RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Крыму говорят, что готовы захватить всю Украину - ​замглавы Меджлиса

Милитаризация Крыма идет полным ходом

Милитаризация Крыма идет полным ходом Российские войска в Крыму Фото: Getty images

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV рассказал, что сейчас происходит на оккупированном полуострове, как российские оккупанты продолжают масштабное насыщение Крыма военными и как происходит тотальная милитаризация в системе образования Крыма.

- Вы сейчас находитесь в Симферополе?

- Да, именно здесь.

- Как вы себя там чувствуете, вы в безопасности? Не страшно вам, что российские оккупанты придут еще и за вами? Мы знаем, что на полуострове есть гонения крымских татар.

- Конечно, есть угрозы со стороны оккупационных властей. Конечно, очень внимательно смотрят и следят за всеми активностями. Здесь везде надзиратели, скажем так.

Но что делать? Надо отстаивать дело, надо отстаивать свою свободу и права. Поэтому, несмотря на определенные чувства, надо все же рассказывать о том, что происходит в Крыму на самом деле.

- Расскажите нам, что происходит там? Сейчас Украина и некоторые мировые эксперты заметили, что на аннексированном полуострове увеличивается вооружение. Там появляются, в частности, подводные лодки. Чувствуется это там, что вы видите? О чем между собой говорят люди?

- Буду говорить не как эксперт, а как обычный человек. Я могу сказать, что, начиная с 2014 года и по сегодняшний день, если вы приедете в Крым, вы воочию увидите такую милитаризацию. Обязательно раз в день вы услышите, как пролетает вертолет или военный самолет. Количество военных объектов, количество военных баз - старых, восстановленных украинских или новых - увеличилось.

Я проживаю в центре Крыма, можно сказать. Всегда, когда я передвигаюсь по дороге, я могу увидеть хотя бы одну единицу военной техники. Очень часто можно увидеть целую колонну. Просто в магазине, на улице много людей в военной форме. Поэтому можно говорить о том, что даже невооруженным глазом можно увидеть - количество военных и российской военной техники в Крыму намного увеличилось.

Несколько дней назад я ездил в Армянск на суд по делу Мустафы Джемилева. Там одно из новых зданий - это здание пограничной службы ФСБ. Такая вот достопримечательность города.

- Вы говорите, что замечаете людей в форме, идет милитаризация полуострова. Среди населения эта "патриотическая мобилизация" проходит? Если да, то что людям говорят: готовимся отражать атаку или идем в наступление?

- Конечно, многие правозащитники фиксируют, что происходит тотальная милитаризация образования. И мы это видим воочию. Детей с детства, с детских садов приучают к военной форме. Для этого используется в первую очередь 9 мая. Очень много разных милитаризированных постановок, конкурсов. Возобновились юношеские парамилитарные организации, детские лагеря.

Вы знаете, даже открывают в некоторых школах специализированные кадетские классы, где дети с утра до вечера ходят в форме, стилизованной под военную. Это происходит везде. Постоянно проводятся учения, регулярно привлекается гражданское население. В принципе, это было и раньше. Это определенным образом происходило и в Украине - такие постсоветские последствия, когда гражданское население приобщали к военному запасу.

- Они готовятся к наступлению или к отражению атаки - что говорят? Есть ли угроза того, что Россия пойдет в наступление на свободную от аннексии территорию Украины из-за недостатка воды?

- Вы знаете, об этом говорят. Может, неофициально, но так говорят люди. Я не думаю, что жители Крыма хотели бы развязывать какую-то войну. Однако я не исключаю, что российские военные отрабатывают планы наступления на юг Украины, в Херсонскую область.

Думаю, уже отработаны и разработаны определенные военные операции. Если этого не сделали, то это совсем не похоже на Российскую Федерацию. Говорят о разном. Есть люди, есть пророссийские организации, которые действительно говорят о том, что "мы покажем", "если надо, мы всю Украину захватим" и так далее.

Конечно, такие разговоры, как в 2014 году, о том, что "надо защищаться от украинских кровожадных бандеровцев-националистов", уже прекратились. Этого уже нет в информационной повестке дня. А вот о том, что, "возможно, мы будем защищать собственные интересы путем нападения", конечно здесь говорят.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями