Право на иммунитет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Право на иммунитет © depositphotos|melis82
Для кого в Украине вакцинация от коронавируса будет обязательной

Украина готовится к началу кампании по вакцинации от коронавируса. Тем временем информационное пространство переполнено разными мнениями о вакцинации и порой паническими настроениями, в том числе по поводу чипов в вакцинах и принудительных прививок.

Следует вспомнить лишь волну общественного беспокойства, вызванную законопроектом «О системе общественного здоровья» в части положений о вакцинации. На моей памяти это едва ли не первый законопроект, который упорно обсуждали даже в чатах жилых комплексов и родительских группах в школах.

Посмотрим на вопрос с юридической точки зрения.

Право отказаться от вакцинации

В статье 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» (закон о защите) закреплен принцип согласия на вакцинацию. Взрослым профилактические прививки проводятся с их согласия после предоставления объективной информации о прививке, последствиях отказа от нее и возможных поствакцинальных осложнениях. Для вакцинации детей необходимо согласие родителей или других законных представителей.

Если человек отказывается от обязательной профилактической прививки, врач имеет право взять у него соответствующее письменное подтверждение. В случае отказа дать такое подтверждение врач может заверить его самостоятельно в присутствии свидетелей.

Это отвечает и более общим принципам законодательства, по которым предоставление медицинской помощи происходит по согласию, а дееспособное лицо может отказаться от лечения.

То есть законодательство гарантирует право отказаться даже от обязательных профилактических прививок. О принудительной вакцинации речь не идет, в том числе в контексте коронавируса.

Последствия отказа от вакцинации

Относительно последствий отказа от вакцинации необходимо различать, является ли вакцинация обязательной или нет. Основами законодательства Украины о здравоохранении установлено, что граждане Украины обязаны делать прививку в предусмотренных законодательством случаях. Обязательная вакцинация на то и обязательная, что отказ от нее может вызвать определенные ограничения.

В Украине существует календарь профилактических прививок, определяющий обязательные виды вакцинации. При этом законом предусмотрено, что детям, не получившим профилактические прививки согласно календарю прививок, посещать детские заведения не разрешается.

Последствия потенциально могут быть и для взрослых. В частности, работники некоторых профессий, деятельность которых может привести к заражению или распространению инфекционных заболеваний (по определенному перечню), могут подлежать обязательным профилактическим прививкам. В случае необоснованного отказа от прививки их могут отстранить от определенных работ по представлению санитарных органов.

Хочу обратить внимание, что приведенные выше нормы законодательства не новы и действуют уже много лет. Вследствие общественного давления из законопроекта «О системе общественного здоровья» были изъяты положения о вакцинации, хотя во многих аспектах они повторяли уже действующие нормы, описанные выше.

Добровольность вакцинации от коронавируса

Важно понимать, что описанные выше потенциальные правовые последствия отказа от вакцинации касаются обязательных прививок. Вместе с тем согласно утвержденной Минздравом Дорожной карты по введению вакцины от COVID-19 и проведению массовой вакцинации в ответ на пандемию COVID-19 в Украине в 2021–2022 годах вакцинация от коронавирусной болезни в нашей стране будет добровольной для всех групп населения и профессий. При таком подходе отказ от прививки от коронавируса не должен создавать негативных последствий согласно закону.

При этом не исключено, что в дальнейшем подход может измениться. Так, недавно было обнародовано заявление президента Украины о том, что правительство должно подготовить список профессий, вакцинация от COVID-19 для которых будет обязательной (кроме как при наличии медицинских противопоказаний). В него могут включить работников учебных заведений и больниц. Если такая мера будет введена, то это не должно лишить права отказаться от вакцинации. Но потенциально для таких работников отказ может влиять на допуск к работе.

Что дальше?

Принимая во внимание продолжающуюся в мире пандемию, отказ от вакцинации, как и просто отсутствие доступа к вакцине могут иметь и другие практические последствия.

Вакцинация может стать билетом к возобновлению путешествий, работе бизнеса. И для этого потребуется ее доказательство. Те, кто бывал в Африке, наверное, помнят желтую книжечку, которая подтверждает прививку от желтой лихорадки. Без такой книжечки въехать в некоторые африканские страны просто невозможно.

pixabay/viarami

Консенсуса на тему подобных сертификатов для прививок от коронавируса в мире сейчас нет. Возникает слишком много вопросов об эффективности вакцин от разных штаммов вируса, безопасности персональных данных и возможной дискриминации тех, кто не имеет доступа к вакцине, не хочет вакцинироваться или не может по медицинским соображениям.

Тем не менее, несмотря на дискуссии и опасения, мир активно двигается в этом направлении. Недавно Израиль и Греция объявили о соглашении, позволяющим их гражданам с сертификатами о вакцинации путешествовать между странами без ограничений. Эстония и ВОЗ сотрудничают для разработки цифрового международного сертификата, подтверждающего прививку. Над подобными разработками также трудятся другие страны, частные компании и неправительственные организации.

Так что вполне вероятно, что, независимо от нашего личного отношения к вакцинации и доступа к ней в Украине, мы можем вскоре оказаться в мире, где все люди равны, но вакцинированные — немного равнее других.

Больше статей Виктории Подворчанской читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме