RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

С вакциной CoviShield для Украины возникли проблемы: всплыли скандальные подробности

Индийская вакцина от коронавируса CoviShield, 500 тысяч доз которой везет в Украину глава Минздрава Максим Степанов, не может быть использована для проведения вакцинации украинцев.

Об этом рассказал в эфире канала "Украина 24" глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

"Вакцина, которую везет Максим Степанов, произведена на мощностях индийского института сывороток по лицензии Oxford и AstraZeneca. Но проблема в том, что индийский Институт сывороток не имеет GMP-сертификации (украинской национальной сертификации - "Апостроф"). 1-1,5 года поэтому украинские инспекторы при посещении института сывороток вынесли более 6 замечаний - от критических до незначительных. Только неделю назад индийский Институт сывороток подал в Министерство здравоохранения обоснованные ответы, документально подтвердив об устранении этих недостатков ", - рассказал Кравченко.

Чиновник отметил, что в настоящее время вакцина CoviShield не может быть зарегистрирована и использована на территории Украины. Кроме того, только в среду, 24 февраля, будет решаться вопрос о том, чтобы повторно отправить инспекцию в Индию для повторной инспекции мощностей завода.

"Только после того, как украинские инспекторы вылетят в Индию, проведут повторную инспекцию, увидят, что нет замечаний - эта инспекция занимает 5 суток. После этого еще неделя уходит на подготовку отчета. Затем можно будет подтвердить сертификацию, что в дальнейшем позволит зарегистрировать эту вакцину на территории Украины и только после этого применять", - рассказал чиновник.

Таким образом, на устранение всех замечаний уйдет время, а вакцинация в определенные ранее сроки - конец февраля начало марта - может быть сорвана.

Как сообщал "Апостроф", Украина завершила переговоры об увеличении поставок вакцины NovaVax. Всего для населения страны будет закуплено 15 миллионов доз препарата.