Как работают электронные трудовые книжки и почему это важно для пенсий. Инфографика ПФУ
трудовая книжка

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) разъяснил, как работодателям и наемным работникам пользоваться электронными трудовыми книжками, закон о которых Верховная Рада приняла в начале февраля.

Для того, чтобы сотруднику воспользоваться услугами электронного сервиса необходимо иметь электронную подпись, чтобы авторизоваться на портале электронных услуг от ПФУ -  сайт портала portal.pfu.gov.ua

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Далее в инструкции от ведомства указано, в личном кабинете пользователя необходимо выбрать пункт меню "Электронная трудовая книжка". 

После перехода в личный кабинет, сотрудник видит существующие в электронной книжке записи, после чего он может добавить скан-копии документов, уведомляющие о стаже работы.

Как работают электронные трудовые книжки и почему это важно для пенсий. Инфографика ПФУ
Графика – Пенионный фонд

Для работодателя инструкция выглядит похожим образом, однако вместо электронной подписи, работодатель также может воспользоваться электронной печатью. 

После перехода в личный кабинет, необходимо: выбрать пункт "Предоставление скан-копий трудовой книжки сотрудника", далее указать данные о регистрационном номере учетной карточки сотрудника и его ФИО, затем прикрепить отсканированную копию трудовой книжки, а также сканированную копию о согласии сотрудника об предоставлении и обработку его персональных данных, а потом отправить все данные в ПФУ.

Как работают электронные трудовые книжки и почему это важно для пенсий. Инфографика ПФУ
Графика – Пенсионный фонд

Внедрение электронной трудовой книжки является предпосылкой для дальнейшей реализации автоматического назначения пенсии (без дополнительного обращения) по факту наступления пенсионного возраста, уточняют в Пенсионном фонде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

* По данным ПФУ, в  семи регионах Украины, включая Киев размер средней пенсии превышает усредненный показатель по стране в 3507 грн.