Эксперты StateWatch подали иск о ликвидации налоговой милиции

Поделиться
Эксперты StateWatch подали иск о ликвидации налоговой милиции © Государственная фискальная служба
Иск подали для того, чтобы определить недействительными полномочия налоговой милиции.

Экспертная организация StateWatch подготовила иск о ликвидации налоговой милиции, сообщил в Facebook главный эксперт организации Александр Леменов. Он также отметил, что финансовые преступления должен расследовать специально созданный независимый орган.

"Мы в StateWatch просто спокойно двигаемся по ключевым направлениям. И поэтому подготовили иск о ликвидации налоговой милиции, как органа публичной власти. Неожиданно, правда? Этот иск подан с целью признать недействительными полномочия налоговой милиции "кошмарить" бизнес", - говорится в сообщении.

Леменов также отметил, что в государстве не может быть двух "налоговых", которыми сейчас фактически является Государственная фискальная служба и Государственная налоговая служба. Эксперт подчеркнул, что расследованием преступлений в финансовой сфере должен заниматься специально созданный независимый орган – Бюро экономической безопасности.

"Еще раз, для особо талантливых с Грушевского и Банковой. Создать. Независим. Аполитичный. Эффективный. Орган публичной власти. Поэтому одно из наших требований – отмена незаконного возврата полномочий по расследованию "финансовых" преступлений от ГПС, стало реальностью после принятия соответствующего акта Кабмина", - добавил Леменов.

Весна придет - ликвидировать будем ?? Вчера позвонил известный эксперт и мой преподаватель. Спросил, как у меня дела?...

Опубликовано Александром Леменовим вторнику, 26 января 2021

Напомним, во время голосования за государственный бюджет на 2017 год депутаты по ошибке поддержали норму о ликвидации налоговой милиции и изъятии соответствующего раздела из Налогового кодекса с 1 января. Позже парламент отклонил законопроект о возвращение налоговой милиции в правовое поле.

Тем не менее, руководство ГФС заявило, что налоговая милиция будет работать до тех пор, пока не будет создан орган, который ее заменит, сославшись на разъяснения председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной. Петр Порошенко будучи президентом публично высказывался за ликвидацию налоговой милиции и создание Службы финансовых расследований, но соответствующий правительственный законопроект так и не был вынесен на голосование.

В августе 2019 года секретарь СНБО Александр Данилюк заявлял, что на рассмотрение Верховной Рады будет вынесен законопроект о создании СФР, разработанный Минфином еще в 2016 году. А президент Владимир Зеленский обязал депутатов от "Слуги народа" принять закон о СФР до 1 декабря. Однако этого так и не произошло, и правительство Алексея Гончарука поддержало продление полномочий налоговой милиции.

В сентябре прошлого года Рада приняла в первом чтении законопроект о создании Бюро экономической безопасности. Однако больше законопроект в сессионном зале не рассматривался.

Подробнее о новом органе и его полномочиях читайте в материале Олега Гетмана "Создание Бюро экономической безопасности Украины - позитив или очередное осложнение?" В ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме