• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские шпионы и польские Leopard 2. Как смотрится наша танковая программа на фоне соседей

Нашим основным боевым танком остается модернизированный Т-64Б/БВ, а для Корпуса Резерва в строй ставят Т-72

Модернизированный танк Т-64Б
Модернизированный танк Т-64Б / Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

Если судить по опыту последних локальных войн, то вполне очевидно, что танки еще рано списывать в утиль — они по-прежнему остаются весьма грозной ударной силой. Это подтвердили и бои на Донбассе летом 2014 – зимой 2015 годов. Тогда и для незаконных вооруженных формирований, и для ВСУ наличие или отсутствие танка в боевом порядке становилось одним из факторов успеха или поражения.

Ставка на модернизированный Т-64

После окончания активной фазы боевых действий Украина начала достаточно активную модернизацию своего танкового парка. При этом уже очевидно, что основным боевым танком остается модернизированный Т-64Б/БВ, а для Корпуса Резерва в строй ставят Т-72. К слову, темпы восстановления и модернизации "семьдесят двоек" не очень велики. Так, на днях Киевский бронетанковый завод передал Министерству обороны всего лишь пять модернизированных Т-72. На фоне сотен модернизированных Т-64 это просто капля в море.

Что касается самих модернизированных Т-64 — это машина образца 2017 года, когда она получила современные приборы ночного видения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения, систему спутниковой навигации от компании "Оризон-Навигация", цифровую радиостанцию "Лыбидь К-2РБ" и прочее. Нельзя не отметить использование довольно качественных западных комплектующих, что делает эту модернизацию лучшей, чем российские варианты того же Т-72. Так, скрепя зубы, но российские эксперты говорят о том, что, например, "Лыбидь К-2РБ" (по сути Motorola местной сборки) на голову выше Р-168, которая устанавливается на Т-72Б3 и позволяет организовывать цифровой эфир с кодированным каналом.

Мало того, с подачи наших западных партнеров сейчас реализуется единая система управления боем тактического звена, что позволяет обмениваться данными между различными боевыми средствами в режиме реального времени в единой сети. Судя по последним крупным командно-штабным учениям, система работает, и это дает больше шансов выжить в прямом столкновении с танками "вероятного северного противника".

По единому образцу также реализуется программа модернизации "Булатов" и Т-80, однако тут есть определенные проблемы, из-за которых эти танки будут на вторых ролях (хотя и морская пехота, и даже аэромобильные бригады нуждаются в тяжелой бронетехнике).

Не совсем понятна судьба танка "Оплот", который очень быстро устаревает, тем более что остальные машины ударными темпами подтягиваются до его возможностей. Из последних сведений — нынче идет процесс импортозамещения деталей российского производства, однако идет весьма непросто, что не позволяет говорить о скором решении вопроса.

Реклама на dsnews.ua

Зато вполне очевидно, что военные сделали упор на дальнейшем развитии линейки Т-64 — прежде всего, стоит говорить о проекте "Краб", который реализуется в Харькове. Здесь танкостроители по полной программе использовали свои наработки по таким опытным машинам, как Т-55АГМ, Т-72АГ, а также Т-84-120 "Ятаган". Пока неясно, решатся ли наши военные на такой кардинальный шаг, как замену орудия советского калибра 125 мм на орудие натовского калибра 120 мм. Среди других направлений модернизации: установка форсированного двигателя, усиление бронезащиты за счет установки новой динамической защиты, систем противодействия ПТУрам, и самое главное — новая сварная башня с оптимальным размещением боекомплекта и автоматической системы заряжания.

Российские шпионы и польские Leopard 2

Что касается наших соседей и особенно вероятного противника — России. Тут необходимо отметить, что в принципе развитие танкового парка в ВС РФ идет по тому же сценарию, что и у нас, только с задержкой в несколько лет. В том числе реализуется программа создания единой системы управления боем тактического уровня, однако, несмотря на гораздо большее финансирование, она наталкивается на проблемы технического характера. Ведь на сегодня очевидно, что Россия критически зависит от поставок боевой электроники с Запада (с 2014 года — из Китая), а на фоне постоянно увеличивающегося санкционного давления получение любых высокотехнологических деталей является большой проблемой. Кстати, именно с электроникой связаны проблемы с "Арматой", ведь в основе "перспективного основного танка" лежит все тот же советский проект конца 1980-х "Боксер", изюминкой которого была необитаемая башня, управляемая только с помощью электронно-оптических средств.

К слову, российская разведка проявляет недюжинный интерес к нашим танковым разработкам. 21 февраля наши спецслужбы задержали гражданина Украины, который по заданию военной разведки РФ пытался заполучить техническую документацию по разработке и производству танка "Оплот". Особый интерес россияне проявляли к составу брони нашего танка.

Польша с 2019 года реализует сразу две программы модернизации парка своих танков. С одной стороны, это Т-72М/М1, на которые устанавливают новые прицелы и приборы наблюдения польского производства, а также современные цифровые системы связи и управления и навигационного оборудования. Причем это не глобальная модернизация, а скорее модификация с капитальным ремонтом, так как непонятно — будут ли танки оснащаться комплектами динамической защиты.

Одновременно запущена программа модернизации танков Leopard 2 германского производства, полученных в 2002-2003 годах. Тут кроме капитального ремонта на танки устанавливается дополнительная модульная защита корпуса и башни, вспомогательная силовая установка, новая противопожарная аппаратура, усовершенствованные прицелы командира и наводчика с тепловизионными камерами KLW-1 Asteria III, прибор ночного видения KDN-1 Nyks для механика-водителя. А кроме того — гидравлические приводы стабилизации пушки будут заменены на электрические, модернизирована система управления огнем, введены в боекомплект пушки новые 120-мм выстрелы Rheinmetall DM11 и DM63. Последняя опция представляет особый интерес для нас, так как с танковыми снарядами (а тем более современных образцов) у нас большие проблемы и сегодня недостаточное в современной войне бронепробитие наши военные пытаются решить за счет возвращения в строй управляемых ракет "Комбат".

    Реклама на dsnews.ua