vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

23 февраля, Дизель, немцы в Люцине и ни одного ветерана. 100 лет для диверсификации праздника

Ведь правда же, мы против однополярного мира, единой идеологии и любых монополий? Мы ведь за плюрализм, конкуренцию и многообразие во всем? Хватит уже праздновать 23 февраля как День Красной армии, есть много других поводов для радости.

Например, в этот день в 1893 году немецкий инженер Рудольф Дизель запатентовал свою установку, которую стали потом называть дизельной. На машинах с двигателями, в которых горючее в цилиндрах воспламеняется не от искры, а за счет высокой температуры сжимаемого газа, мы ездим по сей день.

Вообще, 23 февраля – дата взрывоопасная. В этот день в 1941 году американский химик Гленн Сиборг получил изотоп плутония-239, который стал впоследствии неотъемлемой частью ядерного оружия. Это событие, пожалуй, не менее значительное, чем рождение Советской армии и флота. Хотя ни в том, ни в другом ничего хорошего, конечно, нет.

В конце концов, кто-нибудь может попраздновать в этот день передачу Кубой (1903 год) в бессрочную аренду США базы в Гуантанамо. Или амнистию в Англии в этот день в 1953 году 14 тысяч дезертиров Второй мировой войны.

Не было в тот день в 1918 году никаких побед

Только праздновать День защитника Отечества, который раньше был Днем Советской Армии и Военно-морского флота, до того просто Днем Советской армии, а еще раньше – Днем Красной армии, вот именно это праздновать очень глупо. Поскольку праздник этот, выражаясь языком современности, фейковый.

Парад Красной армии на Красной площади в Москве, 1922 год.
Фото: wikimedia commons

Не было в тот день в 1918 году никаких побед, а было, наоборот, военно-политическое поражение, которое большевики захотели замазать историческим мифами, сделав хорошую мину при плохой игре.

18 февраля 1918 года германские и австро-венгерские войска начали наступление по всему Восточному фронту, продвигаясь очень быстро и малыми соединениями. Они практически не встречали сопротивления, потому что красногвардейцы (тогда еще не было Красной армии, а была Красная гвардия – военизированные полубандитские формирования добровольцев под управлением большевиков) бежали в ужасе при одних только слухах о приближении немцев.

Немцы были очень утомлены и прежде отправились в буфет

Как писали в те дни «Известия» (01.03.1918), маленький городок Люцин был взят следующим образом: в городок прибыло из Режицы всего 42 человека (немцев) в двух вагонах. Немцы были очень утомлены и прежде отправились в буфет, где сытно закусили. После чего ими был задержан эшелон солдат, готовых к отъезду. Немцы построили солдат в шеренгу на платформе, отобрали у них ружья и заявили:

«Теперь вы свободны. Марш, куда хотите, только паровозов не получите».

Войска германской армии в Киеве, март 1918 года. Источник: pastvu

Советским праздником этот день стал в 1922 году, когда большевистским вождям уже хотелось забыть о днях военного позора.

«Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве <… > В Советской республике нет армии».

Это писал не критик большевизма или враг советской власти, а вождь большевиков Владимир Ленин («Тяжёлый, но необходимый урок», газета «Правда» 25.02.1918)

День принятия советской властью условий германского ультиматума

В те дни многие в России ждали прихода немцев, надеясь на них как на освободителей от большевизма. Ленину же с его революционными товарищами очень хотелось удержать уворованную власть любой ценой, за счет любых уступок германскому командованию. Поэтому, когда утром 23 февраля немцы предъявили ультиматум, большевики в тот же день его приняли и согласились заключить мир на германских условиях.

Таким образом, 23 февраля – день принятия советской властью условий германского ультиматума, что венчало череду военных поражений, отступления и дипломатического позора, но спасло большевистскую клику от разгрома. А чтобы подсластить пилюлю военного поражения, 23 февраля 1918 года Совет народных комиссаров публикует воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». Как и предполагалось, революционный пафос с успехом затмил реальную картину событий. Так это в истории и осталось.

И вот вопрос: что сегодня празднуете, защитники социалистического отечества?

Александр Подрабинек для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное