RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вы держитесь там: МВФ приостана­вливает сотрудничество с Украиной

Украина могла уже в феврале получить новый транш, но теперь не все так однозначно

Украина могла уже в феврале получить новый транш, но теперь не все так однозначно Фото: Getty images

Миссия международного валютного фонда завершила работу по пересмотру программы финансирования для Украины, однако МВФ не принял пока решение о выделении нашей стране долгожданного транша. Более того, источники "Апострофа" утверждают, что речь идет о временном прекращении сотрудничества.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая начинала работу в Украине еще в декабре прошлого года, завершилась безрезультатно.

Пока что наша страна денег от фонда не получит – это следует из заявления главы представительства МВФ в Украине Йоста Люнгмана: "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы stand-by. Дискуссии будут продолжаться".

Миссия работала в виртуальном режиме 21-23 декабря, а потом, после рождественских и новогодних праздников, с 11 января по 12 февраля нынешнего года.

По словам Люнгмана, представители МВФ обращали внимание украинских чиновников на необходимость борьбы с коррупцией, улучшения законодательных и регулятивных принципов банковского надзора, принятия мер по сокращению фискального дефицита.

Напомним, фонд в июне 2020 года утвердил для Украины 18-месячную программу stand-by на 5 миллиардов долларов и тогда же выделил первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов. Однако с предоставлением последующих траншей возникли заминки. Фонд был недоволен тем, что деньги, по сути, выделенные на борьбу с эпидемией коронавируса, пошли на строительство дорог. Недовольство главного кредитора страны усугубило решение Конституционного суда Украины о признании незаконным электронного декларирования доходов и имущества госчиновников.

Вместе с тем, в декабре появилась слабая надежда на то, что с МВФ удастся договориться. В частности, были урегулированы вопросы, связанные с госбюджетом на 2021 год, со стороны Киева были сделаны сигналы о сохранении независимости антикоррупционных органов и Национального банка Украины (НБУ).

Более того, другие кредиторы Украины, такие как Всемирный банк и Европейский Союз, разблокировали выделение своих кредитов нашей стране, что обычно происходит после того, как МВФ принимает решение о продолжении финансирования – то есть у них была четкая уверенность, что принципиальное решение об этом уже было принято.

Фото: Getty images

Действительно, тогда можно было надеяться, по крайней мере, при реализации оптимистического сценария, что следующий транш МВФ в сумме 700 миллионов долларов мы получим в феврале (всего в текущем году Украина собиралась получить от фонда более 2 миллиардов долларов).

Финансирования не будет

Однако сейчас на дворе февраль, никакого транша нет, а МВФ во всеуслышание заявляет, что деньги Украине выделять не собирается.

Как сообщают информированные источники "Апострофа", речь идет о временной приостановке сотрудничества с нашей страной.

По словам собеседника издания, встреча представителей миссии фонда с премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко состоялась 12 февраля, на которой были озвучены вопросы, вызывающие тревогу у МВФ.

"С украинской стороны как всегда решений нет, а есть пояснения. Наши пытаются трактовать требования (МВФ) как новые, но это не так. Те просят выполнять лишь то, что есть в программе, - отметил источник. - А некоторые новации в энергетике фонд трактует как отход от согласованных договоренностей".

При этом собеседник "Апострофа" отмечает, что украинские переговорщики боятся взять на себя ответственность сказать президенту Владимиру Зеленскому неприятную правду и вынудить его действовать.

"Они виляют хвостом, надеются пропетлять как раньше. Все, доигрались", - резюмировал он.

Денис ШмыгальФото: kmu.gov.ua

Таким образом, выделение Украине транша МВФ откладывается на неопределенный срок. Но дело не только в деньгах фонда. Это значит, что нашей стране будет сложнее привлекать средства на внешних рынках под приемлемые проценты, так как кредиторы очень чувствительны к сигналам МВФ.

А заемные средства нам нужны для покрытия дефицита бюджета текущего года, который составляет 5,5% ВВП или почти 247 миллиардов гривен. И это значит, что в нынешнем году может снова повториться ситуация, как в конце 2020 года, когда правительство было не в состоянии финансировать многие статьи бюджета, в том числе защищенные, к которым относятся соцвыплаты, пенсии и зарплаты.

Кстати, последствия приостановки сотрудничества с МВФ уже проявились на курсе доллара, который в понедельник, 15 февраля, начал расти на межбанке после стабильного падения в начале февраля.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта