Оккамом, да по Эмиратам!

Уже несколько коллег так или иначе, обращают наше внимание на тему уже не Оманского, а Эмиратского визита, мол, хорошо бы что-то написать по этому поводу. В общем, эту тему можно было бы закрыть средствами одно старого совкового анекдота, но мы приведем и анекдот, и напишем пару слов на эту тему, но не в том ключе, как его комментируют в Сети, мол «что бы это значило» или «чем грозит». Но сначала – анекдот из глубины совка.

«— Где был, почему так поздно?

— Да вот, э-эээ…

— Опять, наверно, на партийном собрании задержался?

— А, да-да, конечно!

— А почему от тебя духами пахнет чужими?

— Да это, как его…

— Наверно, просто рядом на собрании сидели одни женщины?

— Ну да, конечно, дорогая!

— А чей это волос у тебя на костюме и след помады на шее?

— Да я, да…

— Наверно, давка была в автобусе, когда возвращался?

— О, да, да!

— Ну, ложись спать, дорогой.

Муж раздевается.

— Постой, а почему на тебе женские трусы?

— Маша, ну ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь!»

Анекдот этот приведен потому, что все настолько очевидно, что рассуждать здесь практически не о чем, а выдумывать можно что угодно. В самом деле, это – обычная ошибка нормального и порядочного человека, не имеющего опыта личного общения с мошенниками или публикой, которую формально невозможно уличить в мошенничестве, но по факту, таковой являющейся. Кстати, чтобы всем была понятна эта оговорка, просто поясню, что мошенничество, как уголовное преступление, одно из самых сложных, в плане доказывания. По сути, мошенник должен обладать критической степенью бестолковости, которая позволяет уличить его в этом преступлении. Но если он настолько бестолковый, то вряд ли может у кого-то что-то отнять. Во всех других случаях доказать умысел практически невозможно, поскольку преступник сам должен разоблачить себя рассказом о том, что обманными действиями он именно прикрывал свои действительные, изначально имевшиеся у него намерения.

Но вернемся к этому варианту. Для того, чтобы все поставить на место, не обязательно размахивать «Бритвой Оккама», хотя это – лучший способ отбросить все лишнее, а просто взять, да и попробовать зайти на эту тему не с концовки, как это принято делать, то есть – не с Муската или Дубая, с самого начала.

Вот есть страна Украина, у нее имеются свои интересы и проблемы. Интересы следует продвигать, а проблемы – решать. Самые серьезные вопросы из этого упрощенного ряда решаются на высшем уровне, то есть – силами первого лица государства, в нашем случае – президента.

Теперь берем и составляем два списка, в которые входят: а) интересы и б) проблемы. Каждый может их составить по своему усмотрению. А дальше  – смотрим, с какой страной связан каждый пункт, указанный в этом списке. Очевидно, что интересы мы едем продвигать туда, где они у нас есть, а проблемы решаем там, где эта конкретная проблема может быть решена и часто это – противник страны, которая приносит нам проблемы. Очевидно, что для решения проблемы надо заручиться поддержкой тех, кто способен выступить (так или иначе) на нашей стороне, а не на стороне противника.

Теперь смотрим, в какой из этих списков попадает Оман и в какой Эмираты? Если не удается найти связки, значит ставим вопрос иначе. Президент, как ни крути – человек. Уже какой человек – другой вопрос, но у него тоже есть свои интересы, ну и проблемы – тоже. Теперь повторяем тот фокус, который мы проделали ранее. Нашли ответ? Отлично! Значит прикидываясь президентом, чувак решает собственные вопросы. Так ли это? Давайте посмотрим  методом от противного.

Наши (Украины) экономические и военные партнеры находятся в Европе и США. И наоборот, ни одна проблема не решается ни в Эмиратах, ни в Омане. И интересы наши там продвигать не получится, поскольку нам нечего туда двигать. Ну а что с личным? Вот и все. Что тут можно обсуждать в принципе? Но с другой стороны, в Сети выложены прямо какие-то опусы на эту тему, а это значит, что анекдот оказался в тему. Люди умные и найдут, что придумать.

12 Comments on "Оккамом, да по Эмиратам!"

  1. Санто | 16.02.2021 at 22:31 |

    Ну… Оскільки яблуко від яблуні недалеко, то і з “умньіми женщинами”, які мають щось придумати, у Еміратора теж не складається…

    • Valerian | 17.02.2021 at 10:43 |

      роль “вумної жєнщіни” відведена Мендель. Погляньте на її дописи на ФБ щодо цієї події…

  2. Наталія М. | 16.02.2021 at 22:38 |

    Даже боюсь на ночь вам давать такую инфу, амигос. После этого ржача вы точно ещё долго не заснёте. Это такое днище! Мундель явно не на своём месте. Племянница Бэни оказалась такая же тупая, как и её дядя. Её нужно выгнать и срочно. За год – куча проколов! А то получает нехилую зарплату за счёт налогоплательщиков и ничего не делает, чтобы повысить свою профпригодность, с которой у неё уже явные проблемы. Интересно бы почитать её должностную инструкцию, что входит в её обязанности, кроме, как строить глазки ЗЕле, и вместе с ним фотографироваться в атласном халате на обложку известного американского журнала. Село негазоване, неасфальтоване!

    Ну вот как можно быть такими тупыми??? Гребаные клоуны
    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3463464.html

    • Сергей | 17.02.2021 at 00:40 |

      Ну что вы удивляетесь! Вам же ясно было сказано самим, что он …не лох! Это лохи приедут и образцы на выставку осенью привезут, а нормальному пацану барабан Страдивари втихаря показали.

  3. Золотой дождь эмиратских инвестиций, привезенных матой хари и ейным мужем хлынет прямо в глаза зелебобиков, что позволит им повысить резкость зрения для лучшего рассмотрения цифр в новых тарифах и на ценниках в супермаркете. Это вам не какая-нибудь гомеопатия – тут им без шноркеля не обойтись.

  4. То Зелі, або Лєнкі дуже захотілось на ту башту Халіфа подивитись, а шо таке? Сама ж висока будівля, а з відосиків в неті – то не те. Призидент він, чи хто…

  5. Кира | 17.02.2021 at 09:07 |

    А як до цього літак, прилетівший чи не одночасно з Біларусі, на якому зазвичай переміщався Козак? Чи то теж особисті справи преза?

  6. Людмила | 17.02.2021 at 09:47 |

    Тепер з жахом чекаю, знаючи нашого бідоносця, в ОАЕ може зруйнуватися башта Халіфа.

  7. Читатель | 17.02.2021 at 10:56 |

    ***
    ? Советник главы ОПУ Михаил Подоляк в ответ на комментарий одного из ведущих канала “НАШ” о том, чтобы закрыть “Прямой”, написал, что это “интересная идея”.
    Тревожат смутные сомненья: а не было ли закрытие медведчуковских помоек компенсаторной прелюдией к основной части Марлезонского балета – ликвидации медиапространства своего основного конкурента – Петра Порошенко?
    Узнаем 19 февраля по итогам закрытой части заседания РНБО.
    ***

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=987649338306059&id=100011830050778

    • Ну, тут подоляку вместе с заслуженным разеветчиком абдристовичем придётся потрудится, что бы доказать финансирование “Прямого” с запоребрика. Ну, разве что предоставить неопровержимые доказательства передачи козаком в Эмиратах денег для финансирования “Прямого”.

    • Лисий із Бразерс | 17.02.2021 at 12:38 |

      Звісно, вони б з радістю його б закрили, але вони розуміють, що так як з медведчуківськими помийками не вийде. За Прямий вступляться:
      – громадяни
      – ветерани
      – США
      – Європа
      – Британія
      – інші телеканали, повязані з ПОП
      – інші телеканали, не повязані з ПОП
      – проукраїнська блогосфера
      – інші

      • Читатель | 17.02.2021 at 13:03 |

        Це зрозуміло. До того ж нехай спробують довести, що “прямий” є рупором запорєбріка. До пана Urs: а от фінансування в “печерському суді” ™ ще можуть знайти – притягнуть знову “ліпєцкую фабріку”.

        Сподівання на перерахованих Вами осіб та організації.

Comments are closed.