото того самого пожара символизирует нынешнее состояние республиканской партии.

18 Comments on "О системе ценностей"

  1. Колись давно читав про це статтю.
    Вибухнула півтонна бомба, яка була випущена чи то під час другої світової чи то корейської війни, але тоді не була використана. І так з того часу й зберігалась на складі біля одного з американських аеродромів десь на одному з островів Тихого океану. І то склад – ще заднадто пафосно сказано, так, навіси від дощу. Спека, вологість, муссони… Під час в’єтнамської війни хтось з флотського начальства згадав про ті “склади” і дав команду використати бомби звідти. Мовляв все одно скоро утилізувати треба, то давайте краще на супротивника скинемо.
    Бомби цього типу можуть пролежати у полум’ї кілька хвилин перед тим як вибухнути, вони спеціально проектувались з розрахунком на можливість таких надзвичайних ситуацій. В пожежних розрахунків теоретично був час щоб загасити полум’я. Але конкретно ця бомба вибухнула швидше. І потім, коли проводили випробування з бомбами з того ж складу – вони також вибухали в полум’ї раніше розрахункового часу. Проблема виявилась у деградації детонаторів через неправильне зберігання.
    І пам’ятаючи цю статтю мене починаючи з 2014 просто вибішував лемент “на складах повно зброї а армії воювати нічим” і “Порошенко і Муженко спецільно підривають віськові склади що знизити боєздатність армії/приховати розкрадання”. От просто цікаво, а хоч хтось з цих крикунів наважився би особисто снаряди які 25-45 років зберігались “під навісиками” завантажити в автомобіль, провезти через півкраїни, зарядити в гармату і вистрілити ?

    • Слава | 27.02.2021 at 17:59 |

      Згоден з вами на105відсотків!

    • Andriy Moderator | 27.02.2021 at 18:14 |

      Насколько мне известно, бомбы не хранятся вместе с детонаторами.
      А вот когда их подвешивают на самолет, то детонатор устанавливается.
      Бомба без детонатора действительно может быть долго в огне и не взрываться.
      Детонатор же в огне рано или поздно сработает.

      • pan_futiy | 27.02.2021 at 19:03 |

        …бомбы не хранятся вместе с детонаторами…
        Совершенно верно. Но неправильное хранение да еще сверх положенного срока даже по отдельности приводит к … нежелательным последствиям.
        Кстати, и транспортировать детонаторы разрешается только отдельно от боеприпасов (в другой машине), и нарушение этого правила заканчивается очень нехорошо.

  2. Так, давно читав, помилився, дякую.
    Спеціально пошукав – таки не детонари а загалом вибухівка в бомбі стала нестабільною.

    https://en.wikipedia.org/wiki/1967_USS_Forrestal_fire

    https://www.youtube.com/watch?v=tIE2QfDzmGc

    • Andriy Moderator | 28.02.2021 at 01:59 |

      Почитал я события. Ну там совсем немного было не так.

      1. Да, бомбы были старые. Десятилетние. Не 100-летние, не 50- и даже не 20-летние. 10.
      2. Эти старые бомбы использовали предыдущий вариант взрывчатки “Composition B”, который как раз перед этим перестал использоваться и был заменен другим – “Composition H6”. Этот тип взрывчатки был сам по себе менее стабильным. Цифрры, что бомба должны выдержать пожар 10 минут были для нового типа взрывчатки.
      3. Новых бомб не было, от слова совсем. Закончились. А нужны были бомбы для следующей миссии. Поэтому получили старые бомбы с того склада.
      4. Да, бомбы хранились в ненадлежащих условиях, и у полученных авианосцем бомб вытекал стабилизирующий агент, что было знаком, что бомбы пришли в негодность.
      5. На складе получили неправильные документы и те кто отбирал бомбы на складе получили указание, что нужно отобрать бомбы для утилизации, а не для использования, поэтому отобрали именно самые негодные.
      6. А дальше роковую роль сыграл фактор времени. Когда корабль снабжения получал бомбы и оказалось что бомбы нужны для использования, хотели отказаться, но не было времени на отбор и погрузку других бомб. Экипаж авианосца при получении увидел, что бомбы негодные и хотел выбросить их за борт, сообщил по цепочке командованию. Бомбы уже нужны завтра для миссии, командование запросило другие. Новых бомб не было вообще, да и других на корабле снабжения тоже. Вот так вот и пришлось использовать то что есть.
      7. Нет, старые бомбы использовали не потому что хотелось их так подешевке утилизировать, а потому что других не было.

  3. З партіями і громадськими рухами таке буває. Торік я розмістив на “ЛО” матеріал “Невивчений урок”, де згадував, зокрема, про Володимира (Зеева) Жаботинського:
    https://defence-line.org/2020/09/nevivchenij-urok-chastina-2/
    Нагадую, що в період напередодні IIWW Жаботинський багато чого писав про небезпеку, що нависла над європейським єврейством. Але його не слухали, від нього відмахувалися… до речі – саме через ставлення Жаботинського до Петлюри й “українського питання”! Подальші події часів IIWW повністю підтвердили правоту Жаботинського, хоча й було запізно… 🙁
    І загалом, найпершою з тих, кого не послухалися, була давньогрецька пророчиця Касандра. 🙁

  4. Владимир | 27.02.2021 at 19:45 |

    “Республиканцы до сих пор носятся со своим Трампом”
    А что остаётся им делать, Трамп же свой, ихний. Вот например режиссёры Мартин Скорсезе и Тим Ван Паттен, в созданном ими сериале “Подпольная империя”, показали, что из себя представляет консервативная партия, из каких “ярких и просвещённых” членов она состоит. Как консерваторы собирают голоса в пользу своей партии, какими средствами для сбора голосов пользуются и какие возможности преследуют, чтобы после победы в выборах руководить страной. В сериале показана итало-американской мафии 20 годов прошлого столетия, составляющая основу как раз в этой самой, консервативной партии. Но никаких изменений на сегодняшний день в её целях нет. Только внешне эта партия сегодня выглядит благородно и пристойно. Да и то случаются проколы, как в случае с Трампом-это шило в мешке утаить не смогли.

  5. Как громили “Битва в Коралловом море – Battle of the Coral Sea”

  6. Олександр | 27.02.2021 at 23:55 |

    Если на заглавном фото – нынешнее состояние Республиканской партии, то по логике вещей, будут выжившие, вынесшие уроки из этой катастрофы, а сама поврежденная структура будет восстановлена с измененными регламентами ее внутрипартийной работы.

  7. алексей | 28.02.2021 at 00:16 |

    Вадиму из первого коммента.
    Дядя, а ты всерьез веришь, что мы заряжаем в орудие снаряды ” только с завода”?
    вот это старое опасное барахло и заряжаем, другого нет.
    за пять лет, Супергетьман не построил даже патронного заводика.

    • Парня, а навіщо тобі “патронний заводік”? Ти точно щось там заряджав?

    • Мова йде про склади куди при виході радянських військ зі Східної Європи вивозили боєприпаси. Штатні нормальні сховища і так були заповнені, тому новопривезене вивантажували як і куди попало, іноді просто на грунт. І так воно далі і зберігалось, нових сховищ ніхто не будував. Але це військове майно, воно рахується на балансі ЗСУ. Записати його можна трьома способами. Продати, як робив полковник аталотій, продавали те що завідомо справне з нормальних складів. Утилізувати, але це довго й дорого, вічно нема грошей. І використати за прямим призначенням, але знову повертаємся до мого питання і прикладу з статті – а який шанс що боєприпаси які зберігались бознаяк не вибухнуть коли їм заманеться – нормальні то вже або продали або використали

      • Меня всегда умиляет, когда рассуждают о “вкусе фруктов, которых никогда не видели”. (с)
        Как человек, который неоднократно посещал склады разных уровней с целью получения боеприпасов. В советской армии артсклады(это там, где хранятся ракеты калибром до 300мм, бомбы, снаряды, гранаты, боеприпасы к стрелковому оружию, пиротехника) состояли из комплекса крытых неотапливаемых помещений и подготовленных грунтовых площадок. Плюс охраняемый периметр, конечно. Грунтовые площадки представляют собой ряд широких обвалованных траншей, в которых на поддонах располагаются штабеля ящиков с боеприпасами, кассетами с ракетами(типа “Ураган”). Крытые помещения – просто барак, внутри куча стеллажей. Взрыватели, гранаты, пиротехника, мелкие боеприпасы хранились в помещении, остальное на улице. Основным параметром, влияющим на пригодность бп являлся срок хранения. Иногда получали со склада брак – чьи-то шаловливые ручки нарушали герметизацию боеприпасов(можно было ожидать влажный порох).
        Это сейчас задумали все сделать по-человечески и с комфортом, а раньше все было чуть ли не как на фронте.

    • Дмитро (Лиман) | 28.02.2021 at 16:08 |

      Это явно Ольгинский опять, залётный. Модераторы?..

      • Andriy Moderator | 28.02.2021 at 18:53 |

        Ну так Укроп только что рассказал, как это делается.

    • Я в 81-82м стрелял снарядами произведенными в 43-44 годах(во родина нахреначила железа!). Неразрывы иногда бывали(это очень неприятно в том плане, что потом прочесывали полигон в поисках неразорвавшихся). Самостоятельно ничего у нас не взорвалось. Ежели где какой склад взлетел, то в те времена медиа не хотели огорчать товарища Славу КПСС – поэтому мы ничего такого не знали. Первое ЧП по которому были публикации – значительно позже, Новобогдановка.

      • Неужели, не доводили информацию о полном уничтожении одного из складов ТОФ. Сам склад, правда был в Хабаровском крае. Об этом, даже мы в Украине знали. Время? Лето 1988 года.

Comments are closed.