RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Поездка Зеленского в Эмираты: спасение для Украины или пиар-акция Ермака

Одно дело - подписать меморандум, другое - получить деньги

Одно дело - подписать меморандум, другое - получить деньги Фото:

В ходе недавнего визита Владимира Зеленского в Объединенные Арабские Эмираты украинская делегация подписала ряд меморандумов и контрактов на общую сумму от 3 миллиардов долларов. Впрочем, одно дело подписать бумаги, а другое – получить деньги. "Апостроф" рассказывает о результатах поездки Зеленского в Эмираты, и помогут ли "эмиратские" инвестиции перекрыть дыру из-за неполученного транша МВФ.

На фоне провальных переговоров с Международным валютным фондом поездка Владимира Зеленского в ОАЭ казалась попыткой хоть где-то договориться о финансовых вливаниях в украинскую экономику. На бумаге так и вышло: украинскому президенту удалось встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. Был подписан ряд двусторонних документов, направленных на развитие отношений между странами. В частности, речь идет о меморандумам, касающихся сотрудничества в военной, экономической, аграрной, туристической и технологической сферах.

Инвестиции или пиар?

Не обошлось без красивых заявлений: подписание меморандумов о взаимопонимании между Фондом государственного имущества Украины и инвестиционным фондом Mubadala в рамках разработки перспективных инвестиционных проектов и участия эмиратской стороны в программе приватизации государственной собственности в Украине у президента назвали серьезным успехом. Зеленский заявил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона. По мнению президента Украины, есть все возможности для интенсификации агро-инвестиций в Украину и увеличения таким образом экспорта украинской аграрной продукции в десятки раз.

Победоносные реляции звучали и от генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром" Юрия Гусева, подписавшего меморандумы с "Tawazun Economic Council и EDGE Group о расширении военно-технического сотрудничества на общую сумму свыше 1 млрд долл. США.

Однако эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока "Украинского института будущего" Илия Куса скептически оценил эти успехи, отметив, что реальные документы в открытый доступ не попали.

"Меморандум — это, прежде всего, декларация о намерениях в юридическом значении, однако похоже, что в украинских реалиях его воспринимают как договор. Возможно, что некие договора все же были заключены, но вероятнее всего это было сделано еще ранее, а сейчас о них задним числом сообщили, используя меморандум, чтобы оправдать там присутствие представителей "Укроборонпрома". Либо действительно ничего конкретного не подписали", - сообщает эксперт Илия Куса.

По мнению директора Института мировой политики Евгения Магды, несмотря на большой список анонсированных договоренностей, в своей основе это все – меморандумы, которые уже однажды сослужили свою "службу" в Украине. В частности, эксперт вспомнил печально известный Будапештский меморандум, действенность которого Киев в полной мере прочувствовал на себе в 2014 году после захвата Россией Крыма и части Донбасса.

"По большому счету это не больше, чем договор о намерениях, но не более того. А данный визит, на мой взгляд является пиаром, и он вряд ли имеет под собой серьезные основания по ряду причин. Во-первых, Украина по большому счету, никогда в районе Персидского залива не имела сильных дипломатических позиций. Сложно вспомнить кого-то из дипломатов первого уровня, кто находился бы там за всю независимость Украины. Во-вторых, Зеленский оказался в некоем информационном шлейфе: его прошлогодний визит в Оман оказался не очень удачным, а в этом году официальный визит в ОАЭ на День всех влюбленных выглядит тоже неоднозначно", - делится мнением эксперт Евгений Магда.

С тем, что визит Зеленского, организацией которого, к слову, занимался глава Офиса президента Андрей Ермак, больше походит на пиар-акцию, согласен и эксперт Илия Куса. По его словам, от этой поездки не видно никакой конкретики, и если следовать официальным заявлениям, то единственное чем закончился визит – это подписанием десятка меморандумов, но отнюдь не договоров или контрактов.

"Исходя из результатов визита Зеленского в ОАЭ, никаких далекоидущих перспектив не наблюдается. Возможно, позже появятся какие-то подробности. Но на данный момент я не вижу причин почему ОАЭ должны инвестировать в Украину, да и в общем-то никаких соглашений не было. И тут перед нами предстают два варианта: либо визит прошел неплохо, но по какой-то причине подробности скрыли, либо это имитация бурной деятельности и пиар Президента и ОП", - считает эксперт Илия Куса.

Трудности перевода

По мнению эксперта Илии Кусы, ключевым в истории с визитом Зеленского в ОАЭ является вопрос, зачем Эмираты пошли на такой "сырой" визит.

"Дело в том, что просто так ни шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахайян, ни шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум – не встречаются, а тем более через несколько дней после запуска спутника на Марс. Поэтому тут возможна и такая версия, что Украина что-то пообещала предоставить ОАЭ, но в официальных заявлениях этого всего нет", - сообщает Илия Куса.

Существуют и сложности чисто технического характера в вопросе инвестиций из ОАЭ в Украину, рассказал "Апострофу" экономический эксперт МЦПИ Егор Киян.

"В случае сотрудничества Украины с ОАЭ может возникнуть проблема во взаимодействии двух банковских систем, поскольку у Эмиратов есть специфика разделять финансовые потоки на "правильные" деньги и не совсем правильные. В этой связи существует много нюансов. И в Великобритании нормально функционируют "исламские" банки, в Украине подобное взаимодействие может вызвать сложности чисто технического характера. Кроме того, необходимо понимать, что существует риск трансфера технологий из Украины. Поскольку отечественные технологии все еще являются конкурентными в мире, то некоторые инвесторы, даже не заинтересованные в развитии своих предприятий в Украине, могут просто зайти в страну с инвестициями, вывести определенную технологию, и уже производить продукт на своей территории, где смогут контролировать все процессы самолично", - сообщает эксперт Егор Киян.

Таким образом, главное понять, будет ли из ОАЭ протянута рука помощи или же это просто попытка получить все еще конкурентоспособные украинские технологии под видом инвестиционного сотрудничества.

Кто больше даст: МВФ или Абу-Даби?

Есть и еще одна причина, поясняющая, почему Владимир Зеленский был вынужден полететь в ОАЭ. Это срыв переговоров с МВФ по поводу выделения Украине очередного финансового транша. Якобы инвестиции из Эмиратов должны скомпенсировать деньги из Фонда.

Косвенно эту версию подтвердил и экс-министр экономики, а также советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов. Освещая результаты визита Зеленского в Facebook, господин Милованов сообщил, что шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахайян дал задание своей команде увеличить товарооборот и инвестиции в аграрной сфере с Украиной в 10 раз за несколько лет, повысив их таким образом до $2 млрд в год.

По-видимому засмотревшись на новые горизонты, Тимофей Милованов с разгону "сел в лужу". Отвечая на упрек комментатора о провале процесса переговоров с МВФ, советник главы ОП показал свои особые навыки неформального общения. Один из пользователей написал Милованову: "Ну с МВФ обкакались, надо хоть как-то компенсировать". В ответ, советник руководителя Офиса Президента Украины Тимофей Милованов "аккуратно" подметил: "Там МВФ обкакался, а не Украина. Если на это честно смотреть", – ответил Милованов.

И хотя советник главы украинского государства позднее принялся оправдываться, его слова уже превратились в мем. Недопустимость подобных высказываний должностного лица в неофициальной переписке отметили и эксперты.

"Комментарии Милованова в соцсетях заставляют задуматься о правильности выбранной кандидатуры на пост советника руководителя Офиса Президента", - поделился мнением Евгений Магда.

По мнению директора программы экономической дипломатии "Украинской призмы" Татьяны Зосименко, средства, которые Украина, возможно (а возможно – и нет) получит от сотрудничества с ОАЭ, не решит проблем с провалом диалога с МВФ.

"Экономическое партнерство Украины с ОАЭ в сферах, которые требуют значительных капиталовложений (высокие технологии, энергетика, оборонная промышленность, агросектор), является более чем желаемым. В то же время, инвестиции из ОАЭ не похожи на “палочку-выручалочку” в связи с неполученной макрофинансовой помощью МВФ: они не закроют дыру в бюджете и для проявления их экономического эффекта понадобится время и старательное выполнение контрактных обязательств», - сообщает эксперт Татьяна Зосименко.

В свою очередь, Евгений Магда считает, что со стороны президента Зеленского было бы очень наивно полагать, что Украина сумеет получить несколько миллиардов долларов от ОАЭ.

"Возможно, такое могло бы сработать в сериале "Слуга народа", но в реальной жизни все по-другому, и Зеленскому следует это понимать", - считает эксперт.

Таким образом, своим визитом Зеленский, скорее всего, не прорубил окно возможностей, которое станет альтернативой траншам МВФ, а провел очень красивую пиар-акцию после череды провалов во внешней и внутренней политике. Главным же достижением Зеленского стало действительно красивое зрелище – украинская подсветка самого высокого небоскреба в мире Бурдж Халифы. Впрочем, это ничем не поможет Украине, потерявшей за 2020 год более 4 процентов ВВП.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны