США разорвали цепочки поставок для модной индустрии из Синьцзяня, где Китай насильно держит миллион мусульман в лагерях 

Поделиться
США разорвали цепочки поставок для модной индустрии из Синьцзяня, где Китай насильно держит миллион мусульман в лагерях 
Одна из компаний публично признала последствия американских санкций. 

В январе китайский производитель хлопчатобумажной пряжи Huafu Fashion направил предупреждение инвесторам: "Несколько американских брендов отменили заказы. Это принесло негативные последствия для компании". Компания утверждает, что потеряла по крайней мере $ 54,3 млн чистой прибыли, сообщает американская газета The Washington Post.

Huafu стала одним из немногих поставщиков, которая публично признала последствия американских санкций. 

Но тысячи компаний по всему миру пострадали после того, как Соединенные Штаты внесли в черный список 87 процентов урожая китайского хлопка. Это пятая часть всех мировых поставок. Санкции ввели из-за нарушений прав человека в отношении уйгуров - мусульманского меньшинства – в северо-западном регионе Китая Синьцзян.

То, что происходит сейчас в индустрии моды, редкий случай в истории мировой торговли: многомиллиардная цепочка поставок раскололась почти в одночасье из-за проблемы с правами человека, напоминает газета.

Всего год назад компании «говорили, что невозможно» прекратить покупку текстиля, сделанного из синьцзянского хлопка.

Из хлопка, собранного в Синьцзяне, делают одежду по всей Азии, от Бангладеш до Вьетнама, говорят руководители текстильной промышленности. Запрет США распространяется на продукцию, «сделанную в целом или частично» на синьцзянском хлопком, «независимо от того, где производится продукция», заявила Таможенная и пограничная служба США.

Санкции США были вызваны жесткой кампанией Китая против уйгуров, которую официальный Пекин называет “перевоспитанием”. Некоторые уйгуры, задержанные в лагерях для интернированных в Синьцзяне в последние годы, заявили, что их пытали и заставляли работать на текстильных фабриках в качестве условия освобождения.

Масштабы кампании ужаснули многих на Западе. Китай отрицает жестокое обращение с уйгурами, называя санкции политически мотивированной кампанией. В заявлении для The Washington Post МИД Китая назвал сообщения о принудительном труде в Синьцзяне «ложью с головы до хвоста».

США были в числе 23 стран ООН, которые раскритиковали КНР за преследование уйгуров и других мусульман. Перед этим правозащитная организация Human Right Watch призвала ООН оказать давление на Китай в связи с массовыми задержаниями уйгуров в китайской провинции Синьцзян и другими серьезными нарушениями прав человека.

В концентрационных лагерях в Синьцзяне удерживают более 1 млн уйгуров, казахов, узбеков, киргизов. Им запрещают совершать религиозные обряды, говорить на родных языках и заставляют славить Коммунистическую партию Китая. В Пекине отрицают преследование граждан по религиозному и этническому принципу. И называют лагеря в Синьцзяне "лагерями перевоспитания", в которых люди якобы находятся добровольно.

11 октября 2018 года в Китае опубликовали документ о борьбе с экстремизмом в восточном регионе Синьцзян, в котором подтвердили существование лагерей перевоспитания уйгуров – коренного мусульманского народа этой части Поднебесной, тем самым узаконив преследования миллиона мусульман.

В 2017-2019 годах минимум 80 тысяч уйгуров вывезли из Синьцзяна для работы на фабриках в девяти других регионах, где ограничивают их свободу передвижения, селят в отдельных общежитиях, заставляют ходить на занятия по идеологической подготовке и запрещают совершать практиковать свои религиозные обряды.

Власти Китая эксплуатировали уйгуров на 27 китайских фабриках, которые связаны с 83 всемирно известными брендами, среди которых Apple, Google, Microsoft, Adidas, Nike, H&M, Uniqlo, Zara, Mercedes-Benz и Volkswagen.

Поделиться
Смотрите спецтему: Противостояние США и Китая
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме